Повышены антитела тпо

Здравствуйте! Беспокоит, что из цикла две недели тяжело жить. За неделю до месячных начинается ад. Страх смерти, потливость, отсутствие аппетита полное, обострение дискинезия жвп и тошнота по утрам, сердцебиение, слабость, между пальцев на руках краснеет и шелушиться, тяжесть справа в районе почки (она опущена немного по узи), появляются синяки от небольших ударов. Как только начинаются месячные, становиться легче и через неделю спад всего этого состояния полностью, не беспокоит ничего. Не могла забеременеть семь лет, был повышен Пролактина, говорили хронический стресс. После иглоукалывания, когда совсем депрессия поглотила и надежда на ребёнка была потеряна, я забеременела и родила. Всю беременность принимала дюфастон. Пока кормила (до 1,8 г), месячные начались с третьего месяца после родов, все было отлично. Но после окончания грудного вскармливания начался этот круговорот. В 2019 были выявлены узлы в щж, сейчас узи показало что без изменений. Также по гормонам в 2019 только антитела к тпо, как и сейчас. Какое лечение, только гормоны? Или возможно какое-то поддержание без? Гормонов боюсь, принимала от повышенного Пролактина, и после не могла долго забеременеть. По биохимии есть незначительное повышение холестерина, почти граница нормы. Заключения узи и анализы на гормоны прилагаю.

Бронхиальная астма с детства, проявляться только весной в период цветения
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете симптомы ПМС. когда печень не справляется с метаболизмом и выведением половых гормонов (именно в момент, когда их много). Нужно видеть полную биохимию (в любой лаборатории предоставят список).
Щитовидную железу можно поддерживать селеном, цинком, магнием. Периодически. Но самое важное - режим дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Биохимия что есть прикрепляю. Как можно помочь в этот период пмс, с ребёнком маленьким нет возможности лежать неделю, а ведь состояние не позволяет быть активной. Просто выпадаю из жизни на две недели и мучаюсь

К сожалению, биохимия у вас не полная. Не хватает билирубина прямого (сдается всегда с общим для подсчета %), ГГТП, щелочной фосфатазаы, триглицеридов, ЛДГ, мочевой кислоты и гомоцистеина.
очень низкий АЛТ - дефицит В6. Обязательно нужно восполнять. Может быть один он поможет уже.
Можно помогать желчегонными себе в этот период. Гептралом, расторопшей.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию есть повышение ат к тпо, что говорит о аутоиммунном тиреоидите, но функция хорошая щитовидной железы, поэтому без лечения. По узи у вас не узелки, а клеточки щитовидной железы- фолликулы, они увеличиваются когда есть йоддефицитное состояни, принимать йодированную соли в пищу.
По биохимии есть повышение холестерина, принимать омегу три 1000 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль лпнп, лпвп, холестерина, триглицериды.
Так как вам ставят аит, сдать ферритин и вит д общ, так как из дефициты могут нарушить функцию щитовидной железы.
Рост вес какой у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна, спасибо за ответ! Рост 164, вес 50. Всегда была худой, только в беременность набрала до 72, потом вернулся вес 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна, нельзя начать принимать витамин д без анализа? Подходит ли аквадетрим? Даю ребёнку

Да, можно, но в профилактической дозе для взрослого 4 капельки( 2000ме), а так лучше его сдать, так как может вам нужна лечебная дозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны принимать не нужно так как ттг и т4св в норме, антитела гормонами не лечат
В вашем случае повышение антител означает носительство. ТТГ нужно будет контролировать 1 раз в год. Можно принимать селен курсами
Узелки не опасные, доброкачественные, только контроль узи 1 раз в год
Пищу солите йодированной солью
Холестерин повышен незначительно, соблюдайте гипохолестериновую диету, омега-3 1000 мг в сутки 2 месяца
Сдайте кровь на витамины Д, В12, ферритин, лпнп, лпвп, триглицериды

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! С таким тяжелым ПМС вам помогут справиться либо КОКи, либо антидепрессанты.