Консультация гематолога /

Ретикулациты повышены у ребенка 2 месяца, возможные причины? — вопрос №1388676

Доброго вечера, ребенок 2 месяца и 2 недели, с рождения есть небольшое занижение лейкоцитов, сегодня пересдали анализ врач просил с реиикулацитами пересдать, а там они все повышены, ну и остальные показатели не в норме, какие могут быть причины?

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Гемоглобин у ребенка в норме, анемии нет (норма гемоглобина для этого возраста от 90 г/л), при отсутствии анемии уровень ретикулоцитов диагностического значения не имеет.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты). Необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели, если это была острая инфекция, показатели должны восстановиться самостоятельно.
Тромбоциты у ребенка в пределах допустимых значений для данного возраста (у детей до года допустимо повышение тромбоцитов до 1000).
Если гемоглобин в динамике повышаться не будет, тогда нужно будет оценить биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, ЛДГ), ферритин, коэффициент насыщения трансферрин, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Диляра, такие показатели нейтрофилов и лейкоцитов уже 2 месяца не меняются особо

Клиент
Диляра, и то что тромбокрид низкий это не критично, просто неонатологи говорили что он должен быть выше
Гематолог, Терапевт
Может я не вижу, но здесь нет тромбокрита.
Если нейтрофилы постоянно такие низкие, вероятно, есть хроническая нейтропения. У детей чаще всего встречается хроническая доброкачественная нейтропения, которая разрешается самостоятельно по мере взросления.
Но для исключения наследственной (врождённой нейтропении) стоит расспросить ближайших родственников: нет ли нейтропении в их анализах?
И для исключения других причин нейтропении также рекомендуется дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO).
Клиент
Диляра, перепутала - гематокрит имела ввиду
Клиент
Диляра, у меня нейтропения уже 5 лет, после перенесенного цитамегаловируса
Клиент
Диляра, у ребенка есть igg к цитомегаловирусу и коронавирусу
но не так много
На остальные вирусы тоже сдавали все в нор мне
Гематолог, Терапевт
Вероятно, это наследственная нейтропения. В любом случае, при отсутствии симптомов и отсутствии постоянных бактериальных осложнений, лечения это не требует.
Гематокрит снижен незначительно. При нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов лечения это не требует. Но учитывая нейтропению, стоит оценить уровни витамина В12, фолиевой кислоты и, желательно, ферритина.