Консультация детского невролога /

Неровно держит стопу — вопрос №2281594

Здравствуйте, нас 1,2 месяца, ходим с 11 месяцев, ну как ходим, скорее бегаем. Так вот неделю назад ребёнок начал сжимать пальцы нан правой ноге и выворачивать стопу на правую сторону, и ходит так периодически. Особенно по вечерам. Иногда ходит нормально, но чаще стала вот так загибать стопу. Уже около недели, сходили к неврологу, она посмотела сказала нет тонуса и это не к ней, а к ортопеду, сделать рентген, сделали - заключение рентгена ничего не выявлено, всё соответствует.
Говорим несколько слов, немного, мама, папа, ба, ги, ки. Показывает кису и бибики, если попросить. Что нам делать?
К ортопеду записаны, скоро к нему попадём.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок ходит? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а как загрузить туда я что-то не знаю даже?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
https://yandex.ru/video/preview/10645974675546263307
Попробуйте посмотреть пример как можно загрузить видео.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/C-bFvZmQkqzUAg

Видите?)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все получилось.
Отмечается приведение переднего отдела стопы кнутри и поджатие пальчиков-это признаки нарушения мышечного тонуса.
Нужно проделать курс общего массажа с акцентом на нижние конечности и амплипульс на нижние трети голеней и стопы № 10.
Клиент
Ирина Анатольевна, интересно, а почему невролог сказала всё в порядке, спасибо большое)
Клиент
Ирина Анатольевна, а вы можете подсказать или объяснить, отчего появился вдруг резко тонус? У нас его никогда не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тонус до 3 лет может "возвращаться".
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, хорошо что записаны к ортопеду, сейчас можно заниматься на орто ковриках, проделать курс массажа, если есть возможность можно походить на плавание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, пробовали плавание, начался плач, что мама на суше, а она в воде)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На сколько я знаю есть совместные занятия, если интересно изучите эту информацию.
Клиент
Юлия Юрьевна, да говорили можно, нужно пройти врачей и принести справку) но пока отложила это из-за походов к врачам по поводу стопы)