Консультация онколога /

Диарея после операции — вопрос №1389877

Добрый вечер! 12.05 папе сделали операцию по удалению рака предстательной железы, Т2N0M0.Через несколько дней началась диарея, и до сих пор не прекращается. На приём к врачу только через неделю. Никакие лекарства, пробиотики не помогают. Подскажите может быть это после операции, или это раздражение кишечника? Врач уролог говорит, что операция никак не могла повлиять. Спасибо

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Что принимали и по какой схеме?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Линекс форте 2 капсулы и смекту 3 раз в день
Клиент
Виктория, Кололи после операции Цефтриаксон
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лоперамид 2 раза сразу и по 1 т после каждого жидкого стула
Если в течение суток без эффекта, то. Вызов смп
Клиент
Виктория, Лоперамид принимал, днем 2 раза и ночью 2 раза
Клиент
Виктория, я имею ввиду стул жидкий 2 раза днём и ночью
Онколог, Терапевт, Маммолог
Как принимал лоперамид?
Клиент
Виктория, Лоперамид по 1 таблетке после каждого жидкого стула?
Клиент
Виктория, 1 таблетку в день.. 2 дня принимал
Онколог, Терапевт, Маммолог
2 таблетки сейчас
Далее по 1 после каждого жидкого стула
Клиент
Виктория, с чем это может быть связано?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
С операцией это связано не может быть.
Скажите пожалуйста, какие ещё жалобы есть помимо жидкого стула?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, Добрый вечер! Никаких
Онколог, Маммолог
П что из препаратов принимаете ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это может быть антибиотикоассоциированная диарея
Продолжайте прием Лоперамида
Добавьте Метронидазол по 1 таблетке 3 раза в день
Обильное питьё до 3 литров в день
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
После проведения простатэктомии диареи быть не должно. Возможно это связано с приемом антибиотиков, в связи с чем произошло нарушение микрофлоры, инфекционного процесса,токсического воздействия веществ на слизистую кишечника, в связи с обострениями хронических заболеваний. Нужно начать прием лоперамида + прием энтерола по 1 капсуле 3 раза в день в течение недели, далее перейти на одну капсулу 1 раз в день. Так же пить больше жидкости и регидрон, чтобы восстановить кислотно-щелочное состояние. В случае отсутствия положительной динамики нужно обращаться в стационар, сдавать кал на патогенную флору, общий анализ крови, и лечиться в рамках стационара. Повышения температуры нет?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С операцией это никак не связано. Вероятнее всего расстройство произошло на фоне приема антибиотиков. Сейчас нужно принять 2 таблетки лоперамида через два часа еще 2 даблетке далее через 6 часов еще одну. С завтрашнего дня прием линек а по 2 капсулы 3 раза в день в течение 10 дней.