Консультация офтальмолога /

Черная точка в глазах — вопрос №1389759

Всем привет. Когда смотрю на свет (небо, белый лист, белый экран яркий и вожу глазами), то за взглядом бегает черная точка. Если остановиться и не двигать глазами, ничего не происходит. Раз в два дня какая-то белая вспышка, как будто свет моргает.
Зрение стало чуть смазанным, два года назад такого не было, как и точки. Всё это уже год-полтора длится.

Что это может быть? Спрошу заранее, т.к. через две недели уже иду проверять всё зрение.

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте!Эти симптомы характерны для деструкции стекловидного тела.Это состояние не опасное,бывает практически у всех с разной выраженностью.В стекловидном теле,которое внутри заполняет глаз,появляются небольшие помутнения,а так как оно является полужидкий субстанцией-эти помутнения там плавают.Когда попадает много света на сетчатку (белый фон,яркий свет,снег)-эти помутнения становятся видны.С этим ничего не делаем,так как оно ни к чему плохому не приводит,есть и есть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в принципе это не критично, это симптомы деструкции стекловидного тела, встречаются сплошь и рядом. Если сильно опасаетесь, можно сделать УЗИ гл яблок
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваше состояние может быть обусловлено, как деструкцией стекловидного тела, так и проблемами на глазном дне. Поэтому на очном осмотре помимо осмотра глазного дна на обычный и на широкий зрачок рекомендую УЗИ глаза ( для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны). Если подтвердится деструкция стекловидного тела, впринципе это состояние для зрения не опасно.
Нет ли у Вас миопии?
Клиент
Александра, что такое миопия? До 2021 года зрение было идеальным. Просто ни единого намека. Разве что только было слегка больновато смотреть на свет. В 2021 зимой увидел точку эту и с тех пор чуть хуже всё становится.
Офтальмолог
Миопия - это ухудшение зрения вдали. Очень хорошо, что этого нет. Значит скорее всего деструкция стекловидного тела, но без очного осмотра однозначно сказать, конечно, нельзя.
Если подтвердится деструкция стекловидного тела, рекомендую капсулы витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц. При приеме этих капсул эти точки становятся светлее и менее заметны.
Клиент
Александра, у меня ухудшение зрения есть, но не в дали, а в общем. И вдали, и вблизи. То есть за 200 метров я уже не вижу номер маршрутки. ВИжу за 100. Раньше за 200 видел.

Бывает такое, что сажусь работать за компьютер и в мониторе все буквы расплываются. Такое может длиться 2 часа, потом как будто фокусировка нормализуется.

Если это не деструкция, то что это может быть? И насколько это плохо?
Офтальмолог
Если сложно видно, проблемы с фокусировкой, то может быть и спазм аккомодационных мышц. Нужно смотреть Вашу рефракцию на обычный и на широкий зрачок. И сравнивать их. Нужно смотреть глазное дно: диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку. Возможно и сосудистая проблема ( особенно если есть проблемы в шейном отделе позвоночника). Как видите, много чего может быть, нужно очно вас смотреть
Клиент
Александра, да, с шейным отделом проблем много. И звон в ушах к тому же. В общем, буду очно обследоваться. Спасибо!
Офтальмолог
В таком случае, если не делали, то порекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника. Проблема с глазами может "идти" и оттуда.
Если после очного осмотра будут вопросы, обращайтесь!
Желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра, сначала в любом случае в офтальмологу пойду. Дальше уже сделаю узи шейного отдела. Я думал надо вообще делать мрт, поэтому отсрачиваю это, потому что не очень хорошо переношу звук мрт машины этой...
Офтальмолог
По офтальмологическим причинам с МРТ пока точно не торопитесь. Обратитесь пока просто на качественный полный очный осмотр
Клиент
Александра, благодарю Вас за консультацию!
Офтальмолог
Была рада оказаться полезной!
Принятый ответ
Клиент
Александра,
Офтальмолог
Здравствуйте. Это деструкция стекловидного тела. Постепенно глаз теряет воду и волокна стекловидного тела (гелеобразная субстанция заполняющая глаз) начинают склеиваться друг с другом , образую конгломераты , которые напоминают точки, мушки, ворсинки и т.д Именно их мы и видим на светлом фоне более четко. Ничего к сожалению с этим сделать нельзя. Полностью не исчезнет. Чтобы подтвердить диагноз нужен осмотр глазного дна на широкий зрачок и УЗИ глаза. Можно пропить Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц, деструкция будет менее заметная, будет чуть светлее.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это симптом деструкции стекловидного тела. Хорошо, что идёте на очный осмотр. Доктор оценит состояние оптических сред и глазного дна. Если деструкция слабо выражена, то при визуальном осмотре ничего не заметно будет доктору. Осмотр надо дополнить узи глазных яблок.