Консультация травматолога /

Ребенок упал на левый бок — вопрос №1389755

Неделю назад сын 1.3 года упал с дивана со стоячего положения на кафельный пол. Упал на левый бок. Он плакал и не мог сидеть, видимо больно было. В травме сделали рентген, КТ головы. Даже синяка не было. Только подмышкой были мелкие точечные кровоизлияния под кожу. В день падения сын не ползал и плакал, когда начинал. Предпочитал ходить. Через 2 дня после происшествия я заметила синяк, а сейчас я заметила шишку какую-то твердую на ключице. Место шишки прикрепила на фото.
Вопрос. Может ли рентген пропустить перелом ключицы? Может ли шишка быть на ключице просто от удара сильного? Его она не беспокоит никак. А я заметила и теперь думаю вдруг перелом был, а теперь там в шишке какая-то жидкость копится, например.. Ведь я уже интернета начиталась..
Надо ехать в травму и запрашивать снимок рентгена?

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Может ли рентген пропустить перелом ключицы?
Если ключица попала в область исследования, то рентген увидит.
А попала ключица или нет - я не знаю.

Может ли шишка быть на ключице просто от удара сильного?
Не исключено. Но ушиб и перелом должны болеть.
Если не болит, через 2 дня, то не похоже на ушиб или перелом.

Надо показать травматологу сначала. Важно, какой плотности эта шишка, каких размеров и формы, связана она с костью или нет, подвижна или нет...
По результатам осмотра травматолог отправит на УЗИ или рентген.

Если шишка из мягких тканей состоит, то рентген ничего не покажет.
Зачем облучать лишний раз? - а УЗИ безвредно.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер,Юлия! Отвечаю :
1.Может ли рентген пропустить прелом ключицы ? Если выполнялась рентгенография ключицы -то перелом на ней НЕ ПРОПУСТЯТ, а если рентгенографии ключицы не было вообще-то говорить о переломе не приходится.А вот выполнялся ли рентген-контроль правой ключицы- это Вы только можете знать
2 Может ли шишка быть на ключице просто от удара сильного?
Может,это так называемая гематома.Но опять таки нужен визуальный осмотр ,что бы сказать она или не она,травматолог должен пропальпировать эту "шишку" понять какой она плотности, если мягкая- необходимо сделать УЗИ этой "шишки"(рентген-контроль если "шишка" мягкая- неинформативен совсем), а если эта "шишка" окажется плотным, напоминающим кость- то однозначно рентген-контроль.
3.Надо ехать в травму и запрашивать снимок рентгена? Если Вы видели и точно знаете,что рентген-контроль ключицы был, поверьте, если там был бы перелом-Вам об этом в приемном покое сказали и непросто дали рекомендации, еще и повязку наложили. Если не помните ( тут как маму,Вас прекрасно можно понять-"сопор,ступор"... и ничего ,кроме ребенка не видим/не слышим)- то можно запросить снимки, что бы "успокоиться".Решайте сами.
В любом случае , что перелом,что ушиб-это болело бы... а здесь,я так понимаю, малыш не жалуется? если жалоб нет-сделайте УЗИ -этого будет достаточно.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Запросить снимки однозначно стоит, если конечно был рентген ключицы, а также стоит обратиться на очный осмотр травматолога.