Хлопья в желчном пузыре
Здравствуйте. Осенью прошлого года во время УЗИ обнаружили, что желчный забит мелкими камнями не более 0,7 см. Назначили урсофальк в дозировке 2-3 капсулы на ночь. Пила по 2 капсулы. Повторное УЗИ показало, что камни растворились. Остался небольшой осадок в виде хлопьев. Когда и как правильно отменить урсофальк? Нужно ли продолжать принимать его до полного очищения желчного? Отменяют урсофальк постепенно или можно просто прекратить его пить?
Здравствуйте! Какой у вас вес тела? Сколько времени принимали Урсосан?
Марина, добрый день. Вес у меня 76 кг. Урсосан принимаю с ноября 2022 года
Ваша минимальная дозировка для растворения камней - 3 капсулы в сутки. Возможно, так ка Вы снизили дозировку, остались хлопья в желчном пузыре. Рекомендую 3 месяца пропить препарат в дозировке 3 капс в сутки, затем - контроль УЗИ. При отсутствии застоя - перейти на 2 капс на ночь 3 месяца - затем прекратить прием препарата. Контроль УЗИ затем- через 6 месяцев.
Марина, спасибо
Марина, принимать по 3 капсулы, даже если от них ночью плохо становится?
Принятый ответ
Разделите прием - 2 капс на ночь+1 капс после обеда или 1 капс 3 раза в день..
Марина, спасибо