Посоветуйте корм для кострированного кота

Добрый день! Коту 10 лет, кострирован, всю жизнь кормили его сухим кормом Purina one, недавно в ветклинике нам сказали, что корма Purina испортились очень, посоветовали зоогурман, купили его, начали кормить, но кот неохотно ест, решили, что не понравился и по совету знакомых купили корм Zillii (все корма берём для стерилизованных), но после Zillii у котика стал жидким стул и появилось небольшое количество крови в кале, капля в самом конце, решили, что корм ему не подошёл и перевели назад на зоогурман, стул восстановился, но ест этот корм кот не охотно. Посоветуйте какой корм купить для кострированных котов и для профилактики мочекаменной, чтобы по составу был хороший? а то в интернете обзоры на все корма не очень, даже не знаю, чем теперь кормить

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если котик хорошо ел Purina One, не было проблем, можно попробовать Purina Pro Plan, это отдельная линейка той же фирмы, только премиум-класса, лучше, чем Purina One. Если читать состав, он звучит хуже, чем у многих модных сейчас кормов, но по практике жалоб/проблем у животных, которые сидят на этом корме, не было.
В принципе, сейчас все производители делают корма для кастрированных кошек с профилактикой мочекаменной болезни.
Можно рассмотреть такие фирмы, как Monge, Sannabelle, Farmina. Хороших кормов много, нужно подобрать то, что подойдёт индивидуально вашему котику

Принятый ответ

Добрый день,
Для начала, ввиду возраста, я бы рекомендовала проверить животное на латентные заболевания почек, чтобы не пропустить почечнную недостаточность.
Кормов много, хилс, проплан, брит, Роял канин, Grandin, Сириус. В каждой фирме есть линейка для стерилизованных. Переход со старого корма на новый происходит постепенно, каждые 2 дня добавлять нового корма к старому на 25%, соответственно уменьшать 25% старого. И за 10 дней можно перейти на новым корм. Резко менять нельзя, будет расстройство со стороны ЖКТ. Корм подбирается методом проб и ошибок, к сожалению. И индивидуальной особенности животного

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в анамнезе у котика нет проблем с мочевыделительной системой, то необязательно делать акцент на профилактике мочекаменной болезни. Если были установлены патологии мочевыделительной системы, то необходимо сдать общий анализ мочи, провести узи органов мочевого пузыря, почек, и только затем подбирать необходимый корм.
Можно осуществлять кормление линейками для стерилизованных/кастрированных. Самое главное - обеспечение постоянного доступа к чистой воде (лучше, если вода бутилированная или фильтрованная).
Из линеек кормов можно: Пурина про план, либо сегмент повыше - Монж, Грандорф.
Переход осуществлять плавный, в течение 7-10 дней, постепенно увеличивая дозу нового корма, и уменьшая дозу своего прежнего рациона. Это необходимо во избежание проблем работы желудочно-кишечного тракта.