Мой пульс 27 ударов в минуту

По холтеру низкий пульс ночью до 27 ударов, так на протяжении нескольких лет. Сегодня замерил в покое, пульс был 38. Прикрепил данные холтера прошлого года и этого года. По холтеру в прошлого года Ав блокада 2 степени 1 типа (1 эпизод). По холтеру этого года ав блокад 2 степени уже 6 эпизодов плюс появилась периодика самойлова-венкебаха ( делал холтер два раза за последний месяц, везде периодика самойлова-венкебаха). Ещё добавились в этом году Са-блокады(128 эпизодов). Их не было в прошлом году. Значит ли что пошло ухудшение ритма? Больше всего меня беспокоит низкий пульс по холтеру. 27 ударов. Я далеко не спортсмен, работа сидячая. Последние два месяца чувствую слабость и апатию. Ездил к аритмологу. Тот посмотрел данные холтера и сказал что я совершенно здоров. Сделал тредмил тест. Там тоже все хорошо, не было зафиксировано блокад во время этого теста. Подскажите пожалуйста, наблюдается ли ухудшение? Нужно ли встать под наблюдение кардиолога? Здоров ли я как утверждает аритмолог? Можно ли мне давать большие физ нагрузки? Прикрепляю данные холтера за прошлый год и этот год. Спрашивал подобное ранее, но не смог сразу прикрепить все данные холтера. Хотелось бы услышать ваши мнения. Заранее всех благодарю.

Ав блокады 2 степени 1 типв уже 6 лет. Прохожу холтер каждые полгода. В этом году ав блокад стало больше, появились са блокады 2 степени 1 типа. Пульс 27
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Рустам.
Помню Ваш прошлый вопрос. Такие изменения по Холтеру конечно не норма, также есть отрицательная динамика, усугубление блокад, появление АВ-блокады с периодикой Самойлова - Венкебаха. Вам необходимо быть под наблюдением аритмолога и решить вопрос об установке кардиостимулятора. Большие физические нагрузки Вам противопоказаны!

Принятый ответ

Здравствуйте, Рустам
По холтер-экг динамика отрицательная, конечно, необходимо наблюдение у аритмолога. Рекомендую обратиться Вам к другому аритмологу для решения вопроса об установке кардиостимулятора. Эпизоды головокружения не беспокоят? Не было потерь сознания в анамнезе? Не болели острыми инфекционными заболеваниями перед ухудшением данных показателей холтер- экг? Лекарственные препараты, Бады не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Анастасия, только слабость, звон в ушах, головокружение иногда, сознание не терял и бады не понимал. Можно ли пока не устанавливать кардиостимулятрр? Я сознание не терял

Поскольку обмороков не было в анамнезе, нет клинически значимых пауз на холтере, срочности в постановке кардиостимулятора нет, но необходимо обязательно проконсультироваться с аритмологом, и в случае дальнейшего прогрессирования блокад, планово установить экс
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Анастасия, можно узнать что значит плановая установка экс? Это ждать очереди или в случае обморока экстренная установка?

Плановая- это ждать очереди, не экстренно

Принятый ответ

Здравствуйте, Рустам.

По обеим холтер ЭКГ - есть признаки слабости синусового узла и нарушения проводимости.

Учитывая ваши симптомы, большое количество синоатриальные блокад, ав блокаду, снижение ЧСС менее 40 ночью - показана имплантация экс.

Препараты принимаете какие то?
Нужно сдать кровь на ТТГ, общий анализ крови, ферритин, калий, магний, биохимию крови, сделать чреспищеводную электростимуляция предсердий.

Направьте документы на заочную консультацию в клинику Бакулева или Мешалкина для решения вопроса об имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Елена, препараты не принимаю, обмороков и потерь сознания нет. Пульс 27 только ночью ( под утро). Можно ли отложить пока не торопиться с установкой экс? Анализы крови и мочи все в норме, ттг тоже

Можно пока наблюдаться, но на очередь можно уже встать, так как это не быстрая процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Елена, можете пожалуйста подсказать как направить документы? Это через кардиолога по месту жительства

Заходите на сайт клиники Мешалкина или другого федерального центра, в раздел заочные консультации (в клинике Мешалкина точно есть такая функция) и присылайте файлы. В течение 5 дней отвечают на почту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая данные холтера - есть показания к имплантации кардиостимулятора
Обратитесь на прием к другому аритмологу!
Обмороков у вас нет??
Значительные физические нагрузки Вам противопоказаны
Какие то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Анастасия, обмороков нет, сознание не терял. Можно ли пока не устанавливать кардиостимулятор? У меня снижение др 27 ударов только ночью.

Вам необходимо находится под наблюдением аритмолога и кардиолога это точно!
Срочности на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Анастасия, есть ли разница платно или бесплатно обратиться к аритмологу? Бесплатно ждать долго.

Разницы в приеме быть не должно
Единственное по времени конечно бесплатно очередь больше

Срочности в установке кардиостимулятора нет, поскольку минимальный пульс был на фоне блокада, а максимальная пауза при блокаде менее 3 сек. ЭКС можно установить в плановом порядке, но нужно будет быть под наблюдением аритмолога.

Здравствуйте. Вам нужно срочно обратиться к аритмологу за очной консультацией для решения вопроса о постановки кардиостимулятора.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рустам .
Помню Ваш предыдущий вопрос
Здравствуйте, Рустам .
Чсс 20 в мин - очень мало ! Даже ночью !
Это не является физиологической нормой !
Ваш аритмолог не прав .
Необходимо исключать синдром слабости синусового узла! Недостаточный прирост чсс на нагрузку . Кроме того , наличие СА и АВ блокады все это свидетельствует о том, что существуют нарушения проводимости импульса сердца .
Вам необходимо обратиться в крупный антиаритмический центр Вашего города , обсудить выполнение ЭФИ сердца , после этого - решение вопроса о необходимости установки ЭКС
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь