Стул , нарушение ,жидкий стул со слизью
Дд, щенку Корги 9 месяцев проблемы со стулом . На улице присаживается до последнего капельки со слизью , уже ничего нет , а выдавливает. Ветеринар сказал есть индейку грудку с рисом и немного овощей и принимать панкреатин по 1 таб на кормление, у нас трёхразовое питание . Может мало мяса ? Сколько нужно мяса на один приём , и чем его кормить вообще? Настроение хорошее , играет , аппетит хороший , рвоты нет . Но на улице ест песок , отучаем (фу , нельзя) даём вкусняшки , ноль реакции. Даём сейчас кальций .
Принятый ответ
Здравствуйте. Кал со слизью, проблемная дефекация может быть признаком колита, вызванного инвазией простейшими или гельминтами, а так же некоторыми хроническими инфекциями. В этом случае одной диетой можно не справиться с проблемой. Рекомендуется проведение дополнительной диагностики: ПЦР желудочно- кишечный профиль, анализ кала на простейших и гельминтов, УЗИ брюшной полости.
Для кормления животных с проблемным пищеварением наиболее оптимально использовать соответствующие лечебные рационы, готовые корма направления гастроинтенстинал или гипоаллергеник.
При кормлении натуральным питанием желательно, что бы рацион помог составить вет. диетолог, с учётом потребностей и особенностей конкретного животного. Количество мяса должно быть из расчета примерно 10-20 г/ кг веса.
Екатерина, по анализам все хорошо, гельминтов нет .
Кроме гельминтов, на каких возбудителей проводили исследование ( криптоспориди, кампилобактер, коронавирус энтеральный, гиардии)? Если полностью все инфекции исключены, далее нужно исключать взк аллергической природы ( возможно, лимфоцитарно-плазмоцитарный энтероколит) - общий анализ крови, УЗИ органов брюшной, в некоторых случаях требуется колоноскопия.
Екатерина, хорошо спасибо