Консультация кардиолога /

Мой пульс 27 ударов в минуту — вопрос №1388450

По холтеру низкий пульс ночью до 27 ударов, так на протяжении нескольких лет. Сегодня замерил в покое, пульс был 38. Прикрепил данные холтера прошлого года и этого года. По холтеру в прошлого года Ав блокада 2 степени 1 типа (1 эпизод). По холтеру этого года ав блокад 2 степени уже 6 эпизодов плюс появилась периодика самойлова-венкебаха ( делал холтер два раза за последний месяц, везде периодика самойлова-венкебаха). Ещё добавились в этом году Са-блокады(128 эпизодов). Их не было в прошлом году. Значит ли что пошло ухудшение ритма?
Больше всего меня беспокоит низкий пульс по холтеру. 27 ударов. Я далеко не спортсмен, работа сидячая. Последние два месяца чувствую слабость и апатию. Ездил к аритмологу. Тот посмотрел данные холтера и сказал что я совершенно здоров.
Сделал тредмил тест. Там тоже все хорошо, не было зафиксировано блокад во время этого теста.
Подскажите пожалуйста, наблюдается ли ухудшение? Нужно ли встать под наблюдение кардиолога? Здоров ли я как утверждает аритмолог? Можно ли мне давать большие физ нагрузки?
Прикрепляю данные холтера за прошлый год и этот год. Спрашивал подобное ранее, но не смог сразу прикрепить все данные холтера. Хотелось бы услышать ваши мнения. Заранее всех благодарю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Ав блокады 2 степени 1 типв уже 6 лет. Прохожу холтер каждые полгода. В этом году ав блокад стало больше, появились са блокады 2 степени 1 типа. Пульс 27

Кардиолог
Здравствуйте, Рустам.
Помню Ваш прошлый вопрос. Такие изменения по Холтеру конечно не норма, также есть отрицательная динамика, усугубление блокад, появление АВ-блокады с периодикой Самойлова - Венкебаха. Вам необходимо быть под наблюдением аритмолога и решить вопрос об установке кардиостимулятора. Большие физические нагрузки Вам противопоказаны!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Рустам
По холтер-экг динамика отрицательная, конечно, необходимо наблюдение у аритмолога. Рекомендую обратиться Вам к другому аритмологу для решения вопроса об установке кардиостимулятора. Эпизоды головокружения не беспокоят? Не было потерь сознания в анамнезе? Не болели острыми инфекционными заболеваниями перед ухудшением данных показателей холтер- экг? Лекарственные препараты, Бады не принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, только слабость, звон в ушах, головокружение иногда, сознание не терял и бады не понимал. Можно ли пока не устанавливать кардиостимулятрр? Я сознание не терял
Кардиолог
Поскольку обмороков не было в анамнезе, нет клинически значимых пауз на холтере, срочности в постановке кардиостимулятора нет, но необходимо обязательно проконсультироваться с аритмологом, и в случае дальнейшего прогрессирования блокад, планово установить экс
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, можно узнать что значит плановая установка экс? Это ждать очереди или в случае обморока экстренная установка?
Кардиолог
Плановая- это ждать очереди, не экстренно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Рустам.

По обеим холтер ЭКГ - есть признаки слабости синусового узла и нарушения проводимости.

Учитывая ваши симптомы, большое количество синоатриальные блокад, ав блокаду, снижение ЧСС менее 40 ночью - показана имплантация экс.

Препараты принимаете какие то?
Нужно сдать кровь на ТТГ, общий анализ крови, ферритин, калий, магний, биохимию крови, сделать чреспищеводную электростимуляция предсердий.

Направьте документы на заочную консультацию в клинику Бакулева или Мешалкина для решения вопроса об имплантации.
Принятый ответ
Клиент
Елена, препараты не принимаю, обмороков и потерь сознания нет. Пульс 27 только ночью ( под утро). Можно ли отложить пока не торопиться с установкой экс? Анализы крови и мочи все в норме, ттг тоже
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно пока наблюдаться, но на очередь можно уже встать, так как это не быстрая процедура.
Клиент
Елена, можете пожалуйста подсказать как направить документы? Это через кардиолога по месту жительства
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Заходите на сайт клиники Мешалкина или другого федерального центра, в раздел заочные консультации (в клинике Мешалкина точно есть такая функция) и присылайте файлы. В течение 5 дней отвечают на почту.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая данные холтера - есть показания к имплантации кардиостимулятора
Обратитесь на прием к другому аритмологу!
Обмороков у вас нет??
Значительные физические нагрузки Вам противопоказаны
Какие то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, обмороков нет, сознание не терял. Можно ли пока не устанавливать кардиостимулятор? У меня снижение др 27 ударов только ночью.
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо находится под наблюдением аритмолога и кардиолога это точно!
Срочности на данный момент нет.
Клиент
Анастасия, есть ли разница платно или бесплатно обратиться к аритмологу? Бесплатно ждать долго.
Кардиолог, Терапевт
Разницы в приеме быть не должно
Единственное по времени конечно бесплатно очередь больше
Кардиолог
Срочности в установке кардиостимулятора нет, поскольку минимальный пульс был на фоне блокада, а максимальная пауза при блокаде менее 3 сек. ЭКС можно установить в плановом порядке, но нужно будет быть под наблюдением аритмолога.
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно срочно обратиться к аритмологу за очной консультацией для решения вопроса о постановки кардиостимулятора.
Кардиолог
Здравствуйте, Рустам .
Помню Ваш предыдущий вопрос
Здравствуйте, Рустам .
Чсс 20 в мин - очень мало ! Даже ночью !
Это не является физиологической нормой !
Ваш аритмолог не прав .
Необходимо исключать синдром слабости синусового узла! Недостаточный прирост чсс на нагрузку . Кроме того , наличие СА и АВ блокады все это свидетельствует о том, что существуют нарушения проводимости импульса сердца .
Вам необходимо обратиться в крупный антиаритмический центр Вашего города , обсудить выполнение ЭФИ сердца , после этого - решение вопроса о необходимости установки ЭКС
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь