Консультация стоматолога /

Щель между коронкой и десной — вопрос №1388560

Здравствуйте. У меня есть два вопроса.
1. Есть щель между металлической коронкой и десной. Туда попадает еда. Нужно ли что то делать в этой ситуации, если да то что?
2. Нет одного зуба, его удалили. А зуб который над ним уже достаточно вылез вниз. Нужно ли делать что то в этой ситуации?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, критического пока ничего нет! Ваша задача заменить коронку металлическую, чтобы пища не попадала под коронку и зуб не портился!
А там где зуба нет, я рекомендую поставить имплант, чтобы не трогать соседние зубы!
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , там где зуб отсутствует нужно рациональное протезирование( лучше всего имплантация ) , так как отсутсвует антагонист , верхний зуб выдвигается вниз отсутствующего , и будет продолжать выдвигаться , плюс соседние зубы берут на себя дополнительную нагрузку , так же идет неправильное распределение жевательного давления , что ведет к ухудшению прикуса , появлению рецессий десен и тд .
Что касаемо коронки , желательно обратиться к ортопеду по поводу замены коронки , такое пространство чревато постоянным воспалением десны и может привести к образования десневых (пародонтальному карману)
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
коронку(если на зубе нет воспаления)-переделать, не только нетхорошего прилегания в пришеечной области, но и есть перфорация (отверстие)на жевательной поверхности
Сместившийся из-за отсутствия антагониста зуб нужно "вернуть наместо"ортодонтическими методами(оптимально) или пришлифовать(нежелательно) и ,разумеется, поставить имплантат с коронкой
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд ,в плане действий с коронкой ,ее надо менять ,видимо или начал рассаывается цемент ,на котором фиксированна коронка и образовалась щель у дёсны или изначально коронка была так сделана,несколько шире чем сам зуб. С жевательной стороны корнка или приелась или через нее лечили зуб. Целостность коронки нарушена и она не выполняет в полной мере своей функции . Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования этого зуба. Что касается зуба ,который опускается на место удаленного, то на мой взгляд, тут надо протезировать дефект на нижней челюсти,а верхний зуб или подтягивать ортодонтически на мой что или в пределах эмали,подшлифовать весячие бугры ( не травматично для зуба. Возможно ,что ,если протезированием заняться в ближайшее время, и делать с верхним не придется ничего. Перемещение пока незначительно, но со временем опустившийся зуб будет создавать блокирующие челюсть моменты ,которые могут вызывать проблемы с височнонижнечелюстным суставом. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом ортпедом с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Отвечаю по порядку
1) единственный выход - замена коронки на современную. Такое пространство приведет к порче самого зуба и постоянный воспалениям десны
2) зуб вырос из-за того, что у него нет зуба-антагониста, в данном случае нужно правильно запротезировать, либо поставить имплант на месте отсутствующего зуба, либо несъемную конструкцию, а что делать с верхним зубом уже нужно решить после обследования и после того, как определите каким образом решаете проблему с отсутствующим зубом
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Коронку только менять,заново изготавливать и ставить,эту снимать и выкидывать.Опустившийся зуб поднимают обратно в лунку ортодонтически ,место под удаленный зуб развивают так же ортодонтически и ставят имплант(это в идеале).Рядом в выдвинутым зубом в 5-ом зубе на контактной поверхности похоже кариес(нужен рентген, ОПТГ,что бы убедиться+очный осмотр с инструментами)