Деформация ногтя

Здравствуйте! Лет 5 назад заметила на большом пальце ноги углубление в ногте,мастер педикюра сказала скорей всего был удар по пальцу поэтому так растет,но такого не было. Позже стали появлятся признаки грибка,по бокам ногти стали менее прозрачны. Я лечила 2 года почти капала Экзодерил,потом лак Лоцерил 6 месяцев примерно,сейчас на протяжении 6 месяцев капли Микодерил,улучшений пока нет. Плюс в месте выемки из под ногтя растет что то в виде папиломы. Ходила к врачу хотела лазером убрать,он сказал лазер не уберет нужен хирург. Я сама вывела супер чистотелом,но через месяц вот опять что то начинает расти. Не понимаю что это? Как лечить и нокоть и это? Замучилась уже,скоро обувь открытую носить и не могу даже нормально педикюр сделать.

Гастрит
41 год

Здравствуйте
Скорее всего это бородавка
Нужен осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза
Прижечь лазером можно у дерматолога
Сходите к другому дерматологу.
Обычно лазер эту проблему легко решает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктопия
Клиент

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Вам нужно обратиться к дерматологу и осмотреть образование в дерматоскоп. Нужно сначала уточнить, что это.. Возможно это бородавка, которая как раз хорошо удаляется лазером, или другое образование, которое нужно удалить у хирурга, а не прижигать чистотелом.
По поводу ногтевой пластины... Нужно сдать посев ногтевой пластины на грибы и чувствительность к противогрибковым препаратам. Перед обследованием нужно 7-10дней не мазать ногти противогрибковыми средствами, накануне обследование не мыть ноги. Вы достаточно долго используете противогрибковые препараты, если эффекта вообще нет, то либо это вовсе не грибок, а Ониходистрофия, которое лечится совсем по другому, либо используемые противогрибковые средства нечувствительны к Вашему грибку, поэтому не работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктопия
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте, похоже на подногтевую фиброму, образование доброкачественное. Лечение заключается в хирургическом иссечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктопия
Клиент

Александра, спасибо!

Здравствуйте, Виктория
Это образование, чаще всего растут так бородавки
Надо осмотреть в дерматоскоп и принять решение о прижигании методом Сургитрон
После прижигания левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Пропить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктопия
Клиент

Виктория, спасибо!

На здоровье?

Здравствуйте, возможно это бооодавка или еще какое либо образование, из за этого нарушается ногтевая пластина. Нужен очный осмотр и решение вопроса об удалении образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктопия
Клиент

Елена, спасибо!