Консультация стоматолога /

Нужно ли ставить коронку? — вопрос №2151228

Добрый день! Выпала пломба с куском зуба. Обратилась с в стоматологию. Сделали прицельный снимок и сообщили о необходимости установки коронки т.к дырка большая и пломбу поставить бесполезно. Хочу узнать Ваше мнение по этому поводу.

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
полость глубокая, если зуб удастся сохранить витальным( живым)( если зуб ге болит и нет сообщения кариозной полости с пульповой камерой), тогда можно обойтись вкладкой,
Если зуб лечится эндодонтически по диагнозу пульпит, тогда зуб необходимо будет закрыть коронкой ( высокий риск скола стенок зуба)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если зуб живой,то лично я не вижу показаний к коронке,незачем
Как максимум вкладка инлей/оверлей,а так пломба и достаточно
Если зуб сломан под десну ,то как правило там пульпит/периодонтит,в случае лечения каналов,да,лучше поставить коронку или опять же накладку
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Зуб живой, полость близко к нерву,но абсолютно не факт,что его (нерв ) придётся удалять и пломбировать каналы. Зуб всегда желательно сохранить живым. В такой ситуации ,можно поставить пломбу или сделать вкладку из специальной керамики. Коронка тут не нужна пока. Если придется нерв удалять,тогда другое дело,зубы мертвые лучше покрыть коронкой,чтоб не скололись стенки и зуб не пришлось удалять.Кроме внешнего вида,даёт ли зуб какие жалобы? Подскажите ,пожалуйста,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, болеть ничего не болит.
Стоматолог
Спасибо за информацию.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Зуб желательно ,как можно дольше сохранить живым. Тем более раз нет жалоб.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а можно попасть к Вам на прием?
Стоматолог
Спасибо за доверие,но к сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов не положено давать личную контактную информацию. Можно найти меня через интернет,записаться на ресепшн на очную консультацию. Прежде чем чир-то делать надо вникнуть в происходящее составить подробный финансовый план всех возможных вариантов лечения от пломбы до депульпации и протезирования и уже после его согласования начинать,что-либо делать.
Клиент
Андрей, буду искать через интернет
Стоматолог
Здравствуйте я бы рекомендовала восстанавливать зуб пломбой, думаю всё будет долго стоять. Главное контактный пункт хорошо восстановить, чтоб еда не застревали. Коронку всегда успеете поставить.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. При разрушении коронки зуба более, чем на 50% рекомендована постановка коронки, так как высокий риск скола пломбы, либо трещины зуба из-за неадекватной на него нагрузки.
Будьте здоровы!