Расшифровка анализов перед прививками
Добрый день! Нам 6 месяцев. Вес 8500. Родились доношенными в срок весом 3310. При рождении перенесли пневмонию. Были выписаны с роддома через 12 дней – с повышенным билирубином (полностью билирубин восстановился к 3 месяцам). Был получен медотвод от прививок от невролога на пол года. После выписки с род дома проблем со здоровьем не было, кроме незрелого ТБС и открытого овального окна. Сейчас активные. Голову начали держать рано. Переворачивались с трех месяцев. Сейчас начали садиться с непрямой спиной. Ползаем, отталкиваясь двумя ногами. Сейчас лезет первый зубик, на данный момент беспокоящих симптомов не наблюдалось. Мы на грудном вскармливании. Две недели назад начали вводить прикорм (пюре кабачка, брокколи, морковки). Примерно неделю раз в день есть срыгивания средней обильности. То ли от зубика, то ли от прикорма или может быть какая то иная причина??? Стул регулярный (с примесями слизи и белыми мелкими комочками (как непереваренное молочко), такой кал примерно с месяца. Сдавали кал в 3 месяца, все было в норме. На данный момент в анализе кала есть отклонения от нормы, так же есть отклонения от нормы в ОАК. Сейчас начали проходить обследования, для того что бы начать делать прививки (на данный момент нет ни одной). Прошу Вас дать заключение по нашим анализам и можем ли мы начать ставить прививки, или стоит пройти какие либо дополнительные обследования???? Прошли УЗИ (Брюшная полость, мозг, ТБС), ЭХОКГ, кровь, моча, кал. Скоро так же посетим невролога (в 3 месяца были, невролог сказал что мы здоровы). Результаты анализов прикрепляю. Прошу Вас подробно рассказать, так как очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Билирубин в норме. Все в порядке.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Копрограмма соответствует возрасту.
узи без отклонений. Открытое овальное окно чаще закрывается к году жизни.
По представленным данным вакцинироваться можно.
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек за раз вариант нормы.
Алина, большое спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Общий анализ мочи норма
Билирубин норма
Узи норма
ЭХОКГ вариант нормы, открытое овальное окно закрывается к году
Срыгивания до 2-3 столовых ложек вариант нормы, у вас в каком количестве?
Копрограмма в норме, есть небольшие ферментативные нарушения в силу не до конца сформированного жкт, это вариант нормы по возрасту
Вакцинация не противопоказана
Дарья, просто мы практически не срыгивали последние месяцы. И буквально неделю каждый день. В основном раз день. Ну думаю не больше 3 столовых ложек. Так как этого не было, и сейчас появилась хочется связать это это с зубами или прикормом.
Срыгивания могут быть на зубы, так как происходит повышенное слюноотделение
Не переживайте, это норма!
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без воспалительных измений,анемии нет, всё в пределах возрастной нормы,по узи и эхо-кг нет ни чего плохого, биллирубин в норме,оам без патологии, копрограмма в норме,вы можете спокойно вакцинироваться, противопоказаний нет.
Анна, большое спасибо
Будьте здоровы, ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По анализу крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Признаков дефицита железа нет.
Лейкоциты, СОЭ в норме.
Тромбоциты норма от 150 до 800.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно.
Признаков воспалительного процесса нет.
Билирубин в норме.
Общий анализ мочи в норме.
Копрограмма без воспалительных проявлений. Отмечаются проявления ферментативной недостаточности, что характерно для этого возраста. То есть все в пределах возрастной нормы!
Результаты узи тоже в норме. Открытое овальное окошко закрывается к году-полтора.
По обследованиям противопоказаний для вакцинации нет!
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивает каким обьемом? Больше 2 столовых ложек? В каждое кормление или нет? Возможно ребёнок переедает
оак в пределах возрастных норм
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
В ОАМ без воспалительных изменений.
По копрограмме нет воспалительных изменений, копрограмма соответствует ферментативной системе жкт
Биллирубин в норме
По поводу узи открытое овальное окошко часто наблюдается у деток, как правило закрывается к 1,5-2 годиком, функционально никакого значения для малыша не имеет
Вакцинироваться по данным анализам и обследованиям можно, но сначала консультация невролога, так как запрет на вакцинацию был от него
Виктория, срыгивания бывают в среднем раз в день примерно 2-3 столовые ложки и как будто со слюнями. Не могу сказать что сразу после кормления. Может срыгнуть и через час , полтора после кормления во время активных игр и бывает что и находясь в покое.
Во время активных игр, активного бодрствования когда напрягают мышцы животика и ножками/ручками дергают могут срыгивать, за счет повышение внутрибрюшного давления. В этом ничего страшного нет
Также на фоне синдрома прорезывания Зубов, идеи активное слюноотделение и ребёнок давится слюнями поэтому возникает рвота/спрыгивание слизью. Страшного ничего в этом нет
Здравствуйте, критичного ничего нет, противопоказаний для вакцинации нет.