Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны после родов — вопрос №1389451

После родов выпадают волосы, повышенная тревожность, плохой сон. Кормлю грудью. Ребенку 4 месяца. Сейчас уже становится лучше, но хотелось бы, чтобы все нормализовалась. Когда гормоны стабилизируются после родов?

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятно есть дефицит железа после родов. Сдайте кровь на ферритин. если он ниже 45, нужны препараты железа. Восстановление в течение нескольких месяцев происходит.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,
Клиент
Наталия, прекратила результаты анализов. Стоит принимать железо?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин низковат, можно пропить месяц железо Солгар 25 мг 1 р в день.
Клиент
Наталия, врач ниже пишет, что препараты железа не нужны. Я теперь запуталась)
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин - по клиническим рекомендациям 21 года должен быть не менее 45. У вас он снижен. И есть жалобы на выпадение волос. если вы еще и грудью кормите, то железо тем более запас должен быть достаточный. Поэтому 1 месяц приема железа не повредит, а даст вам силы и улучшит состояние волос.
сывороточное железо гематологами не используется для диагностики уже давно.
Эндокринолог
Здравствуйте
Ваши жалобы связаны с железодефицитом, норма ферритина не ниже 45
У Вас дефицит
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин

Вит д принимайте Аквадетрим или винантол по 4 кап утром после еды
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а витамины солгар подойдут? Они у меня просто есть.
Эндокринолог
Да, можно их
Эндокринолог
Добрый день! По результатам анализов у вас снижен уровень ферритина, необходимо начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес по 1 таб 1 раз в день, курс 1 месяц. Железо принимается во время еды, исключить одновременный прием с чаем, кофе и кисломолочными продуктами.
Также необходимо принимать витамин Д 2000ме (аквадетрим или Вигантол по 4 капли утром, круглый год).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсивуйте. Дарья, Вам не нужны препараты железа. Общий уровень абсолютно в норме, также как и гемоглобин. Все смотрится в КОПЛЕКСЕ, а не только один ферритин. Вит Д есть дефицит, поэтому принимайте вместе с малышом профилактические дозу 4 кап или 2000ме. Выпадение волос на 2-3 мес, это норма. Волосы прр беременности были в одной фазе роста, сейчас в связи с снижением эстрогенного фона, они перешли всанаген и выпали все те, что должны были равномерно выпасть.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте)
Клиент
Светлана, теперь я запуталась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почитайте сами, я работаю вместе в дематологом над этим вопросом. Почитайте про нормы роста и выпадение волос после родов и статус волоса. Сывороточное железо у вас в норме
Клиент
Светлана, но вообще до родов у меня была анемия. А тут гемоглобин резко вырос. Тревожность и сон не могут быть связаны с железом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сон и тревожность сейчас могут быть связаны просто с гормональной бурей на фоне послеродового периода. Грудью кормите?
Клиент
Светлана, да, кормлю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сон у лактирующей женщины наладится тогда, когда ребёнок перестанет есть молочко
Клиент
Светлана, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете принимать компсные витамины для кормящих женщин, Элевит Кормление или Прегномамма, Витажиналь. Вы тратите микроэлементы на кормление ребеночка