Консультация офтальмолога /

Зрение у грудничка 10 месяцев — вопрос №1389385

Здравствуйте
Сегодня ездили проверять глазное дно у малыша 10 месяцев, а нам провели полностью обследование, и выяснилось что у ребенка проблемы. Выписали рецепт на очки, но ничего толком не сказали. Записались платно пройти в другую клинику, но ждать неделю, очень переживаем. Объясните пожалуйста что это такое? И из за чего такое может быть, что уже рекомендованы очки. Никаких проблем до этого не замечала у ребенка, и с игрушками играет и все берет что надо ему.

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото осмотра
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузил
Офтальмолог
Здравствуйте! Это врождённое состояние. В норме ребёнок рождается с дальнозоркостью + 3 дптр в среднем, у вашего же ребёнка дальнозоркость больше возрастной нормы, поэтому назначены очки. Пугаться не стоит. Очень хорошо, что ваш доктор выявил проблему на раннем этапе и самое главное не побоялся назначить вашему ребёнку очки, не откладывая это на неопределённое время.
С возрастом очки будут меняться на более слабые и в конце концов их отменят вообще вашему ребёнку. Всё будет хорошо, не переживайте. Главное, соблюдать рекомендации доктора.
Клиент
Мария, а это проблема в итоге хуже не может стать? Откуда вообще это могло взяться? Ни у кого в семье такого нет
Клиент
Мария, очень переживаем что со временем зрение может также ухудшаться((
Офтальмолог
Это не наследственное состояние. При гиперметропии ( то что у вашего ребенка) зрение не ухудшается, прогрессирует обычно миопия (близорукость).
Поэтому ухудшения не будет.
Очки необходимы для правильного формирования бинокулярного зрения, профилактики косоглазия и амблиопии.
Клиент
Мария, то есть есть вероятность что все нормализуется и ребенок будет ходить без очков в дальнейшем?
Офтальмолог
Да, к 7 годам однозначно при выполнении всех рекомендаций.
Клиент
Мария, а подскажите пожалуйста вот у знакомых похожая ситуация только у них один глаз задействовать правый, им сказали до 4 лет очки, а дальше лечение на аппарате, это значит еще как то лечится кроме очков?
Офтальмолог
Это дополнительное лечение, так как у ребёнка видимо есть амблиопия, поэтому аппараты направлены на её устранение.
У вашего ребёнка на данный момент есть гиперметропия и пока что из лечения показано ношение очков.
Офтальмолог
Здравствуйте!Вам правильно выписали очки,и очень хорошо,что вовремя выявили и приняли меры.Детки рождаются в гиперметропией,это запас рефракции на будущее,на рост глаза.Но у вас показатели очень большие.Если ничего с ними ничего не делать-может развиться амблиопия (когда глаза не умеют видеть 100%,и с этим уже сложно что-то сделать),а также косоглазие.Если сейчас будете носить очки на постоянной основе-глазки и зрение будут формироваться правильно,и есть шанс,что в будущем ребенок снимет очки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть вероятность что снимет очки есть, но в процентах мало?
Я просто очень переживаю что он будет их сдергивать и все.
Клиент
Анна, а можете примерно описать как видит сейчас ребенок с такими показателями?
Потому что ничего странного в его действиях я не вижу, он даже маленькие крошки от хлеба со стола собирает и прям целенаправленно их берет.
Офтальмолог
Есть специальные очки,адаптированные даже для малышей.Можете надевать их пока спит,чтобы малыш просыпался в них,к такому он привыкнет быстрее,вроде как так и нужно.Если правильно носить очки-большая вероятность снять их к 7 годам.
Офтальмолог
Ребенок не понимает,что у него что-то не так со зрением.Для него это норма,как будто так и должно быть,он ведь только развивается.Он может нечетко видеть и вблизи,и вдали так,что вы и не заметите каких-либо отклонений.Именно поэтому очень часто у деток пропускается патология рефракции,и приходится справляться уже с последствиями.
Клиент
Анна, если во время начнём все выполнять, вероятность что ухудшаться будет зрение есть?
Офтальмолог
Нет,если правильно все корректировать-зрение точно не ухудшится.Наоборот,глаза будут правильно расти и зрение будет улучшаться.
Клиент
Анна, получается значения постоянно будут корректироваться и нужны будут новые очки?
Офтальмолог
Да,по мере роста глаза и формирования рефракции.Обязательно нужно будет проходить осмотры раз в год как минимум.
Клиент
Анна, нам уже через 6 месяцев назначали
Офтальмолог
Да,через 6 месяцев осмотры в идеале,тем более первые.
Клиент
Анна, а такое состояние как у нас часто встречается в практике?
Офтальмолог
Да,патологии рефракции у детей встречаются довольно часто.Главное-вовремя заметить и правильно корректировать.У деток возможно многое исправить,в период формирования органов,в том числе и глаз.
Клиент
Анна, я просто не могу это принять что годовалый почти ребенок будет носить очки.
Офтальмолог
Да,я вас прекрасно понимаю.Но все же подумайте об этом с точки зрения того,что с помощью очков вы поможете вашему малышу сформировать хорошее зрение и избежать многих проблем.
Клиент
Анна, скажите еще пожалуйста нам невролог прописал пить диакарб и аспаркам, это можно при таком зрении пить?
Офтальмолог
На зрение это не повлияет.Но препараты очень серьезные,у ребенка повышенное внутричерепное давление?
Клиент
Анна, нет глазное дно смотрели все в порядке, но динамика не положительная, и поэтому невролог говорит нужно предпринимать меры
Офтальмолог
Лечение серьезное,диакарб-мощный диуретик.Следите за состоянием ребенка во время приема препаратов.Но раз невролог считает это необходимым-значит на то есть показания.
Клиент
Анна, что значит диуретик?? А какая побочка может быть? Просто в поликлинике в обычной ничего не объясняют ведь. Просто сказали надо пить и все, а на все вопросы отмахиваются и все
Офтальмолог
Диуретик-это мочегонный препарат.Диакарб используется при острых состояниях,требующих быстрого снижения артериального,внутриглазного,внутричерепного давления,отеков.Он,из-за сильного действия,выводит из организма калий,натрий.Гипокалиемия вызывает сердечную аритмию,поэтому назначается вместе с Диакарбом Аспаркам,который содержит калий.Какое именно состояние и отсутствие динамики смутило вашего невролога?
Клиент
Анна, состояние вроде как всегда, ничего такого не замечаю, но вот по динамике положительной нет
Офтальмолог
По динамике чего?
Клиент
Анна, узи мы делаем каждые 2 месяца начиная с 4
И вот там увеличение не уходит
А колеблется то на 2-3 мм прибавится, то убавится
Офтальмолог
Увеличение желудочков мозга?Тогда,возможно,ваш врач все же подозревает повышение внутричерепного давления.Как ребенок развивается?
Клиент
Анна, да увеличение одного бокового левого желудочка и межпроушарной щели. Мы каждый раз проверяем глазное дно, все в норме. Развивается хорошо, все что нужно для возраста умеем, и сидеть и стоять и ходить возле опоры.
Офтальмолог
В таком случае я бы порекомендовала вам сходить к другому неврологу,послушать второе мнение.Увеличение одного желудочка может быть состоянием,не требующим активного лечения,лишь наблюдения.Учитывая,что у ребенка нет отставания в развитии.Если есть возможность-найдите хорошего платного невролога и проконсультируйтесь.
Клиент
Анна, мы ходили и к платному неврологу, она нам сказала что это мы должны принять это решение, но если бы это был ее внук она была бы против такого лечения, но выбор за нами, и написала нам схему лечения на всякий случай, проговорив о том что в любом случае нам придется делать прививки а перед этим пить этот препарат
Офтальмолог
Это,конечно,интересно.Врач либо назначает,либо нет.Не свешивая ответственность на родителей.Но в неврологии я не сильна,специалистам в этой области виднее.Если врачи уверены-конечно принимайте препараты,но за ребенком следите.
Клиент
Анна, можно еще вопрос
а подскажите пожалуйста вот у знакомых похожая ситуация только у них один глаз задействовать правый, им сказали до 4 лет очки, а дальше лечение на аппарате, это значит еще как то лечится кроме очков?
Офтальмолог
Когда ребенок уже становится осознанным-можно проходить аппаратное лечение,как дополнение к очковой коррекции.Аппаратное лечение направлено на активность глаза,это заставляет его концентрироваться,фокусироваться и работать.Часто его назначают,когда один глаз видит хорошо,а второй хуже,и чтобы второй глаз развивался правильно-делают эти аппаратные стимуляции.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка гиперметропия больше, чем должна быть в норме. Это врождённое состояние, глазное яблоко меньше в размере. Очки нужны обязательно!!! Надо с помощью очков фокус направить на сетчатку, чтобы она разрабатывалась. Чтобы формировалось бинокулярное зрение и не развилась амблиопия. До школы будете носить очки точно, а дальше будет видно насколько вырастет глаз и гиперметропия уменьшится.
Принятый ответ
Клиент
Вера, я боюсь что зрение может ухудшаться даже с очками
Офтальмолог
В отличии от миопии гиперметропия не прогрессирует. Очками ничего не ухудшится. Если не будете носить очки разовьется косоглазие, амблиопия. Упустите драгоценное время
Клиент
Вера, и амблиопия не лечится?
Офтальмолог
Амблиопия в детстве лечится очками. Чтобы её не допустить опять таки нужны очки. Но после 10-12 лет амблиопия уже не поддаётся лечению
Клиент
Вера, а что это такое?
Офтальмолог
Амблиопия? Неразработанная сетчатка. Когда фокус не попадает. Очки нужны для того, чтобы фокус попадал на сетчатку
Клиент
Вера, а такое состояние как у нас часто встречается в практике?
Клиент
Вера, а подскажите пожалуйста вот у знакомых похожая ситуация только у них один глаз задействовать правый, им сказали до 4 лет очки, а дальше лечение на аппарате, это значит еще как то лечится кроме очков?
Офтальмолог
Очки это основное лечение.
Аппаратное лечение дополнительно, в силу возраста вам его не предлагают
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотра. Ваш доктор полностью прав!!! Очки обязательны к ношению. Сейчас самое время корректировать. Дальше может быть поздно. Может развиваться амблиопия и косоглазие, неправильно будет формироваться бинокулярное зрение.
Совсем не обязательно, что очки на всю жизнь. Вполне возможно, что глазик будет расти и с верной рефракцией правильно развиваться!
Поэтому и не сомневайтесь в назначении!
Принятый ответ
Клиент
Александра, я боюсь что зрение будет ухудшаться даже с очками раз уже такие большие значения
Офтальмолог
Если сейчас не одеть очки будет ухудшаться. Ведь глаз растет.
Если одеть сейчас верную! коррекцию, то есть все шансы к школе снять очки!
Я бы не ждала однозначно.
Клиент
Александра, а подскажите пожалуйста вот у знакомых похожая ситуация только у них один глаз задействовать правый, им сказали до 4 лет очки, а дальше лечение на аппарате, это значит еще как то лечится кроме очков?
Офтальмолог
Антон, это совершенно другая ситуация.
Но и в Вашей ситуации возможно аппаратное лечение. Но у таких маленьких детей, как Ваш малыш, аппаратное лечение не применяется. На данный момент главное не упустить время и вовремя одеть очки.
Клиент
Александра, а аппаратное лечение со скольки лет возможно и какова вероятность наладить зрение?
Офтальмолог
При адекватной очковой коррекции ( нужно динамически отслеживать рефракцию ребенка и силу очковых линз, чтобы не было гипер или недокоррекции), соблюдении зрительного режима, когда подрастет ребенок аппаратного лечения - очень высокая вероятность!
Офтальмолог
У разных процедур разный допустимый возраст, все очень индивидуально. Обычно около трех лет.
Офтальмолог
Здравствуйте вам повезло что доктор так рано заподозрил проблему и дал рекомендации, ребёнку нужны очки. Если сейчас этого не предпринять, в дальнейшем могут быть проблемы
Принятый ответ
Клиент
Иван, какие могут быть проблемы?
Клиент
Иван, в вашей практике были такие случаи? И какой в итоге результат был?
Офтальмолог
Косоглазие и амблиопия, конечно были такие случаи. Если лечить- то результат хороший, ребёнок снимал очки к школе и шёл в 1 класс
Клиент
Иван, да конечно до первого класса нам еще далековато
Клиент
Иван, с есть такая вероятность что улучшений не будет? И когда он будет постарше аппаратное лечение какое то предусмотрено?
Офтальмолог
Если ничего не предпринимать точно ничего хорошего не произойдёт. Да в более старшем возрасте предусмотрено специальное аппаратное лечение