Консультация терапевта /

Температура, тошнит — вопрос №2069120

Добрый день! Вчера к концу рабочего времени появилась слабость и головная боль в лобной части. Во время сна появился озноб, ломота в теле и боль животе, также тошнота. Температура 37,5. Сегодня утром температура опустилась до 37. До сих пор ломит тело, слабость, головная боль, дискомфорт в животе и легкая тошнота. Что это может быть? Какие дальнейшие мои действия?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.
Возможно начало вирусной инфекции или пищевая токсикоинфекция.
Не было ли погрешностей в диете накануне?
Тактика на данный момент следующая: обильное питьё, диета (ориентир стол №4 по Певзнеру), полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 р/д .
При сильной тошноте и рвоте- метоклопрамид 10 мг 2-3 р/д.
При болях в животе - но-шпа 40 мг.
При температуре выше 38 градусов и при сильной головной боли- парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, вроде нет.

Клиент
Мария Алексеевна, может быть салат из овощей с сыром
Терапевт
Да, вполне возможно, что вас подвел салат с сыром, особенно если вы готовили его не сами и не уверены в свежести продуктов.
В любом случае рекомендую понаблюдать за симптомами и придерживаться вышеуказанных рекомендаций.
Клиент
Мария Алексеевна, у меня есть и полисорб и энтеросгель, что лучше выбрать?
Терапевт
Начните прием полисорба по 1 ст л 3 р/д.
Клиент
Мария Алексеевна, а можно ли пить травяные чаи с медом? И когда можно есть? Тошнота до сих пор присутствует
Терапевт
Можно пить чай с ромашкой. Она обладает спазмолитическим и противовоспалительным эффектом. Мёд не рекомендую.
Кушать можете. Придерживайтесь рациона диеты 4 по Певзнеру.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день! Сегодня у меня температура уже 36,2. Уже не тошнит. Присутствует легкий дискомфорт в животе. Вчера поужинал гречкой с белым сухим хлебом. В туалет не ходил ни вчера, ни сегодня. Также вчера два раза пил Энтеросгель. Немного слабость и головная боль.
Терапевт
Здравствуйте.
Динамика положительная. Продолжайте лечение.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Это пищевая токсикоинфекция.
Рекомендую сусп Энтеросгель по 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 7 дн ( это адсорбент почистить организм и скрепит стул). Таб Креон 3 раза в день с едой7 дн ( фермент поможет переваривать пищу) вода Reo - специальная водичка которая восстановит объем циркулирующей крови и восстановит водно- электролитный баланс. Капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней ( кишечный антисептик). При температуре парацетамол . При тошноте таб метоклопрамид.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, у меня есть дома паста энтеросгель и полисорб. Что лучше выбрать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У Вас же есть жидкий стул ?Энтеросгель хорошо скрепляет стул, в Вашем случае больше показан по мерной ложке ( это столовая ложка) 3 раза в день за час до еды и таб.
Клиент
Алена Игоревна, у меня нет жидкого стула. Только тошнота
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит Полисорб также подойдёт 1 пор 3 раза в день , но стул может сегодня завтра быть в виде жидкого судя по клинике.
Клиент
Алена Игоревна, а можно ли пить травяные чаи с медом? И когда можно есть? Тошнота до сих пор присутствует
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если чай то с ромашкой - она будет убирать воспаление и вздутие если оно есть. Мед немножко , так как сладости запрещены во время отравления. Есть примерно через 3 суток. Так можно сухарики и бульоны.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Сегодня у меня температура уже 36,2. Уже не тошнит. Присутствует легкий дискомфорт в животе. Также вчера пил два раза Энтеросгель. Вчера поужинал гречкой с белым сухим хлебом. В туалет не ходил ни вчера, ни сегодня. Немного слабость и головная боль.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично Вы на пути к выздоровлению ✨
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Это может быть ОРВИ с кишечной симптоматикой.
Сейчас лечение симптоматическое:
При тошноте - мотилиум 10 мл 3 раза в день.
При возникновении диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Пейте жидкость часто, дробно
Желательно сдать общий анализ крови, СРб.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а можно ли пить травяные чаи с медом? И когда можно есть? Тошнота до сих пор присутствует
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пить травяной чай с ромашкой.
Кушать можно легкий бульон, сухарики, блюда на пару.
От сырых фруктов, овощей, жареного, жирного воздержитесь.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Сегодня у меня температура уже 36,2. Уже не тошнит. Присутствует легкий дискомфорт в животе. Также вчера пил два раза Энтеросгель. Вчера поужинал гречкой с белым сухим хлебом. В туалет не ходил ни вчера, ни сегодня. Немного слабость и головная боль.
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день! Хорошо.
Можно принимать энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней - стабилизирует микрофлору кишечника.
Слабость и головная боль - признак интоксикации. Пейте больше воды, чаев, морсов. Если головная боль выраженная можно выпить парацетамол 500 мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Насморк, кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Ивановна, кашля нет. Слегка нос заложен
Терапевт, Кардиолог
У вас ОРВИ с кишечным синдромом
Начните Ингаверин 90 мг 1 к 2 р в день, 3 дня, затем 1 к 1 р в день, 3 дн
В нос мометазон 2 впр 2 р в день, 5 дней
От тошноты фосфолюгель 1 п 3 р в день, 3 дн
Если присоеденится диарея, то смекта по 1 п 3 р в 6, до нормализации стула
Клиент
Анна Ивановна, а это точно вирус, так как у меня температура была всего часов 12?
Терапевт, Кардиолог
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вирус с абдоминалтным синдромом
Больше пить
Нимесил в пакетах при температуре
Если будет рвота или понос-нольпаза 20 мг два раза
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а это точно вирус, так как у меня температура была всего часов 12?
Терапевт, Эндокринолог
Точно
Больше ничего не может быть с такой клиникой