Консультация ветеринара /

Гингивит у кота — вопрос №1388974

Здравствуйте, такая проблема, у кота кажется гингивит. Был один раз , лечили. Дело в том , что у нас у родителей есть кот с вик , у него не проходит гингивит уже год точно. И вот от него видимо уже второй раз заражается, может с обувью и одеждой приношу. в этот раз не сильно пока кажется, особых симптомов нет, но заметила, что часто облизывается. Заглянула в рот, там есть краснота где клык. Можно ли лечить без посещения вет. Больницы? Для него это жуткий стресс всегда, потом долго отходит. Посоветуйте что - то пожалуйста 🙏

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте.
К сожалению, десна у этого клыка поднялась уже очень сильно, клык под удаление.
Можно проводить местные обработки Метрогил Дента 2 раза в день, но это временная мера. Опасность таких зубов состоит в том, что у него может быть воспален корень, может образоваться абсцесс или ороназальная фистула.
Попробуйте местные обработки, но планируйте удаление этого зуба.
Клиент
Наталья, понятно, даже так (( а как нам быть, он вот второй раз заражается от него, а к родителям не ездить тоже не могу…есть ли прививка от этого?

Ветеринар
Вероятнее всего, это не связанные ситуации. Гингивит сам по себе не заразен, если его причиной не являются респираторные инфекции, к примеру калицивироз, герпесвирус.
Ветеринар
Если котик сильно стрессует при посещении клиники, можно за час до выхода дать ему экспресс-успокоин, чтобы он перенес визит проще
Клиент
Наталья, а нам везде говорили, что это очень заразная вещь. Может я название диагноза путаю…?
Ветеринар
Гингивит - это воспаление десен
Лейкоз заразен и неизлечим. Но передаётся только при тесном контакте - драка, половой акт и т.д.
Клиент
Наталья, у кота, у которог вик есть гингивит как я написала …
Ветеринар
Гингивит - это не диагноз. Это термин, который обозначает воспаление дёсен. Как гастрит - воспаление желудка, артрит - воспаление суставов. А причин гингивита может быть много. В случае кота ваших родителей - это иммунодефицит (простите, не лейкоз). В случае Вашего кота причина может быть в другом.
У вашего котика наблюдается рецессия десны, оголяется корень (вы можете сами видеть, что борозда эмали, которая в норме должна быть под десной, оголена).
Можно проводить местные обработки и потянуть время, но при такой картине есть риск, как я уже сказала выше, воспаления или рецессии корня зуба, образования ороназальной фистулы, вплоть до того, что зуб может сломаться, потому что оголяется дентин. Я не говорю, что это обязательно должно произойти в ближайшее время, но если это случится, лечить это будет гораздо сложнее, поэтому лучше предупредить такие состояния и запланировать удаление зуба, пока ситуация не совсем плохая (не дожидаясь перитониту))))
Ветеринар
Добрый день,
На фото, как понимаю, небольшое покраснение только присутствует?
Замените на пару недель сухой корм на жидкий этой же фирмы, после еды можно обрабатывать тонкий слоем Метрогил дента, 2 раза в день, после нанесения не давать ни пить, ни есть 40 минут. По действующему веществу есть ещё Асепта адгезивный бальзам, тоже самое, после еды нанести, 2 раза в день, не покормить, не поить. Лучше всего нанести локально, пальчиком, ватным диском.
Не забывайте про гигиену ротовой полости в целом, есть много разных зубных паст для кошек, они безопасны, и как у людей поддерживают здоровье ротовой полости. Пасту можно наносить и ватным диском, детской силиконовой щёточкой (Нужно постепенно приучать животное к данной процедуре). Минимум 2 раза в неделю. Есть спрей для полости рта.
Гингивит от другого животного вы не можете принести ему.
Сейчас речи об удалении зуба не идёт, сначала консервативное лечение, если оно не дает результата, то рентген и по его результату тогда уже операция.
Клиент
Алена, а нам в ветеринарной клинике везде говорили, что это очень заразная вещь…уже один зуб так удалили… может я путаю название? Если что -то такое же , но сильно заразное связанное с дёснами? То есть можно пока не ехать а попробовать самостоятельно мазать, этого лечения достаточно ?
Ветеринар
Вирус иммунодефицита кошек очень заразен, да. Но пути передачи схожи с передачей вич. Через кровь, укусы, раны, слюни. Не думаю, что вы принесли домой мокрые штаны от слюней и крови и сразу отправились к своему питомцу.
Поэтому, если у вашего животного не выявлен вик с помощью анализов крови, то гингивит как следствие сниженного иммунитета вы не можете передать.
Если у другого кота калицивирус и ваш питомец не привит, то тогда да, может передаться.
Клиент
Алена, да … я писала в вопросе, что у кота нашего у родителей гингивит уже год. Я не про вик , что он заразен, а про гингивит
Клиент
Алена, то есть, я написала , что у родителей у кота гингивит уже год, я к ним езжу . С обувью от него гингивит могу же принести? Он же может быть вирусный? Получается нам прививку нужно ? Нам говорили, что это я приношу скорее всего с обувью . Но при этои сказали, что от этого прививки нет .один зуб удалили, уколы были. Сейчас вот кот тот до сих пор болеет, я езжу переодически туда , вот наш снова заболел
Ветеринар
Я повторюсь, гингивит при вик это не заразно. Воспаление происходит на фоне снижения иммунитета местного или общего. Гингивит это следствие основной причины- травма, вирус, аллергия, паразит и так далее.
Есть болезни, ринотрахеит, калицивирус при которых происходит снижение иммунитета, вирус тропен (чувствителен к клеткам эпителия в ротовой полости) и поэтому происходят местные повреждения, после уже системные.
Гингивитом того кота, если у него нет калицивирус и ринотрахеита, своего питомца вы не заразите.
Клиент
Алена, так. Нам даже за все время в городских клиниках не сказали того, что вы мне сказали. А наоборот все говорили. Удивительно.спасибо . Просто я не думаю, что у того кота брали анализ на эти вирусы…сейчас значит пока мазать будет достаточно? И наблюдать да ?
Ветеринар
Гингивит не передаётся, может передаться либо вирус, либо бактерия, которая и вызывает гингивит. Достаточно небольшое количество заболеваний, то есть основных причины, которые способны пережить влияние окружающей среды и передаться от животного к другому животному через большой промежуток времени крайне мало. От вик вакцинации нет, но есть вакцина от тех болезней, при которых клинические признаки проявляются гингевитом-это кальцивирус, хламидиоз, ринотрахеит. Для того чтобы понять, если вы видите тенденцию, вы сходили в гости к родителям, пришли домой и после этого у вашего животного есть гингивит, то нужно того кота проверить на другие инфекции, чтобы понимать. Что именно передаётся, из возбудителей.