Консультация детского дерматолога /

Впадины на ногтях — вопрос №1391121

Здравствуйте. Обнаружила сегодня на ногтях указательных пальцев рук у ребёнка (мальчик 3 года) углубления (впадины). Начиталась про линии бо, переживаю. Посмотрите пожалуйста, что это может быть. Так же у ребёнка есть койлонихии на ногтях ног уже давно.

Возраст: 3

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Травматизации не было?
Анализы какие то сдавали?
Клиент
Дарья, травм не было, анализы не сдавали.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо и витамин д, для исключения дефицитов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
У детей тонкая ногтевая пластина
Они постоянно в движении, ударяются, по полу ползают
Микротравмы для них норма
Это первый момент
Второй : могут быть дефициты по витаминам и микроэлементам
Обсудите этот момент с педиатром и обследуйтесь
Наружно: масло чайного дерева 2-3 раза в неделю
Можно Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день
Клиент
Виктория, здравствуйте. Смущает, что появились симметрично на указательных пальцах обеих рук. Подскажите, они похожи на линии бо? Если да, могли ли появится после ОРВИ с высокой температурой 1,5 месяца назад?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У детей это вариант нормы может быть
После вирусной, бактериальной инфекции появляются и проходят самостоятельно
Клиент
Виктория, спасибо. Подскажите ещё, на ногтях на фото ведь действительно впадины, а не утолщение той части ногтя, что сверху?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет утолщений
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, такое часто бывает на фоне перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Елена, здравствуйте. Такое может быть не сразу, а через 1,5 месяца после инфекции?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да по разному бывает
Клиент
Елена, подскажите ещё, на ногтях на фото ведь впадины, а не утолщение той части ногтя, что сверху?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это впадины
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото ониходистрофия, у детей в области ногтей может возникать через 3 недели-2 месяца после перенесенных ОРВИ.
Не переживайте, восстановится.
Наружно: клавио лосьон укрепляющий на ночь, 1 месяц.
В рационе больше белковых продуктов, овощей и фруктов.
Клиент
Юлия, спасибо! Подскажите пожалуйста, на ногтях ведь действительно впадины, а не утолщение той части ногтя, что сверху?
Да, по фото именно впадины, в боковых проекциях хорошо видны.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
На здоровье! Скорейшего восстановления?