Консультация дерматолога /

Деформация ногтя — вопрос №1389001

Здравствуйте! Лет 5 назад заметила на большом пальце ноги углубление в ногте,мастер педикюра сказала скорей всего был удар по пальцу поэтому так растет,но такого не было. Позже стали появлятся признаки грибка,по бокам ногти стали менее прозрачны. Я лечила 2 года почти капала Экзодерил,потом лак Лоцерил 6 месяцев примерно,сейчас на протяжении 6 месяцев капли Микодерил,улучшений пока нет. Плюс в месте выемки из под ногтя растет что то в виде папиломы. Ходила к врачу хотела лазером убрать,он сказал лазер не уберет нужен хирург. Я сама вывела супер чистотелом,но через месяц вот опять что то начинает расти. Не понимаю что это? Как лечить и нокоть и это? Замучилась уже,скоро обувь открытую носить и не могу даже нормально педикюр сделать.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Скорее всего это бородавка
Нужен осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза
Прижечь лазером можно у дерматолога
Сходите к другому дерматологу.
Обычно лазер эту проблему легко решает.
Клиент
Марина, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.
Вам нужно обратиться к дерматологу и осмотреть образование в дерматоскоп. Нужно сначала уточнить, что это.. Возможно это бородавка, которая как раз хорошо удаляется лазером, или другое образование, которое нужно удалить у хирурга, а не прижигать чистотелом.
По поводу ногтевой пластины... Нужно сдать посев ногтевой пластины на грибы и чувствительность к противогрибковым препаратам. Перед обследованием нужно 7-10дней не мазать ногти противогрибковыми средствами, накануне обследование не мыть ноги. Вы достаточно долго используете противогрибковые препараты, если эффекта вообще нет, то либо это вовсе не грибок, а Ониходистрофия, которое лечится совсем по другому, либо используемые противогрибковые средства нечувствительны к Вашему грибку, поэтому не работают.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на подногтевую фиброму, образование доброкачественное. Лечение заключается в хирургическом иссечении
Клиент
Александра, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это образование, чаще всего растут так бородавки
Надо осмотреть в дерматоскоп и принять решение о прижигании методом Сургитрон
После прижигания левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Пропить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это бооодавка или еще какое либо образование, из за этого нарушается ногтевая пластина. Нужен очный осмотр и решение вопроса об удалении образования
Клиент
Елена, спасибо!