Консультация гематолога /

Консультация по ОАК — вопрос №1526968

Добрый день!
Дочке 2 года 9 месяцев. В июне после скарлатины сдавали ОАК. Обратили внимание, что была повышены концентрация гемоглобина в эритроцитах при пониженных тромбоцитах.
Вчера пересдали перед прививкой. Но результаты опять не в норме. Необходимы ли дополнительные исследования, или отклонения не существенны? Можно ли ставить Пентаксим? Результаты анализов прикладываю.
На момент сдачи анализов дочка чувствовала себя хорошо. Никаких недомоганий не было. Анализы сдавали натощак (выпила немного чистой воды).

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы крови без значимой патологии. Пересдайте тромбоциты ручным способом по методу Фонио, это более точный подсчет лаборантом, а не автоматическим анализатором.
Ранее не принимали НПВС? Антибиотики? Некоторые из лекарств могут давать снижение тромбоцитов как побочный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, недели 3,5 назад у дочки была ОРВИ с высокой температурой. Давали Нурофен (НПВС, как я понимаю?).

Терапевт, Кардиолог
Да это могло повлиять, плюс после орви тромбоциты часто снижены и долго приходят в норму. Но в целом ничего страшного по анализу нет.