Консультация педиатра /

Темный стул у ребенка — вопрос №1388894

Здравствуйте.Меня беспокоит цвет стула дочери. Ей 11 месяцев, стала замечать, что в последнее время цвет стула одинаковый, темно-зеленый, черный. Ест все время практически одно и тоже, зеленое ничего не даю. Ест мясные пюре говядину, кролик, курицу, супы, даю немного свинины и прочее.Сама дочь активна, поведение как и всегда, не капризная. Почему может быть такой цвет у стула, надо ли проверяться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, цвет кала, а точнее его изменение в тёмную сторону это результат рациона питания, а именно употребление мясных продуктов, ничего страшного нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета,
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Клиент
Ангелина, а при дисбактериозе какой стул у детей? Вот таких до года, когда оеи все в рот тянут
Педиатр
Диагноза дисбактериоз нет, флора постоянно меняется, особенно у малышей, которые только знакомятся с окружающей средой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно ребёнка побольше отпаивать, так как стул достаточно плотный, могут быть запоры.
Цвет стула чаще всего связан с питанием, главное, чтобы в стуле не было примеси крови , большого количества слизи. Скорее всего, ничего плохого в том, что стул такой тесный, нет.
Рекомендую сдать копрограмму, а так же узи гепатолиенальной системы.
Педиатр
Здравствуйте. На ГВ или на ИВ? Чернослив не даете? Нет ли примесей крови? Копрограму сдавали?
Клиент
Майя, смесь и обычная еда. Крови слава богу нет, анализы не сдавали
Педиатр
УЗИ брюшной полости делали?
Педиатр
Здравствуйте. Такой цвет стула это вариант нормы, он зависит от прикорма. Чтобы не было такой плотной колбаски, обязательно поите водой в расчете 40 мл/кг.
Клиент
Алина, воду пьем, такие колбаски редко бывают? скажите, а может ли такой окрас давать мясо в прикорме(кролик, курица, говядина)?
Педиатр
Да, может, мясо, как правило, окрашивает стул в более темный цвет.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Темный цвет стула чаще связан
1 с питанием- употребление мясных продуктов
2 возможным приемом препаратов железа
3 иногда абсолютно черный ,дегтеобразный стул может быть при наличии небольших лопнувших сосудиков в слизистой кишечника.
Но при этом стул явно черного ,дегтеобразного цвета. И может быть ищмения в анализах крови.
По Фото- стул больше темно коричневый.
Понимаю вашу тревогу
Чтобы убрать ваши волнения:
1 сдайте кал не а копрограмму - нет ли скрытой крови .
2 покажите стул очно своему педиатру.
Но ,судя по фото, думаю, что все будет нормально.
Желаю вам удачи
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию больше похоже на норму, препараты железа не принимаете?можно сдать кал и узи брюшной полости.