Консультация гинеколога /

Месячные у подростка — вопрос №1391201

Добрый вечер! Дочке 11 лет. В мае были первые месячные 5 дней в виде коричневой мазни. Сейчас месячные пришли второй раз и опять в виде мазни. И получается что цикл составил 20 дней. Норма ли это? Больше ничего не беспокоит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Внасале менструации цикл только устанавливается и совершено нормально, что он не регулярный и разный по продолжительности. В данном случае это норма. Пока наблюдайте за девочкой. При продолжительной менструации можно девочке давать транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений и обратится к гинекологу для проведения узи.
Принятый ответ
Клиент
Вера, просто читала что цикл меньше 21 дня это не норма, получается у подростков может быть и меньше? А то что второй раз в виде мазни тоже норма?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не норма для взрослых женщин с установившимся циклом. Сейчас с у девочки только формируется гормональная активность яичников и это норма. Сигнал яичникам идёт слабый, отсюда низкое количество эстрогенов и малое количество менструальный выделений. Это абсолютная норма. Потихоньку яичники будут привыкать к работе и уровень эстрогенов будет стабилизироватьсяи давать достаточное количество выделений.
Клиент
Вера, подскажите, сколько дней могут идти месячные у подростка? И можно ли давать ибуклин юниор при болях в животе?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Могут быть до 10 дней в норме.
Да, можно использовать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При установочных циклах скудные менструации могут быть. Главное, чтобы они были не были дольше 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а точно цикл менее 21 дня, тоже может быть в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сделать УЗИ малого таза, если нет кист на яичниках, то все в норме
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Цикл может устанавливаться до 2-х лет, переживать не стоит , но запланируйте очный визит к детскому гинекологу и узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Виктория, просто читала, что менее 21 дня не норма. Получается у подростков это может быть в норме?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не норма, при регулярном установленном цикле, а у вас только все устанавливается
Клиент
Виктория, подскажите, сколько дней могут идти месячные у подростка? И можно ли давать ибуклин юниор при болях в животе?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обезболивающее давать можно. Смотря насколько обильно, сколько прокладок в День
Клиент
Виктория, 3-4 прокладки
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Больше недели - стоит обратиться для очного осмотра с проведением узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цикл сейчас будет нестабильный, первый год точно. Принмайте вит д 2000ме 1р.день ,вит е 200мг 1р.день длительно. Это поможет во время стабилизации цикла
Принятый ответ
Клиент
Асиет, подскажите, сколько могут дней идти месячные у подростка? И можно ли давать ибуклин юниор при болях в животе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При болях можно давать обезболивающее. Длительность максимум 7 дней. , а так ло 5.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в её возрасте цикл будет устанавливаться в течении 1-2 года, будет нерегулярный цикл , также пройдите узи омт