Головная боль длительно

Началось в декабре после лечения у стоматолога одевали коффердам и долго работали во рту, будто пережали все затылочные мышцы, сразу были онемения как сняли и головные боли ежедневные начались, дотрагиваться больно от первого позвонка до третьего по ходу позвоночника затылка, была у неврологов сказали по КТ аномалии развития второго и третьего позвонке, переболела ковидом тяжело, головные боли усилились, теперь ежедневная пульсирующая распирающие разного характера, чувствуется пережатие нерва идущего к лицу, , сложно спать идёт пережатие и онемение глаз и шеи, по корешкам нервов тоже ощущения, на уколах актовегина стало немного получше в плане онемений, но головная боль так и беспокоит она Ничем практически не купируется,много обезболиваний принимала, из-за гипотиреоза и гипопаратиреоза часто скачки давления и тахикардия с депрессией СТ сосудистые препараты плоховато подходят, хотела бы уточнить по поводу Глиатилина в моей ситуации для улучшения кровообращения от головных болей или ноопепта? Помогут ли они в этой ситуации? или препараты которые не вызывают тахикардию и реакции на сердце и давление. На, данный момент принимаю уже 2 месяца мидокалм эффект слабоват,думаю что дело уже не в мышцах. и Витамины группы В колола . Шея стала мягче. А головные боли так и не прошли. МРТ головы, без патологии, узи сосудов - начальные признаки атеросклероза.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В какой дозировке принимаете мидокалм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, 200 мг(по 100 2 раза в день). Вес мой 46 кг.

Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗДГ БЦС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, прикрепила. Что скажете? Ещё заметила что цитофлавин в таблетках немного помогает. Но сильно сшибает с него в сон на 2 суток.

А полное описание не получилось скопировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, прикрепила, посмотрите

Позвоночные артерии малого диаметра.
Минимальное значение-3 мм,у вас-2,8 мм.
Сосудистые препараты желательно бы пропить.
Но хотелось бы уточнить,что уже пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, цитофлавин (в сон бросает, но эффект есть), хотя если 1 таблетку цитофлавина на ночь вроде ещё терпимо. мексидол, актовегин. Пока только это. На головную боль не повлияло, только шея мышцы мягче. Глиатилин относится к сосудистым? И ноопепт.? Или можно ещё раз мексидол в вену попробовать? Ставили уколы эффект слабый.

Ноопепт и глиатилин-это ноотропы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, а мексидол влияет на сосуды? Я ставила уколы, слабо было. Может в вену струйно лучше будет? И какой сосудистый посоветуете? Вроде как пентоксифиллин не вызывал побочных эффектов. Его можно?

Я бы попробовала начать с вазобрала с небольших дозировок по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца.
При необходимости можно увеличить до 1 таб 2 раза в день.
Пройдите курс иглорефлексотерапии.
Используйте аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника)-15-20 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, просто уже читала отзывы на вазобрал, плохо переносят его, скачки давления, тахикардии.у меня и то и это, тахикардия от 160...приходится бета блокаторы пить. Или обычно хорошо переносят? И если не подойдёт чем заменить? И насчёт пикамилона что скажете? Эффективен?

Я его просто обожаю,если честно.
И на себе и на пациентах.
Он меня после ковида очень спас при сосудистом спазме.Если не подойдет,то циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель(Болгария).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо. А цинаризин и вазобрал таким пациентам нормально идёт таким у кого скачки пульса? У меня пульс от 160 блокаторы принимаю анаприлин и тд... Это конечно будет плохо, если какая нибудь систолия появится или давление упадет и так низкое (80/50 обычно). А пикамилон не нравится вам? Просто мне его как то назначали, вроде терпимо было...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, и пульс появился, на фоне онемений. Тоесть причина видимо в спазме сосудов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, ответьте пожалуйста на вопросы выше) это важно для меня. И насчёт трентала или пентоксифиллина.

На пульс они практически не влияют эти препараты,переносятся хорошо.
Пикамилон-неплохой препарат,можно его пропить по 0,05 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Пентоксифиллин чаще вызывает побочные,чем циннаризин или вазобрал.И он немного нам не в тему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, я очень давно пробовала фезам, меня с него накрыло на час, трясло, жар. Но очень быстро отошло и серьезного ничего не было. В составе пирацетам и циннаризин... На какой компонент больше могло "накрыть"? Если больше на циннаризин тогда не стоит его пробовать)

Сложно сказать на какой именно компонент была такая реакция.Но,если фезам плохо перенесли,то циннаризин лучше не пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, пикамилон назначали 15 лет назад. Тогда может и проблем таких не было, и эффекта соответственно тк возможно сосуды здоровы были и голова не болела ) тоесть пикамилон даёт хороший эффект на сосуды?

Более слабый эффект,чем от вазобрала и циннаризина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо. Мне сказали, что и нерв тоже задействован при осмотре, помимо сосудов и мышц. Теперь думаю а не может ли дойти до того, чтобы оперировать нерв? Или в голове такое редко?

Принятый ответ

Здравствуйте По клинике спазм перикраниальных мышц на фоне остеохондроза и тревожного синдрома
По лечению Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Мидокалм сменить на Т тизалуд 2 мг -1 р в день 21 день
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Т фенибут 0,25 -3 р в день 1,5 мес
Физиотерапию электрофорез с карипазимом лазер сканер увт фонофорез магнитотурбон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, на паракрониальные не похоже. Боль от затылка, конкретно от шейного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, сегодня и в области лба, глаз, по всей голове. Может это ангиоспазм? Как определить? Боль сильная порой...

Нет это спазм на фоне головной боли напряжения начните то что написала нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, а не может дойти до операции нерва? Мне сказали помимо мышц, сосудов, и нерв проходит в этом месте и он тоже даёт боль. Или такие операции не выполняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, спасибо, ещё выпила папазол на ночь очень сильно болело, зажало, ни нурофен ни парацетамол не помогал. На папазоле значительно отпустило, давление как было около 85/60 так и было. А вот спазм будто спал. Могу ли я по чаще сейчас принимать это как спазмолитик допом или какой нибудь спазмалгон ещё добавить?

Нет данный нерв по другому клинику дает ,приступообразные именно боли !При таких болях подсоединяют антиконвульсанты и все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, а насчёт папазола или спазмалгон могу принимать?

Длительно нет ,ситуационно только ни более двух раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, хорошо, но боль же ежедневная. Проснулась начало усиливаться, вчера вообще было как давление сильное, что сложно стоять, как сосуды наполнены. И так после ковида уже 2 месяца периодами это наполнение в сосудах будто лопнет все. Это не опасно? Может это сосуды все таки? Сложно стоять, сидеть некомфортно такое бывает при длительных разговорах, нагрузке.

Смотрите если Ежедневная боль начнём сначала с легких препаратов я написала вам лучше три препарата ввести и должно пройти ,так разовьётся абузусная головная боль лекарственно индуцированная , ее уже трудно вылечить ,поэтому пока на данный момент так

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, но в вашем списке сосудистого препарата нет. Он нужен? Боль в сосудах думаю. Сейчас сделаю узи сосудов отпишусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, сделала узи головы и шеи, в норме все сказали на триплексе .. А не может быть скрытого ангиоспазма или это достоверный способом исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, или нерв? Боль на нос за глазами... Мучаюсь ужасно(

По сосудам назначают если есть изменения а просто вам назначать зачем на организм меньше необходимо воздействия препарата

Боль на нос может задействована ветвь тройничного нерва можно пройти энмг тройничного нерва посмотреть есть ли повреждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, мне сказали, что нужно мрт сосудов и тогда точно будет видно... Что многие уздс проходят и норма.. Вот такое предположение ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, если есть повреждения тройничного нерва какая терапия нужна?

Сначала уколы затем переход на таблетки Нейромидин ,нейробион ,тиоктовая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, а по поводу что уздс и краниальные лучше видно на мрт сосудов? Или все таки узи сосудов неплохой метод?

По узи также увидим если присутствуют нарушение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, а ангиоспазм виден?

Конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ критических изменений нет, только позвоночные артерии должны быть 3 мм,а у вас 2,5 и 2,8 мм. Я бы вам рекомендовала добавить к лечению Фенотропил 50 мг 1 т утром и в обед- месяц.