Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прогестерон — вопрос №1390728

Добрый день, подскажите, вчера была на узи, поставили беременность 5 недель, плодное яйцо 5мм, но желтого тела не увидела врач, прописала для поддержки утрожестан 200мг утром и вечером и сдать прогестерон. Результат 18,4 на/мл. Врач сказала, если будет значение меньше 30, то будут назначать доп обследования. Где то читала, что прогестерон при беременности сдавать не информативно. Опасно ли такое значение? Врач сказал приходить если прогестерон выше 30 через 2 недели для контрольного узи, чтоб эмбриона увидеть и сердечко послушать. Как мне быть ?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогестерон не информативно сдавать во время беременности, все верно. Пройдите узи через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а почему нет желтого тела, что это значит? Что раз желтого тела мало, значит большая вероятность, что может случится выкидыш?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть беременность оно должно визуализироваться, рекомендую контроль узи. Дюфастон не назначается по уровню прогестерона, отсутствия желтого тела. Показаниям для дюфастона является угроза прерывания беременности, кровянистые выделения, выкидыши в анамнезе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте ! Прогестерон очень вариабельный показатель, его значение постоянно меняется в течение дня , по уровню прогесторона не назначаем препараты прогесторона.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а почему нет желтого тела, что это значит? Что раз желтого тела мало, значит большая вероятность, что может случится выкидыш?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оно должно быть, можете повторить узи у другого специалиста еще
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Прогестерон в беременность сдавать неинформативно. Если у вас самостоятельная не индуцированная беременность, то это противоречит законам природы, возможно стоит сходить к другому врачу узи. От прогестерона хуже не будет, но эффективность сомнительная
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я прикрепила результаты узи, у меня не слишком маленькое плодное яйцо для такой срока беременности, последние месячные были 16 апреля?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я посмотрела, результаты узи соответсвуют сроку
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прогестерон при беремености не информативно смотреть, тк он меняет свои значение в течение дня. Тем более сы не ориентируемся на прогестерон в анализе, чтобы назначить прогестерон. Прогестерон назначается на основании анамнеза(эко, гематома, угроза прерывания беременности, привычное невынашивание беременности).
На жёлтое тело прогестерон никак не влияет. Жёлтое тело в некоторых случаях появляется не сразу и спустя время (неделю) может появиться. Но жёлтое тело является маркером истинного плодного яйца. Если его нет, надо помнить, что исключить внематочную беременность. Пр внематочной беременности может быть ложное плодное яйцо в матке. Об этом надо помнить.
Принятый ответ
Клиент
Вера, я подгрузила результат УЗИ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела. Срок ещё маленький. Попробуйте через неделю посмотреть узи. Пока не отчаивайтесь. Все таки мы ориентируемся, на развитие плодного яйца и появление эмбриона, а не на желточный мешок. В динамике будет понятно, как ведёт себя беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не может не быть у Вас желтого тела, его просто не видят. Так как прогестерон вырабатывается именно желтым телом. Нет желтого тела- нет прогестерона.
Сдавать прогестерон в беременность не информативно, его показатель очень сильно колеблется в течении дня.