Слюна собаки и глаза

Укусила собака в ногу через джинсы. Джинсы не прокусила. От укуса остались чёрно-красные пятна с точками-ранами на коже. Но кровь не текла. Обратился к врачу в тот же день. Мне поставили Кокав. 16.05 была поставлена 5-ая вакцина кокав. Недавно вспомнил, что когда меня укусила собака, я почти сразу схватился за место укуса. На месте укуса были слюни собаки. Они остались на пальцах. И я пошёл по делам (после дел уже пошёл вечером к врачу). Я мог почти сразу тереть глаза, трогать лицо (часто так делаю), но не помню делал так или нет. А ещё руки могли быть с ранками и сухие (из-за тревог в жизни часто мою руки). Врач при приёме не уточнял трогал ли глаза и лицо. Мне поставили только Кокав, а иммуноглобулин нет. Вопросы: 1) Если я всё таки потрогал слизистые своими руками на которых была слюна собаки (возможно, трогал почти сразу) нужно ли было ставить иммуноглобулин? 2) В моём случае (я уже поставил 5-ую вакцину, а иммуноглобулин нет) сейчас есть вероятность, что я могу заболеть? 3) Зачем вообще нужен иммуноглобулин?

21 год

Добрый день?

?1) Если я всё таки потрогал слизистые своими руками на которых была слюна собаки (возможно, трогал почти сразу) нужно ли было ставить иммуноглобулин?➡️Нужно, но уже поздно

?2) В моём случае (я уже поставил 5-ую вакцину, а иммуноглобулин нет) сейчас есть вероятность, что я могу заболеть?➡️Она всегда есть

?3) Зачем вообще нужен иммуноглобулин?➡️Для формирования иммунного ответа, который при попадании вируса в организм, защищал бы от вируса

Александр, на сколько я понимаю иммуноглобулин даёт иммунитет на короткий срок. В таком случае на 38 день он уже никакой роли не играет? Тем более я прохожу курс вакцинации.

Да, всё верно

Александр, вы сказали, что вероятность заболеть есть всегда. Другой вопрос с учётом того что уже идёт 38 день (вакцину 5-ую я уже поставил), а иммуноглобулин нет. В данный момент вероятность заболеть выше из-за того что мне не поставили иммуноглобулин?

Александр, то есть мне грубо говоря повезло, что его отсутствие в итоге не создало плохой ситуации?И теперь уже не стоит переживать, что его не ввели?
Большое спасибо за ваши ответы!

Риски всегда есть

Если будут новые жалобы с вашей стороны, то обязательно нужно будет обратиться на очный приём

Александр, не понял вас, у меня нет никаких жалоб.