Капрограмма
Добрый вечер подскажите пожалуйста на 6 месяцев сдали капрограмму присутствуют в кале мышечные волокна без исчерченности 4 плюса и соли жирных кислот 4 плюса плюс ещё дрожжи один плюс что с этим делать??
Принятый ответ
Здравствуйте! По какому поводу сдавали анализ? Что беспокоит ребенка?
Зоя, добрый вечер сдавала так поменяли смесь и ввели прикорм,и со стулом начались проблемы до этого ходили в туалет каждый день теперь по 3,4 дня не ходим
Какая смесь сейчас? Что из прикорма ввели? Ребёнка беспокоит отсутствие стула?
Зоя, смесь мамако и гречку ввели капрограмму прикрепили файл,не не беспокоит но кал тугой очень как у взрослого человека
Поняла. Копрограмма соответвует возрасту, так как ферментативная система ещё не созрела. При вводе прикорма или смене смеси происходит адаптация ЖКТ, поэтому стул может быть реже. Если животик мягкий, ребенок активный, то лекарства не нужны. Рекомендуется делать массаж живота, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, поить водой между кормлениями.
Зоя, смесь мамако мы едим уже как месяц так долго может идти привыкание??и правильно я понимаю ферменты пить не еадо для поджелудочной??
Нет, не надо пока.
А прикорм когда ввели? Допаиваете ли водой? В каком объеме?
Зоя, гречку едим 2 недели,воду сам пьёт сколько хочет,единственно,что меня беспокоит это твёрдый стул как у взрослого,может от каш уйти на овощи пока??
Прикорм в этом возрасте вряд ли решит эту проблему. Попробуйте ввести кисломолочную смесь по 30 мл в каждое кормление смесью или заменить 1-2 кормления полностью.
Зоя, и последний вопрос мы сидели на нутрилоне кисломолочный у нас пошла аллергия,так мы сидим на мамако в этой фирме нет кисломолной смеси можно любую марку выбрать??
В виде чего была аллергия на кисломолочную смесь? Сыпь? И на мамако прошла?
Зоя, щеки были красные и как пленка,постоянные колени шуршавые,на мамако прошла аллергия,перестали щеки краснеть,кожа гладкая
Зоя, и на счёт стула сначала идёт твёрдый потом жидкий
Поняла.
Тогда ввод кисломолочной смеси может снова вызвать аллергическую реакцию. Можно попробовать давать пробиотик, например, примадофилус реутери детский, релалайф.
Зоя, мы пробовали давать пробиотик по совету нашего врача,и начался ужас 5 дней норма потом вообще кричал когда в туалет по большому,баксет беби давали в 2 месяца
Потому что как раз баксет беби часто вызывает запор.
Зоя, я поняла спасибо большое
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. У детей в 6 месяцев еще не совсем функционально зрелый кишечник, поэтому копрограмма в таком возрасте мало информативна ?. Вы кормите смесью или грудью? Если смесью то какой и по сколько
Диана, добрый вечер смесь мамако и гречка прикорм капрграмму прекрепила
А ребенок всегда ел эту смесь?
Если ребенка не беспокоит отсутствие стула, он не тужится, не болит животик, можно ждать стула и до 5-ти дней. Старайтесь сначала пробовать вызывать стул газоотводной трубочкой, либо глицериновой свечкой. Микролаксом пользуйтесь в крайнем случае. Сейчас ещё идёт период адаптации к смеси.
Диана, нет мы ели сначала нутрилон с 2 месяцев до 5 потом перешли на мамако,пошла аллергия на ту смесь и пеннистый стул
Диана, потуживается тяжело сходить в туалет,может ли гречка крепить??
Каша может крепить, попробуйте ввести постепенно овощное пюре, стул должен стать более мягкий?. Только пюре допустим кабачок какой нибудь, начинайте с зеленых
Диана, спасибо большое
Здоровья ребеночку
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту. Воспалительных изменений нет. Что беспокоит малыша?
Алина, добрый день как я поняла если ребенок не ходит в туалет до 4 дней это норма??
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, на ГВ до 7-10 дней, если стул при этом мягкой консистенции, это норма.
Алина, он плотный
На фоне прикорма может меняться консистенция стула. Очень важно сейчас контролировать водный режим, пить воду в расчете 40 мл/кг в день
Алина, спасибо большое,и через сколько можно ввести следующую кашу например кукурузу??кашу даю на смеси в жидком виде
Каждый продукт вводим раз в 5-7 дней постепенно
Алина, спасибо большое
Будьте здоровы!