Собака подствистывает носом на выдохе
Здравствуйте. Собака, около 9 лет, метис, вес 4,8. Сегодня заметила, что на глубоком выдохе из носика слышится небольшое подсвистывание (у меня такое бывает, когда нос неполностью заложен), то тихо дышит, то свистит тихонько. При нелубоком вдохе выдох без свиста. Внешне собака здорова, ни соплей, ни кашля, аппетит нормальный, бегает, играет в меру сил (жарко ему), t=37,9-38,0. Правда нос сухой и теплый (больше спит, но кода активничает, то носик холодный и мокрый). Может такое быть от сухого жаркого воздуха в квартире? Что можно сделать, не опасно это?
Принятый ответ
Осмотрите нос, нет ли повреждений, если все хорошо то из за воздуха вполне возможно
Ольга, носик в порядке, и внешне и в ноздрю смотрела с фонарем. В квартире 28 и душно, несмотря на открытые окна..
Принятый ответ
Такое может быть из-за воздуха.
Значит причина в микроклимате, стоит поставить увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Может быть связано с сухим воздухом. Можно закапывать капли аквамарис или аквалор или обычный натрия хлорид, чтоб увлажнять слизистую. Можно купить увлажнитель.
Но так как собака возрастная, и вы ранее такого не наблюдали, Лучше будет провести профилактической осмотр и сдать анализы крови.
Александра, кровь сдавали буквально неделю назад, биохимия хорошая, а в общем лейкоциты нижняя норма, эозинофилы повышены на 2процента, моноциты повышены на 5 проц и сегментоядерные понижены на 4 единицы.
Раньше не замечала, чтобы он так дышал, но у нас очень шумно круглосуточно, сегодня вот бросилось в ухо. Он не постоянно свистит, 50/50, то нормально, то с тихим звуком
Но у него простатит, мкб (удаляли камни в 2017, сейчас песок есть в мочевом) и хронический цистит
Принятый ответ
Здравствуйте. Понаблюдайте за собакой, если это будет происходить и после спада жары, то стоит обратиться в хорошую клинику и провести диагностику. Возможны назофаренгиальные полипы
Принятый ответ
Здравствуйте. При сухом воздухе возможно, попробуйте поставить увлажнитель или покапайте Аквалор несколько дней и понаблюдайте за изменением состояния собаки
А анализы сможете на почту прислать.
Александра, отправила, спасибо
Анализы нормальные. Понаблюдайте тогда за дыханием (по грудной клетке), не стала ли собака чаще дышать, спокойно она дышит или толчками ,( норма до 30 дыханий в минуту, в покое), если чаще, сходите внепланово на повторный прием. Если на увлажнении сопение сохранится или с течением времени будет усиливаться, надо будет померить собаке давление, если давление нормальное, и не исключены новообразования, инородные предметы в носу.
Александра, дыхание ровное, 23-24 вдоха в покое, давление меняли , когда на приеме эти анализы сдавали, сказали в норме давление, сердечко тоже прослушивали, в норме все... Будем наблюдать, спасибо! Надеюсь, что с похолоданием и влажностью пройдет все, а может он и всегда так дышал, ведь звук совсем тихий, могла не слышать
Инородным предметам вроде не откуда взяться.. он бы если нюхнул какую мошку, сразу бы вычихал, а так он постоянно перед глазами под присмотром. Рентген покажет, что там в носике?
Нет, рентген не покажет. Только риноскопия. Попромывайте натрия хлоридом/аквамарис/аквалор.
А соль в какой концентрации разводить и сколько капать?
Какую соль?
Александра, натрий хлор это же соль вроде?
Это не соль, это солевой раствор, он готовый можно использовать, не разводить. Из шприца без иглы 2 мл в каждую ноздрю, 3 раза в день, 5 дней.
Александра, спасибо!
Александра, мы выяснили, что свистит он только правой ноздрей, зажимала ему поочередно носик. Значит это вряд ли от микроклимата... Теперь очень боюсь за него, ТК инородного тела там быть не может, видимо опухоль или полип какой-то(((
Попромывайте для начала, а потом если не пройдет обратитесь на осмотр. Иногда бывает воспаление и отек в носу/ноздре и из за больного зуба, при пародонтите, и рентген в таком случае поможет увидеть проблему. Полипы и новообразования конечно тоже не исключены.