Консультация стоматолога /

Ставить ли коронку и штифт или просто запломбировать? 36-ой зуб, сколы. — вопрос №344027

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 26 зуб. Летом откололся кусочек. Запломбировали. Через 3 месяца откололся кусочек рядом. Стоматолог сказал надо ставить коронку, но сказал стенки тонкие, а под коронку будут еще стачиваться, чем меня затревожил.
Стоит ли ставить коронку? Не будет ли это менее надежно из за тонких стенок и еще большего их стачивания?

Раньше другой стоматолог тоже предлагал коронку и вроде штифт. А второй штифт не предлагал.
Стоит ли ставить штифт?

Вы не могли бы объяснить ПОЧЕМУ стоит или не стоит делать коронку, штифт?

Заранее большое спасибо ))

Там еще в одном канале застрял инструмент, мне несколько врачей в городе у нас сказали что его невозможно вытащить.

Фото и снимок не смог сюда добавить, загрузил на радикал.

http://c.radikal.ru/c08/2011/56/d5a88df2e728.jpg

http://c.radikal.ru/c00/2011/9b/ceb50a6354a7.jpg

Стоматолог
Здравствуйте
Каналы шестого зуба надо перелечить,желательно под микроскопом,этот зуб Вам очень важен!Каналы я имею ввиду,возможно там ещё четвёртый канал есть.
Далее изготовить культевые вкладки на 5,6 и коронки!
Плюс срочное лечение 4 го зуба,там кариозная полость
Штифты давно не ставят при такой степени разрушенности,тем более анкерные
Плюс необходимо посмотреть высоту прикуса для гарантии на коронки,так как старые пломбы сильно занижены
Клиент
Диана, спасибо. Четверку уже запломбировали. По каналам понял, поищу где с микроскопом делают. А зачем на пятерку ещё коронку?

Насчёт культиевой вкладки мне очень сильно кажется, что у нас никто такое не будет делать. Незнакомец почему но я уже давно лечусь не у первого врача, такое предчувствие. Допустим. Если никто не возьмётся делать вкладку то все равно коронку лучше ставить чем без коронки просто запломбировать скол? Вы не могли бы объяснить насчёт толщины стенок, если там стенки тонкие почему коронка лучше чем просто запломбировать? Мне представляется что если стенки ещё сточат то родных тканей вообще мало останется. Вот что больше всего волнует.

Клиент
Диана, «незнакомец» не то слово, хотел написать «не знаю почему такое предчувствие». Словарь на телефоне исправляет.
Стоматолог
Взрослый человек имееет силу жевательных мышц более 300 кг,стенки мертвого зуба не выдержат,однажды скол будет глубоким,уходить в корень,это называется фрактура,и зуб будет подлежать удалению
Клиент
Диана, значит если мне не станут делать вкладку тогда лучший вариант -коронка без штифта? Правильно я понял? Тоесть глубокий скол, фрактура может произойти при отсутствии коронки?
Или из за стачивания стенок под коронку?
Стоматолог
Нет вкладки-нужен хотя бы штифт для армирования,титановый