Консультация психотерапевта /

Совместимость Эглонила и Мебикара — вопрос №1388446

Принимаю эглонил. Острота невроза спала, но проваливаюсь в депрессию. До этого принимала амитриптилин. Отмена. Сейчас засыпаю после эглонила только с феназепамом. Депрессия усилилась. Как правильно выстроить лечение?

Возраст: 43

Хронические болезни: Депрессия

Психиатр, Психотерапевт
Ирина здравствуйте! Сейчас действенным при тревоге и депрессивной симптоматике является прием антидепрессантов группы СИОЗС.
Рассмотрите Эсциталопрам - Элицея, ленуксин, это отличные современные препараты.
начинайте прием утром с 5 мг, каждую неделю добавляя по 5 мг, доведя до 15-20 мг в сутки. Эффективность у препаратов хорошая.
Также напомню, что прием не менее 6-8 месяцев с постепенной отменой.
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю. Возможно ли совмещение эсциталопрама с эглонилом. И как долго его принимать вообще?

Психиатр, Психотерапевт
Очень возможно и препараты прекрасно сочетаются. Обычно утром принимается антидепрессант, вместе с ним 50 мг эглонила и 50 мг эглонила в обед.
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка Эглонила (Сульпирида) может быть увеличена, все зависит от Вашего состояния.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Cпите хорошо или есть нарушения?
По какой причине прекратили лечение амитриптилином?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, за не делю мне подняли амитриптилин с 2 таб на ночь до 6 в день. Начался сильнейший тремор и гипертонус, перестала спать. Ранее бывали долгое время сильнейшие панические атаки. В этот раз после накопительного стресса и переутомления с меньшей силой , но они вернулись. Я была измучена до предела. Спазмы мышц лица и тела были как при серьёзном ДЦП, я не могла нормально разговаривать, меня всю перекашивало. После резкой отмены амитриптилина, гидроксизина, назначили моно - Эглонил. Феназепам я стала добавлять вечером чтобы хоть немного спать.
Просыпаться в новый день мне не хочется! ((
Клиент
Надежда, засыпаю болезненно, тревожно, с большим трудом
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Рекомендую рассмотреть назначение антидепрессанта группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
Я бы рекомендовала Пароксетин 10 мг с постепенным увеличением дозировки до 20-30 мг.
Эглонил можно оставить пока действие антидепрессанта будет накапливаться.
Клиент
Надежда, благодарю.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно назначить антидепрессант группы СИОЗС, например флувоксамин, эсциталопрам, пароксетин, в сочетании с эглонилом. Постепенно вам станет лучше и симптоматика начнет ослабевать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,вам рекомендованы АД гр СИОЗС (эсциталопрам/золофт/рокона/пароксетин)+поддерживающая терапия+психотерапия