Постинъекционный инфильтрат
Добрый вечер! Хотелось бы узнать мнение. Тайский кот, 6 лет. Прививки делали в год, затем был перерыв. В мае этого года прививали сначала биофелом, затем через месяц укололи в холку рабифел. Через месяц вылезла шишка, были у двух ветеринаров, поставили диагноз постинъекционный инфильтрат, сказали наблюдать. Ни узи, ни оак не сдавали. Шишка в одной поре, около 2 см, подвижная, безболезненная. Предложили через месяц делать новокаиновую блокаду.Вопрос такой: ждать месяц и идти на повторный осмотр? Или показаться другому врачу? Меня беспокоит это образование, тем более был длительный перерыв между вакцинациями. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? Нужна ли блокада?
Здравствуйте. Образование постинъекционного инфильтрата может наблюдаться после вакцинации с бешенством в норме. Если шишка не беспокоит животное, не растёт, допускается наблюдение за ней в течение 2-3 месяцев после вакцинации. Если за это время она сама собой не рассосётся, лучше будет её удалить и отправить на гистологическое исследование, потому что нельзя исключить, что он может являться постинъекционной саркомой, что редко, но может иметь место быть после любой инъекции.