Консультация ортопеда /

К кому обращаться при проблемах с осанкой? — вопрос №138940

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Решил взяться за свое здоровье, хочу убрать сутулость. Специалистов у нас нормальных мало, не знаю, к кому идти. Поможет ли мне простой ортопед в поликлинике за счет осмотра и рентгена понять какая конкретно у меня причина сутулости?
Вообще мне вк в паблике подслушано по городу посоветовали ортопеда в области. Я позвонил, но он как оказалось специализируется именно на терапии (мануальной, остеопатической). Сразу по ходу разговора начал меня подбивать на процедуры эти, которые стоят по 4к рублей, я же рассчитывал на другое, вроде сеансов лфк, тренировок мышечного корсета и постепенного выравнивания спины, а тут мне сразу ровную спину пообещали за 2 процедуры. Почитал отзывы, люди пишут, что при слабых и атрофированных мышцах спины это "выпрямление" через месяц-два спадет и вы снова начнете сутулиться. Другие пишут, что остеопатия это панацея и надо обязательно идти, третьи настроены скептично, считают остеопатию лже-наукой и ни в коем случае ее не рекомендуют.
Вот я и не знаю, кому верить. Тратить такие деньги на негарантированный и долгосрочный результат не хочется, хочется постепенно укреплять спину и исправлять осанку. Даже если и обращаться к остеопатическим и мануально-терапевтическим сеансам, то не лучше ли это делать, когда спина будет окрепшая и тренированная? Или все же стоит довериться остеопату и можно сразу к нему идти?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Можете начать с ортопеда вашей поликлиники. Если возможно амбулаторное лечение, то он Вам назначит.
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Сначала необходимо восстановить ось позвоночника а за тем укреплять. При слабости мышечного каркаса лфк

Клиент
Егор, спасибо! "Восстановить ось" — это и есть мануальные/остеопатические сеансы?
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Да именно так. В любом случае ЛФК основной метод лечения
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Ваша интуиция Вас не обманула! Повредить позвоночник легко, "исправить" - сложно!
Начните с ортопеда в поликлинике, рентгеновских снимков, лфк!
При нестабильности позвонков нанести травму не умелым физическим воздействиям очень просто!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Bulat, здравствуйте !
Рентгенографию сделать обязательно необходимо ! Она даст много информации, не столько для ортопеда, сколько для рентгенолога, который должен начертить, измерить углы и выносить решение : есть ли сколиоз или кифоз и если да то какой степени (с указанием величин углов в градусах). После этого только нужно идти к ортопеду. Одобряю Ваш отказ от услуг мануальщика , который даже не назначив рентгена уже предложил свои услуги !
О лечении пока не думайте, обследуйтесь для определения степени искривления! А лечение как раз будет зависеть от степени !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Я принимаю в Павловской, частная клиника "Сафия".
Приезжайте. Расскажу все подробно и отвечу на все вопросы.
Чудесного исцеления не будет, но четкий план действий у Вас точно появится.
Если будет нужно, то рентгенографию и КТ у нас на месте можно будет сделать.
Но далеко не факт, что нужно. А вот очный осмотр необходим обязательно.
Цена первичного приема 900 руб
Вот мой сайт https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/
Принимаю ежедневно с 8 до 12 кроме воскресенья.
Педиатр
За 2 сеанса прямая спина это перебор. Вы всё правильно понимаете, остеопат должен быть грамотным и подобрать вам и комплексы ЛФК и поправить спину и обязательно порекомендовать дальнейшее укрепление мышечного корсета. Такого доктора стоит поискать. Обязательно смотрите отзывы. А хороший специалист действительно творит чудеса. Я их видела
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Ну вот, есть доктор рядом с вами, в Павловской.
Или, как вариант, в СКАЛе, Малигонов А.Е. Лечимся у него всей семьей,
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Булат! Сколько Вам лет?
Клиент
Андрей, здравствуйте, 26 в августе будет.
Нарколог, Психиатр
Начните с обследования позвоночника и осмотра травматологом-ортопедом. Не спешите с манипуляциями с позвоночником.
Ортопед, Травматолог
Добрый день!Если есть лишние деньги , то сходите к остеопатам. Но я бы вам не посоветовал. Очная консультация ортопеда , назначит вам план лечения ,все обсудите и решите. Начнете занятия ЛФК, физиотерапии и т.д., все будет хорошо.А за 2 сеанса исправить , то что давно болит и деформировано нереально, это "шерлотаны". Решать конечно же Вам.