Понижен ph

Здравствуйте, сдали мочу для школы, до этого сдавали ее каждые 3 мес, на УЗИ лоханка почки была 6мм, нефролог сказал периодически пересдавать, всегда все было хорошо, единственное пару раз были оксалаты, но больше не повторялось. А сегодня сдали и пришла моча с ph 5,0, ребенку 7 лет подскажите пожалуйста что делать и от чего это может быть, первый раз такое. Начиталась уже про диабет, переживаю. Спасибо

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет повода для беспокойства.
У детей в норме моча кислее, pH норма от 5.
Тенденция к закислению часто бывает на фоне повышенного белкового питания (мясо, молочные продукты, яйца, творог).
Изолированно этот показатель не говорит о патологии, тем более о диабете вообще речи нет.
Также такая ситуация может быть на фоне малого потребления воды, об этом также говорит удельный вес мочи 1030.
Так что не переживайте, ребёнка заставляйте больше пить простой воды, УЗИ контролируете.

Виктория, спасибо большое, успокоили) пьет действительно мало

Это нужно делать и для того, чтобы не было камнеобразование на фоне периодически возникающих оксалатов в моче. Так что все поправимо) не переживайте.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ничего тревожного нет. У каждого такое бывает и не является патологией. Чаще всего связано с пищей и водной нагрузкой.

Владимир, спасибо вам

Всего доброго. Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет. Это меняющийся показатель, зависит от питания и питьевого режима.

Галина, спасибо большое)