Сильный сухой кашель

Заболела каким-то ОРВИ. Где-то третий день жуткий очень сухой кашель, ночью просто безостановочно. Температуры нет. Сел голос, но горло не болит. Небольшой насморк. Но кашель просто выматывающий. Работаю в дошкольном учреждении, зимой у нас были случаи коклюша. Два раза также тяжело болела с жутким кашлем. Врачи ставили бронхит, но думаю, был коклюш. Сдавала в марте анализы на антитела( в приложении). Может ли это снова быть коклюш? Сейчас за городом , не могу посетить врача. Чем лечиться?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, как только появится возможность, сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб определить чем вызвано воспаление.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, сдать "свежие" антитела на коклюш, также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
При сухом кашле можно Левопронт в сиропе принимать 10мл х 3р 7дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выраженном надсадном кашле можно принимать противокашлевое лекарственное средство, обладающее прямым влиянием на кашлевой центр - бутамират. Торговые названия: Синекод, Панатус, Омритус, по 10 мл в сиропе , 3 раза в день. Принимать можно до 7-10 дней. Но только если нет мокроты.
Желательно сдать по приезду анализы: анализ крови с лейкоцитарной формулой, с- реактивный белок, Иммуноглобулины М ( они появляются к 2 неделе болезни ) к микроплазме, хламидии пневмоние, коклюшу, паракоклюшу. Для исключения атипичной флоры.
Желательно спать с открытым окном, часто проветривать комнату, чтобы влажный воздух. Прогулки в вечернее время будут уменьшать кашель. Соблюдать водно- питьевой режим.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас аллергии не было раньше?
Расссасывайте Лизобакт 2 т 3 р в день 10 дней, Гриппферон спрей орошения слизистых зева и носа 3-5 р в день, от кашля Левопоронт или Ренгалин в сиропе до 10 дней.

Антитела у вас выработались в марте, повторный коклюш маловероятно.