Боль в горле, отёк верхней губы, отёк глаз, краснота глаз

Здравствуйте. У мамы после съеденного консервированного ананаса появились такие симптомы: сначала боль в горле, затем зуд и отечность верхней губы, покраснели глаза, как сосуды лопнули. У неё в октябре месяце 2022 года такие же симптомы появились впервые на арбуз. В декабре второй раз на мандарины. Во второй раз мама пошла к врачу аллергологу. Там сделали какие-то пробы на аллергию, отрицательно. Мама вообще не аллергик, никогда ни на что не было аллергии. Назначили уколы супрастина и Полисорб, вроде. Почерк у врачей не понятный, сложно разобрать, что написано). Подскажите, пожалуйста, это отёк Квинке? И на что может быть такая реакция? Может ещё какой анализ сдать?

Гастрит смешанный
65 лет

Ирина, а ты возможность прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, какое фото?

Отека губы, красных глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, прикрепила. Отека губы не видно. Мама говорит, что она горит как-будто. И у неё голова очень болит. Сегодня второй раз сделали укол супрастина.

Конечно, по описанию
Это острая аллергическая реакция на все оранжевое, красное. На ананас такая реакция вполне реальна. Сейчас нужно создать маме гипоаллергенный быт, гипоаллергенная диета. Повышенный питьевой режим. Полисорб 3 дня. Обязательно прием антигистаминных - супрастин. И в поликлинике по месту жительства я бы посоветовала поставить в/м 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, что в поликлинике поставить в/м 50 мг?? Супрастин?

Преднизолон, извините, не дописала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, а с чего вдруг у человека, который никогда с аллергией не сталкивался, такая вдруг реакция, на не похожие продукты? Может их сейчас чем-то опрыскивают? А консервированный ананас? В составе нет Е, только ананас, вода, сахар и регулятор кислотности лимонная кислота. Может это после перенесённого Ковида, в организме какой-то сбой иммунный?

Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами возвращайтесь для расшифровки

Пока продолжайте антигистаминные. Лучше Зиртек/Зодак утро+вечер с едой

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо за рекомендации? главное, чтобы мама согласилась сдать анализы..

На фото глаз-коньюнктивит. Нужно очно к офтальмологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, здравствуйте. По поводу глаз. Мама мазь тетрациклиновую закладывает. Коньюктивит тоже алергический?

Нужен профессиональный осмотр и лечение. Так опасно для глаз самолечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, в прошлый раз она так же мазью спаслась. Врач терапевт про глаза ничего ей не сказала.

Принятый ответ

Если это вирусный конъюнктивит, то лечение совершенно другое. Пусть не затягивает с офтальмологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, поняла. Спасибо!