Консультация терапевта /

Кислота на языке — вопрос №1391283

Здравствуйте!
Уже год кислый язык, увеличивается кислотность по нарастающей. Возраст 57, Давление 120х70, Сахар из вены 7, Гликированный гемоглобин 5.8, АЛТ 15.9 , АСТ14.4 , АнтителаГепатита Ви С -Отрицательный. В желчном камень 3 см, Холестерин 5.3
Подскажите пожалуйста что это может быть и алгоритм действий.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! У вас высокий уровень глюкозы в крови, 7 ммоль, а гликированный гемоглобин не увеличен.
Вы консультировались у эндокринолога?
Кроме того, наличие камня в желчном пузыре может привести к сопутствующим заболеваниям желудка и пищевода, так называемая рефлюксная болезнь. В связи с этим рекомендую консультацию и обследование у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.Сегодня пришли последние анализы крови: сахар-5,6 ( 7 ммоль-это два месяца назад я сдавала )эти два месяца не ем сладкое и изделия из белой муки.Но симптомы остались.Эндокринолог выписал пить метформин.(возможно он так-же понизил сахар).Гастроэнтеролога в нашем городе нет, наверно прийдется так-же обращаться на сайт...
Терапевт
Здравствуйте , в плановом порядке сделать фгдс ,очно обратится к гастроэнтерологу.
Узи как давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. У нас в больнице уже месяц как сломался аппарат , поэтому поеду делать ФГДС в соседний город. УЗИ делала в апреле 2023г
Терапевт
Какие сейчас препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Екатерина, я принимала метформин полтора месяца, небольшое облегчение чувствовала.вот 10 дней как перестала пить.Ксати забыла написать, что чувствую сухость во рту немного и ночью желание пить, просыпаюсь, чтобы сделать глоток воды.Сегодня пришел новый результат на сахар: 5.6 ммоль ( два месяца как не ем сладкое и стараюсь изделия из белой муки исключать)
Терапевт
Ну вот сначала бы можно было заподозрить эндрокринологические дела , но сахар и гликированный у вас в норме.
Пока не прошли фгдс можете начать прием омепразол 20 мг до еды утром -3 месяца .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

Причиной может быть эзофагит.

Сделайте фгдс для исключения патологии верхних отделов ЖКТ.

Соблюдайте диету номер 9, дробное питание.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.Обязательно сделаю ФГДС (уже месяц жду пока починят, сломался). Питание стараюсь менять:отказалась от сладкого ( немного меда оставила) и от изделий из белой муки
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам здоровья!
Терапевт
Здравствуйте! Язык обложен?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, здравствуйте. язык немного обложен от середины и к гортани.. Раньше почему-то не догадалась его разглядывать ( не знаю как было раньше). Попросила посмотреть язык у мужа, у него еще более желтоватый язык ( и не щипит)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе? Ваш вес и рост?
С чем связываете появление симптоматики?

Ваша симптоматика может быть типична для гэрб с щелочным рефлюксом, возможно смешанным, возможно с перекрестом функциональной диспепсией.

В плане дообследования:
-фэгдс+Хеликобактер
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная)
-выполнить тест толерантности к глюкозе

Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.Обязательно сдам все эти анализы. Аппарат для ФГДС пока сломан, ждем пока починят. Нет возможности в диалоге прикрепить файл с результатами УЗИ, могу сбросить на эл.почту
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока ожидаете обследования, попробуйте соблюдать рекомендации.Вам необходимо соблюдение антирефлюксного режима: Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется из-менение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обя-зательной предпосылкой эффективного антиреф-люксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повы-шающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фрук-товых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за советы.Хотела еще написать, что давно изучаю правильное питание и моей основой являются каши,хлеб. фрукты, овощи, орехи, рыба. курица , нерафинированные масла,сладкое правда люблю. но вроде старалась ограничивать себя.У меня не бывает изжоги и нет отрыжки ( в молодости была знакома с этими явлениями- не правильно питалась в студенческие годы, все жаренное ела и пережаренное, шашлыки. копченые колбасы), лет 20 уже иду по направлению ко всему правильному( кроме веса).Переболела гепатитом В в 26 лет, но УЗИ в апреле показало, что печень в пределах возрастной нормы.Может из-за камня в желчном пузыре? Наверно это гастроэнтеролог только ответит, да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, иза за камней может быть дуоденогастральный рефлюкс, в результате чего вы можете ощущать кислоту на языке
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас симптомы рефлюкс эзофагита. Нужно сделать Фэгдс.
Начните Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды или Рабепразол 20 мг утром до 4 х недель.
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды до 10 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца, чтобы улучшить моторику ЖКТ и уменьшить заброс кислого содержимого из желудка в пищевод.
Диета с ограничением острой, жирной пищи, раздражающего, питание дробное 5/6 раз в сутки, малыми порциями.
Не забывать про антирефлюксный режим:
Сон с приподнятым изголовьем 15 см
Не ложитесь после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду, пояса.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. ФГЭДС сделаю обязательно, жду пока починят аппарат( уже почти месяц).А что, эти препараты можно начинать пить вне зависимости от результатов ФГЭДС? Или лучше подождать, пока сделаю эндоскопию? Наверно поеду в соседний город, чтобы ускорить процесс
Клиент
Анна, забыла написать, что действительно пользуюсь утягивающим бельем ( интересный взгляд на заболевание), наверно это так и есть. Диеты стараюсь придерживаться уже месяц, но симптомы пока остались.Остально тоже приму к сведению
Терапевт, Кардиолог
Если Фэгдс сделаете в ближайшие сроки, в течение недели - то можно подождать с лечением. Попробовать пока изменить диету и режим. Либо начинать терапию эмпирически только по симптомам.