Гормоны после родов

После родов выпадают волосы, повышенная тревожность, плохой сон. Кормлю грудью. Ребенку 4 месяца. Сейчас уже становится лучше, но хотелось бы, чтобы все нормализовалась. Когда гормоны стабилизируются после родов?

Эндометриоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно есть дефицит железа после родов. Сдайте кровь на ферритин. если он ниже 45, нужны препараты железа. Восстановление в течение нескольких месяцев происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, прекратила результаты анализов. Стоит принимать железо?

Ферритин низковат, можно пропить месяц железо Солгар 25 мг 1 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, врач ниже пишет, что препараты железа не нужны. Я теперь запуталась)

Ферритин - по клиническим рекомендациям 21 года должен быть не менее 45. У вас он снижен. И есть жалобы на выпадение волос. если вы еще и грудью кормите, то железо тем более запас должен быть достаточный. Поэтому 1 месяц приема железа не повредит, а даст вам силы и улучшит состояние волос.
сывороточное железо гематологами не используется для диагностики уже давно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши жалобы связаны с железодефицитом, норма ферритина не ниже 45
У Вас дефицит
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин

Вит д принимайте Аквадетрим или винантол по 4 кап утром после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, а витамины солгар подойдут? Они у меня просто есть.

Да, можно их

Принятый ответ

Добрый день! По результатам анализов у вас снижен уровень ферритина, необходимо начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес по 1 таб 1 раз в день, курс 1 месяц. Железо принимается во время еды, исключить одновременный прием с чаем, кофе и кисломолочными продуктами.
Также необходимо принимать витамин Д 2000ме (аквадетрим или Вигантол по 4 капли утром, круглый год).

Принятый ответ

Здравсивуйте. Дарья, Вам не нужны препараты железа. Общий уровень абсолютно в норме, также как и гемоглобин. Все смотрится в КОПЛЕКСЕ, а не только один ферритин. Вит Д есть дефицит, поэтому принимайте вместе с малышом профилактические дозу 4 кап или 2000ме. Выпадение волос на 2-3 мес, это норма. Волосы прр беременности были в одной фазе роста, сейчас в связи с снижением эстрогенного фона, они перешли всанаген и выпали все те, что должны были равномерно выпасть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, здравствуйте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, теперь я запуталась

Почитайте сами, я работаю вместе в дематологом над этим вопросом. Почитайте про нормы роста и выпадение волос после родов и статус волоса. Сывороточное железо у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, но вообще до родов у меня была анемия. А тут гемоглобин резко вырос. Тревожность и сон не могут быть связаны с железом?

Сон и тревожность сейчас могут быть связаны просто с гормональной бурей на фоне послеродового периода. Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, да, кормлю.

Сон у лактирующей женщины наладится тогда, когда ребёнок перестанет есть молочко

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, спасибо)

Вы можете принимать компсные витамины для кормящих женщин, Элевит Кормление или Прегномамма, Витажиналь. Вы тратите микроэлементы на кормление ребеночка