Консультация педиатра /

Заболел ребёнок 7 месяцев — вопрос №1389738

Ребёнок 7 месяцев, 11 мая была температура, через 3 дня температура прошла, появилась сыпь, в целом состояние было активное, хорошее, пндиатр сказал, что это розеола. Через пару дней во рту появился налёт, похожий на молочницу, врач сказал протирать рот раствором соды, сыпь на теле прошла, во рту ничего не проходило, а стало только хуже, потом появились прозрачные сопли, слюни в большом количестве, стали пухнуть десна и лезут зубы, дальше стала подниматься температура, вот уже 3 сутки она скачет 37,5-39,5, тяжело сбивается, на теле сыпь, лающий кашель, у ребёнка была рвота 1 раз, в туалет ходит по 2 раза в день кашеобразно, воду пить отказывается, пою из шприца, пюре и грудь кушает хорошо. Врач выписал виферон, кандид мазать рот и брызгать мирамистин, плюс сбивать температуру, убирать сопли респиратором. Сдали анализы, в целом показатели в норме. Что может быть? Может ли это быть энтеровирус и как его выявить?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы ребёнка?
Возможно у ребёнка проявления свежей вирусной инфекции.
Клиент
Яна, прикрепили выше анализ мочи и крови

Педиатр
Посмотрела. По анализу крови есть небольшое увеличение абсолютного количества нейтрофилов, что может говорить о текущем воспалительном процессе скорее бактериального характера.
Но лейкоциты, СОЭ в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500. Общего антибиотика не требуется.
Необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Если кашель лающий можно делать ингаляции с пульмикортом по 0,25 мг +1 мл натрия хлорида 2 раза в день на 3-5 дней.
Промывайте носик ребёнку изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,01 %2-3 раза в день на 5 дней.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном 10 мг на кг разовая доза, парацетамолом 15 мг на кг веса разовая доза. Препараты можно чередовать. Вместе не даем.
Следите чтобы ребёнок достаточно мочился.

Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Но исключите сквозняки.
Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.

Ребёнка высыпания беспокоят? На ладошках, стопах есть высыпания?
Кашицеобразный стул может быть на дентацию зубов.
Получится прикрепить фото налета на слизистой рта?
Клиент
Яна, высыпания не беспокоят, только во рту, фото прикреплены на начальном этапе высыпаний во рту, сейчас не даётся, на стопах и ладонях высыпаний нет
Педиатр
Посмотрела. Да, на слизистой рта молочница. Нужно продолжать обрабатывать слизистые раствором кандида, 3-4 раза в день до 7-10 дней.
Грудь после кормления мойте с мылом, также можно обрабатывать водой с содой.
Детскую посуду тоже обрабатывайте водой с содой.

Высыпания на коже на энтеровирусные не похожи.
Но в целом может быть проявлением вирусной экзантемы. Если ребёнка не беспокоят, то с ними ничего не делайте. Постепенно должны светлеть и исчезнут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка вероятно протекает вирусная инфекция, плюс синдром прорезывания зубов. По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Общий анализ мочи соответствует норме.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Полость рта обрабатываем Кандид. Мирамистин, как и все спреи запрещены для использования до 3х лет. Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Когда врач осматривал ребёнка?
Что при прослушивании?
В какой дозе даёте жаропонижающие?
Клиент
Марина, здравствуйте, врач смотрел вчера, при прослушивании не сказал что, нурофен даю по 2,5 мл 4 раза в сутки
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина, примерно 9-10 кг, плюсом ко всему ребёнок захлебывается соплями, не может кушать грудь, називин, аспиратор, физраствор не помогают
Педиатр
Вы даёте маленькую дозу Нурофена, он идёт из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка, соответственно на 10 кг нужно давать по 5 мл препарата на один приём, при температуре свыше 38,5. Можно давать каждые 6-8 часов.
Парацетамол в сиропе по 6,2 мл.
Что касаемо носика, здесь нужно набраться терпения, для вирусной инфекции характерна интенсивная задолженность. Продолжайте чаще капать солевой раствор, слизь убираем аспиратором. Називин можно только не более 3х раз в день, 5 дней.
Спать укладываем с приподнятым головным концом. Дома поддерживаем оптимальную температуру и влажность
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По лак нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.
По оам есть эпителий и бактерии это дефект сбора, воспаления нет.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция поэтому нужно продолжить симптоматическое лечение. Если ребёнок на ГВ чаще прикладывать к груди, носик промывать аквалор 3 раза в день, називин по 1кап 3 раза в день, не более 5 дней, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), если кашель лающий значит показаны ингаляции с физ раствором 2 мл плюс пульмикорт 250 мкг 2 раза в день, увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Осмотр врача, чтобы послушали ребёнка в динамике.
Противовирусные не имеют доказательной базы поэтому смысла их принимать нет. Мирамистин это спрей которые не рекомендуется детям до 3х лет из за большого риска развития спазма. Кандидом продолжайте обрабатывать ротовую полость.
Темперамент вирусной инфекции может сохраняться до 10 дней.