Зрение у грудничка 10 месяцев
Здравствуйте Сегодня ездили проверять глазное дно у малыша 10 месяцев, а нам провели полностью обследование, и выяснилось что у ребенка проблемы. Выписали рецепт на очки, но ничего толком не сказали. Записались платно пройти в другую клинику, но ждать неделю, очень переживаем. Объясните пожалуйста что это такое? И из за чего такое может быть, что уже рекомендованы очки. Никаких проблем до этого не замечала у ребенка, и с игрушками играет и все берет что надо ему.
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото осмотра
Мария, загрузил
Здравствуйте! Это врождённое состояние. В норме ребёнок рождается с дальнозоркостью + 3 дптр в среднем, у вашего же ребёнка дальнозоркость больше возрастной нормы, поэтому назначены очки. Пугаться не стоит. Очень хорошо, что ваш доктор выявил проблему на раннем этапе и самое главное не побоялся назначить вашему ребёнку очки, не откладывая это на неопределённое время.
С возрастом очки будут меняться на более слабые и в конце концов их отменят вообще вашему ребёнку. Всё будет хорошо, не переживайте. Главное, соблюдать рекомендации доктора.
Мария, а это проблема в итоге хуже не может стать? Откуда вообще это могло взяться? Ни у кого в семье такого нет
Мария, очень переживаем что со временем зрение может также ухудшаться((
Это не наследственное состояние. При гиперметропии ( то что у вашего ребенка) зрение не ухудшается, прогрессирует обычно миопия (близорукость).
Поэтому ухудшения не будет.
Очки необходимы для правильного формирования бинокулярного зрения, профилактики косоглазия и амблиопии.
Мария, то есть есть вероятность что все нормализуется и ребенок будет ходить без очков в дальнейшем?
Да, к 7 годам однозначно при выполнении всех рекомендаций.
Мария, а подскажите пожалуйста вот у знакомых похожая ситуация только у них один глаз задействовать правый, им сказали до 4 лет очки, а дальше лечение на аппарате, это значит еще как то лечится кроме очков?
Это дополнительное лечение, так как у ребёнка видимо есть амблиопия, поэтому аппараты направлены на её устранение.
У вашего ребёнка на данный момент есть гиперметропия и пока что из лечения показано ношение очков.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам правильно выписали очки,и очень хорошо,что вовремя выявили и приняли меры.Детки рождаются в гиперметропией,это запас рефракции на будущее,на рост глаза.Но у вас показатели очень большие.Если ничего с ними ничего не делать-может развиться амблиопия (когда глаза не умеют видеть 100%,и с этим уже сложно что-то сделать),а также косоглазие.Если сейчас будете носить очки на постоянной основе-глазки и зрение будут формироваться правильно,и есть шанс,что в будущем ребенок снимет очки.
Анна, то есть вероятность что снимет очки есть, но в процентах мало?
Я просто очень переживаю что он будет их сдергивать и все.
Анна, а можете примерно описать как видит сейчас ребенок с такими показателями?
Потому что ничего странного в его действиях я не вижу, он даже маленькие крошки от хлеба со стола собирает и прям целенаправленно их берет.
Есть специальные очки,адаптированные даже для малышей.Можете надевать их пока спит,чтобы малыш просыпался в них,к такому он привыкнет быстрее,вроде как так и нужно.Если правильно носить очки-большая вероятность снять их к 7 годам.
Ребенок не понимает,что у него что-то не так со зрением.Для него это норма,как будто так и должно быть,он ведь только развивается.Он может нечетко видеть и вблизи,и вдали так,что вы и не заметите каких-либо отклонений.Именно поэтому очень часто у деток пропускается патология рефракции,и приходится справляться уже с последствиями.
Анна, если во время начнём все выполнять, вероятность что ухудшаться будет зрение есть?
Нет,если правильно все корректировать-зрение точно не ухудшится.Наоборот,глаза будут правильно расти и зрение будет улучшаться.
Анна, получается значения постоянно будут корректироваться и нужны будут новые очки?
Да,по мере роста глаза и формирования рефракции.Обязательно нужно будет проходить осмотры раз в год как минимум.
Анна, нам уже через 6 месяцев назначали
Да,через 6 месяцев осмотры в идеале,тем более первые.
Анна, а такое состояние как у нас часто встречается в практике?
Да,патологии рефракции у детей встречаются довольно часто.Главное-вовремя заметить и правильно корректировать.У деток возможно многое исправить,в период формирования органов,в том числе и глаз.
Анна, я просто не могу это принять что годовалый почти ребенок будет носить очки.
Да,я вас прекрасно понимаю.Но все же подумайте об этом с точки зрения того,что с помощью очков вы поможете вашему малышу сформировать хорошее зрение и избежать многих проблем.
Анна, скажите еще пожалуйста нам невролог прописал пить диакарб и аспаркам, это можно при таком зрении пить?
На зрение это не повлияет.Но препараты очень серьезные,у ребенка повышенное внутричерепное давление?
Анна, нет глазное дно смотрели все в порядке, но динамика не положительная, и поэтому невролог говорит нужно предпринимать меры
Лечение серьезное,диакарб-мощный диуретик.Следите за состоянием ребенка во время приема препаратов.Но раз невролог считает это необходимым-значит на то есть показания.
Анна, что значит диуретик?? А какая побочка может быть? Просто в поликлинике в обычной ничего не объясняют ведь. Просто сказали надо пить и все, а на все вопросы отмахиваются и все
Диуретик-это мочегонный препарат.Диакарб используется при острых состояниях,требующих быстрого снижения артериального,внутриглазного,внутричерепного давления,отеков.Он,из-за сильного действия,выводит из организма калий,натрий.Гипокалиемия вызывает сердечную аритмию,поэтому назначается вместе с Диакарбом Аспаркам,который содержит калий.Какое именно состояние и отсутствие динамики смутило вашего невролога?
Анна, состояние вроде как всегда, ничего такого не замечаю, но вот по динамике положительной нет
По динамике чего?
Анна, узи мы делаем каждые 2 месяца начиная с 4
И вот там увеличение не уходит
А колеблется то на 2-3 мм прибавится, то убавится
Увеличение желудочков мозга?Тогда,возможно,ваш врач все же подозревает повышение внутричерепного давления.Как ребенок развивается?
Анна, да увеличение одного бокового левого желудочка и межпроушарной щели. Мы каждый раз проверяем глазное дно, все в норме. Развивается хорошо, все что нужно для возраста умеем, и сидеть и стоять и ходить возле опоры.
В таком случае я бы порекомендовала вам сходить к другому неврологу,послушать второе мнение.Увеличение одного желудочка может быть состоянием,не требующим активного лечения,лишь наблюдения.Учитывая,что у ребенка нет отставания в развитии.Если есть возможность-найдите хорошего платного невролога и проконсультируйтесь.
Анна, мы ходили и к платному неврологу, она нам сказала что это мы должны принять это решение, но если бы это был ее внук она была бы против такого лечения, но выбор за нами, и написала нам схему лечения на всякий случай, проговорив о том что в любом случае нам придется делать прививки а перед этим пить этот препарат
Это,конечно,интересно.Врач либо назначает,либо нет.Не свешивая ответственность на родителей.Но в неврологии я не сильна,специалистам в этой области виднее.Если врачи уверены-конечно принимайте препараты,но за ребенком следите.
Анна, можно еще вопрос
а подскажите пожалуйста вот у знакомых похожая ситуация только у них один глаз задействовать правый, им сказали до 4 лет очки, а дальше лечение на аппарате, это значит еще как то лечится кроме очков?
Когда ребенок уже становится осознанным-можно проходить аппаратное лечение,как дополнение к очковой коррекции.Аппаратное лечение направлено на активность глаза,это заставляет его концентрироваться,фокусироваться и работать.Часто его назначают,когда один глаз видит хорошо,а второй хуже,и чтобы второй глаз развивался правильно-делают эти аппаратные стимуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка гиперметропия больше, чем должна быть в норме. Это врождённое состояние, глазное яблоко меньше в размере. Очки нужны обязательно!!! Надо с помощью очков фокус направить на сетчатку, чтобы она разрабатывалась. Чтобы формировалось бинокулярное зрение и не развилась амблиопия. До школы будете носить очки точно, а дальше будет видно насколько вырастет глаз и гиперметропия уменьшится.
Вера, я боюсь что зрение может ухудшаться даже с очками
В отличии от миопии гиперметропия не прогрессирует. Очками ничего не ухудшится. Если не будете носить очки разовьется косоглазие, амблиопия. Упустите драгоценное время
Вера, и амблиопия не лечится?
Амблиопия в детстве лечится очками. Чтобы её не допустить опять таки нужны очки. Но после 10-12 лет амблиопия уже не поддаётся лечению
Вера, а что это такое?
Амблиопия? Неразработанная сетчатка. Когда фокус не попадает. Очки нужны для того, чтобы фокус попадал на сетчатку
Вера, а такое состояние как у нас часто встречается в практике?
Часто
Вера, а подскажите пожалуйста вот у знакомых похожая ситуация только у них один глаз задействовать правый, им сказали до 4 лет очки, а дальше лечение на аппарате, это значит еще как то лечится кроме очков?
Очки это основное лечение.
Аппаратное лечение дополнительно, в силу возраста вам его не предлагают
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотра. Ваш доктор полностью прав!!! Очки обязательны к ношению. Сейчас самое время корректировать. Дальше может быть поздно. Может развиваться амблиопия и косоглазие, неправильно будет формироваться бинокулярное зрение.
Совсем не обязательно, что очки на всю жизнь. Вполне возможно, что глазик будет расти и с верной рефракцией правильно развиваться!
Поэтому и не сомневайтесь в назначении!
Александра, я боюсь что зрение будет ухудшаться даже с очками раз уже такие большие значения
Если сейчас не одеть очки будет ухудшаться. Ведь глаз растет.
Если одеть сейчас верную! коррекцию, то есть все шансы к школе снять очки!
Я бы не ждала однозначно.
Александра, а подскажите пожалуйста вот у знакомых похожая ситуация только у них один глаз задействовать правый, им сказали до 4 лет очки, а дальше лечение на аппарате, это значит еще как то лечится кроме очков?
Антон, это совершенно другая ситуация.
Но и в Вашей ситуации возможно аппаратное лечение. Но у таких маленьких детей, как Ваш малыш, аппаратное лечение не применяется. На данный момент главное не упустить время и вовремя одеть очки.
Александра, а аппаратное лечение со скольки лет возможно и какова вероятность наладить зрение?
При адекватной очковой коррекции ( нужно динамически отслеживать рефракцию ребенка и силу очковых линз, чтобы не было гипер или недокоррекции), соблюдении зрительного режима, когда подрастет ребенок аппаратного лечения - очень высокая вероятность!
У разных процедур разный допустимый возраст, все очень индивидуально. Обычно около трех лет.
Принятый ответ
Здравствуйте вам повезло что доктор так рано заподозрил проблему и дал рекомендации, ребёнку нужны очки. Если сейчас этого не предпринять, в дальнейшем могут быть проблемы
Иван, какие могут быть проблемы?
Иван, в вашей практике были такие случаи? И какой в итоге результат был?
Косоглазие и амблиопия, конечно были такие случаи. Если лечить- то результат хороший, ребёнок снимал очки к школе и шёл в 1 класс
Иван, да конечно до первого класса нам еще далековато
Иван, с есть такая вероятность что улучшений не будет? И когда он будет постарше аппаратное лечение какое то предусмотрено?
Если ничего не предпринимать точно ничего хорошего не произойдёт. Да в более старшем возрасте предусмотрено специальное аппаратное лечение