Отчего высокое qt?
Здравствуйте! По холтеру в заключении написано удлинение QT максимум 574, суммарная длительность 8 часов, 65 эпизодов. еще 7 - 456 и 460. Синусовый ритм, пробежка наджелудочковой тахикардии 1 в 6 сек. Редко беспокоят экстрасистолы, из-за них и пошла на холтер, они оказались в пределах нормы. Есть ли повод для беспокойства с таким удлиненным qt, раз оно во много превышает предел нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Интервал QT - нестабильная величина, он меняется, может удлиняться в зависимости от пульса, при тахикардии. Патологией является стабильное, постоянное удлинение QTс. На ЭКГ покоя QT с у Вас в норме, значит синдром удлиненного QT исключен. Все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, в Вашей ситуации такой интервал QT - не патология!