Консультация гинеколога /

Причина кровотечения — вопрос №1389367

Здравствуйте! Мне 37 лет. Одна беременность в 2017 г. Выкидышей не было. В августе 2022 г. были ИР по медицинским показаниям на 16 неделе, чистили. Менструация 7 дней, после прерывания беременности могут быть прожилки небольшие кровянистые до и после месячных по 1 дню. 2 день менструации обычно достаточно обильный с маленькими сгустками. В этом месяце менструация началась 14 мая нестандартно, сразу с кровотечения. Причем 3 дня были совсем не обильные, а затем стало мазать. Но вчера кровотечение началось опять и уже обильно, выходили сгустки, сегодня тоже есть и тоже с утра был сгусток. Итого сегодня уже 10 день выделений. Поехала к врачу, сделала УЗИ. Хочу отметить, что в начале менструации я приболела, болело горло и был сильный насморк, но продлилось все 3 дня. Плюс у меня уже несколько лет постоянная тревожность и стрессы. Также узловой зоб. Делала пункцию, все в норме. Но на гормоны щитовидной железы давно не сдавала, в последний раз (2 с лишним года назад) были в норме. Уважаемые специалисты, посмотрите, пож-та, результат УЗИ и осмотра врача. Что это может быть? Врач назначила анализы, сказала, что неважно, на какой день цикла их сдавать, но я читала, что на эти гормоны важно. Так ли это? Может, необходимо сдать еще что-то? Еще дополню. Вчера я дважды делала узи, первый раз в городской больнице и там мне сказали, что как будто формируется полип и врачу не нравится эндометрий, что если это не пройдет к следующему месяцу, то потребуется чистка. Второй врач, к которому я поехала потом, это опроверг. Помогите мне разобраться в этом, очень переживаю. Спасибо

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас какие выделения по объему?
По узи признаков полипа эндометрия нет.
В яичнике есть киста, предположительно функциональная. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течении 2-3 циклов. И из- за таких кист может менструация быть более обильная, так как киста выделяет гормон эстрадиол.

Гормоны, которые Вам прописали, сдаются на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Сейчас выделения есть, не мажет, а именно выделения. Получается, что для сдачи анализов все-таки надо ждать следующий цикл? А врач сказала, что сейчас модно сдавать...
Акушер, Гинеколог
Сегодня какой у Вас день цикла? Эстрадиол сдаётся только по циклу, ТТГ и Т4 можно в любой день цикла сдать.
За сколько у Вас полностью заполняется прокладка и какого объема?
Клиент
Екатерина, сегодня 10 день цикла. Прокладка дневная с утра не заполнена
Акушер, Гинеколог
Если у Вас это узи сегодняшнее, то для остановки выделений лучше использовать гормоны.
Вы можете конечно попробовать кровеостанавливающие препараты начать- Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день.
Если не будет эффекта в течении 2х дней и так же будут кровяные выделения, можно попробовать КОК Регулон по схеме 4-3-2-1
Клиент
Екатерина, узи вчерашнее. А сами выделения не прекратятся?
Акушер, Гинеколог
Могут сами не прекратиться.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По узи у вас есть киста правого яичнтка(скорее всего Функциональная, которая рассасется). Она может давать кровянистые выделения сейчас. Также кровянистые выделения и сбой цикла может быть по причине орви и стрессов.
ТТГ, Т4 надо обязательно пересдавать. Время, прошло много. Он тоже может давать кровотечения.
Половые гормоны лучше смотреть в начале менструации на 2-3 день цикла. Сейчас будет не информативно.
Пока принимайте кровоостанавливающие препараты(транексам 500 мг 3 раза в день, настойку водяного перца). Если не будет помогать, то можно использовать гормональный гемостаз. Пока о чистке не думаем.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ! А ТТГ И Т4 могу сейчас сдать? Или тоже в начале следующего цикла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ттг, Т4 сдаётся в любой день утром натощак.
Клиент
Вера, поняла. Подскажите еще, пож-та, по поводу назначения врача. На Ваш взгляд, имеет смысл применять лекарства? Врач сказала, что жидкость имеется где-то в заднем пространстве, поэтому назначила свечи...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Индаметациновые свечи просто убирают ощущение болезненности. Жидкость позади матки они не убирают. Кровотечение тоже не останавливают.
Витаженаль-просто витамины.
Зачем вам ременс-я честно не знаю. Это средство против климакса.
Клиент
Вера, поняла Вас. Подскажите, может, имеет смысл еще сдать какие-то анализы?И могут ли выделения сами прекратиться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Из анализов есть смысл посмотреть общий анализ крови, биохимию крови, коагулограмму. Показатели могут влиять на возникновение кровотечения.
Сами выделения могут прекратиться. Но лучше помочь матке прекратить выделения кровоостанавливающими препаратами.
Клиент
Вера, поняла, спасибо еще раз! Просто обывательски думала, может, это лучше, если все выйдет ненужное...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи страшного ничего нет, киста функциональная самостоятельно будет рассасыватся, контроль узи в следующем цикле, сейчас можно принимать транексам 500мг 3раза в день до 7дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такая киста самостоятельно рассосётся в течение 3 мес, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней