Консультация нефролога /

Понижен ph — вопрос №1389485

Здравствуйте, сдали мочу для школы, до этого сдавали ее каждые 3 мес, на УЗИ лоханка почки была 6мм, нефролог сказал периодически пересдавать, всегда все было хорошо, единственное пару раз были оксалаты, но больше не повторялось. А сегодня сдали и пришла моча с ph 5,0, ребенку 7 лет подскажите пожалуйста что делать и от чего это может быть, первый раз такое. Начиталась уже про диабет, переживаю. Спасибо

Возраст: 7

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Нет повода для беспокойства.
У детей в норме моча кислее, pH норма от 5.
Тенденция к закислению часто бывает на фоне повышенного белкового питания (мясо, молочные продукты, яйца, творог).
Изолированно этот показатель не говорит о патологии, тем более о диабете вообще речи нет.
Также такая ситуация может быть на фоне малого потребления воды, об этом также говорит удельный вес мочи 1030.
Так что не переживайте, ребёнка заставляйте больше пить простой воды, УЗИ контролируете.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое, успокоили) пьет действительно мало

Нефролог, Терапевт
Это нужно делать и для того, чтобы не было камнеобразование на фоне периодически возникающих оксалатов в моче. Так что все поправимо) не переживайте.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего тревожного нет. У каждого такое бывает и не является патологией. Чаще всего связано с пищей и водной нагрузкой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо вам
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго. Здоровья вам и вашим близким!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Это меняющийся показатель, зависит от питания и питьевого режима.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое)