Консультация психиатра /

Отмена габапентина и симбалты — вопрос №1389348

Здравствуйте! Принимаю от СХТБ габапентин 300мг 3 раза в день и симбалту 60 мг 1 раз в день. Подскажите, если я буду отменять габапентин по 50 мг раз в 3 дня синдром отмены будет легче? Аналогичный вопрос с Симбалтой. Если отменять по 5 мг раз в 3 дня отмена переносится лучше? Связана ли тяжесть синдрома отмены с длительностью приме препарата? Лучше отменять препараты поочередно или одновременно?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Симбалту отменять постепенно, сначала перейти на 30 мг(у вас же капсулы по 60 мг, нужно приобрестипо 30 мг, и принимать 2 недели. Габапентином можно прикрывать, снижать его постепенно. Оставляя потом когда симбалту уже отмените. Синдром отмены не зависит от срока приема препаратов, и не у всех бывает.
Клиент
Татьяна, можно ли капсулу делить? С 60 сразу на 30 это не резкий переход?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Другого варианта нет, начальная доза была 30 мг, на нее и надо уходить. Данный препарат не требует отмены с разделом капсулы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,сразу 2 препарата отменять не стоит, начните с симбалты, по 5 мг не имеет смысла , по 30 мг в 2 недели снижать ( капсулу делить можно только на ювелирных весах); гапабентин начните снижать после отмены дулоксетина, снижать на 50 мг каждые 5 дней; дополнительно подключите на месяц омега 3 и магний 1200 мг/ сут.
Клиент
Екатерина, ещё подскажите, на фоне приема препаратов у меня бессонница, сон прерывистый, долго не могу заснуть. Можно ли добавить какой-то препарат, чтобы нормализовать сон. Атаракс принимаю по 1/2 таблетки днём и перед сном. Не помогает уснуть.
Психиатр, Психотерапевт
Можно увеличить атаракс или на тералиджен/сонапакс заменить ( 2,5 мг-5мг); атаракс попробуйте целую перед сном
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Симбалта отменяется по 30 мг в 10-14 дней, т.е. вам нужно перейти на 30 мг и через 2 недели прекратить прием. Габапентин снижают по 50 мг в 3-5 дней.
Клиент
Екатерина, Екатерина, ещё подскажите, на фоне приема препаратов у меня бессонница, сон прерывистый, долго не могу заснуть. Можно ли добавить какой-то препарат, чтобы нормализовать сон. Атаракс принимаю по 1/2 таблетки днём и перед сном. Не помогает уснуть.
Нарколог, Психиатр
Тогда нужен препарат который даст вам седацию и сонливость, надо подбирать, но если у вас нарушение сна на фоне приема лекарств то после их отмены сон должен восстановиться. Можно попить мелатонин 3-4 мг на ночь в течение 10-14 дней.