Впадины на ногтях

Здравствуйте. Обнаружила сегодня на ногтях указательных пальцев рук у ребёнка (мальчик 3 года) углубления (впадины). Начиталась про линии бо, переживаю. Посмотрите пожалуйста, что это может быть. Так же у ребёнка есть койлонихии на ногтях ног уже давно.

3 года

Здравствуйте, Ольга
Травматизации не было?
Анализы какие то сдавали?

Дарья, травм не было, анализы не сдавали.

Принятый ответ

Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо и витамин д, для исключения дефицитов

Здравствуйте, Ольга
У детей тонкая ногтевая пластина
Они постоянно в движении, ударяются, по полу ползают
Микротравмы для них норма
Это первый момент
Второй : могут быть дефициты по витаминам и микроэлементам
Обсудите этот момент с педиатром и обследуйтесь
Наружно: масло чайного дерева 2-3 раза в неделю
Можно Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день

Виктория, здравствуйте. Смущает, что появились симметрично на указательных пальцах обеих рук. Подскажите, они похожи на линии бо? Если да, могли ли появится после ОРВИ с высокой температурой 1,5 месяца назад?

У детей это вариант нормы может быть
После вирусной, бактериальной инфекции появляются и проходят самостоятельно

Виктория, спасибо. Подскажите ещё, на ногтях на фото ведь действительно впадины, а не утолщение той части ногтя, что сверху?

Принятый ответ

Нет утолщений

Здравствуйте, такое часто бывает на фоне перенесенной вирусной инфекции

Елена, здравствуйте. Такое может быть не сразу, а через 1,5 месяца после инфекции?

Да по разному бывает

Елена, подскажите ещё, на ногтях на фото ведь впадины, а не утолщение той части ногтя, что сверху?

Принятый ответ

Да это впадины

Здравствуйте. На фото ониходистрофия, у детей в области ногтей может возникать через 3 недели-2 месяца после перенесенных ОРВИ.
Не переживайте, восстановится.
Наружно: клавио лосьон укрепляющий на ночь, 1 месяц.
В рационе больше белковых продуктов, овощей и фруктов.

Юлия, спасибо! Подскажите пожалуйста, на ногтях ведь действительно впадины, а не утолщение той части ногтя, что сверху?

Да, по фото именно впадины, в боковых проекциях хорошо видны.

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье! Скорейшего восстановления?