Консультация невролога /

Боль в затылке после вейпа — вопрос №1391324

Здравствуйте, я понимаю, что вейпы (электронные сигареты) вредны. Хочу полностью отучить себя от них. После них болит голова в затылочной части, где находится некий бугорок справа. Какое обследование мне нужно пройти для исключения патологии? МРТ головного мозга? Мрт Сосудов головного мозга?

Возраст: 24

Нарколог, Невролог
Добрый день! Судя по описанию, у Вас головные боли напряжения.
Пройдите МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Контролируйте артериальное давление.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Можно вас ещё спросить немного по другому поводу? Буду вам очень признательна.
После родов я ощущаю боли в области копчика, влагалища и ануса. Травматолог сказал, что это симфизит. Я решила сделать МРТ кресцово-поясничного отдела + копчик. Можно вас попросить посмотреть расшифровку данного исследования?
Дать мне какие-то рекомендации... Написано очень сложным языком. Фото я приложила.
Нарколог, Невролог
Во время беременности и родов часто обостряется остеохондроз. По МРТ у Вас умеренно выраженные его проявления- грыж нет , но есть протрузии диска то есть состояние предгрыжи.
Грыжи Шморля- это выпячивание хрящевого диска в вышестоящий позвонок.
Есть явления сакроилеита, то есть воспаление кресцово- подвздошного сочленения тазовой области. При нем могут быть боли в кресце и копчике.
Такое воспаление может быть микробным, если во время родов проникла инфекция, обычно сопровождается воспалением в малом тазу.
И следствием ревматологического процесса.
Вам следует посетить гинеколога, а если по ее части все впоочдке то ревматолога.
Скажите, роды были давно? Вы не на ГВ?
Если на ГВ, то лечение ограничено, можно согревающий пластырь на пояснично- кресцовую область и магнит .
Если нет, можно использовать препараты из группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней и миорелаксант Мидокалм 150 мг два раза в день курс 10 дней.
Клиент
Светлана, была на грудном вскармливании, сейчас перешли полностью на смеси, поскольку я принимаю урсосан. Да и в принципе, молока мало, сцеживается лишь по 20 мл в день ...
Роды были 16 апреля этого года
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, нужно ли делать помимо МРТ мозга ангиографию артерий и венозных синусов при боли в затылочной части головы?
Нарколог, Невролог
Понятно, значит можете пройти лечение препаратами НПВС.
Ангиографию сосудов делать нет необходтмости.
Невролог
Здравствуйте. Эта боль появляется в момент курения всыпать или через какое-то время?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сразу после курения вейпа
Невролог
Если сразу после курения и именно точная локализация в затылочной области на месте крепления затылочной мышцы. То, так как вейп оказывает токсическое действие на весь организм и ввзывпет спазм сосудов, но при этом есть точная локализация, то у вас явно имеются нарушениях осанки с изменением тонуса мышц шестого и грудного отделов позвоночника. Необходимо сделать узи сосудов шеи, мрт шестого и грудного отделов позвоночника. Если вейп курение давно, тогда желательно еще узи внутренних органов, проверить печень и поджелудочная железу.
Клиент
Елена, я вас поняла, спасибо! Вейп я не курила месяцев 10 во время беременности и снова сейчас начала, роды были в апреле, до беременности - курила около года.
По поводу поджелудочной - я сдавала анализы на ферменты перед беременностью. Результаты также прикрепила.
Можно вас ещё спросить немного по другому поводу? Буду вам очень признательна.
Невролог
Здравствуйте. По мрт у вас двухстороннее воспаление крестцово-подвздошных сочленений, что не является нормоц и не относится к симфизиту. В первую очередь необходимо исключить ревматологическую причину, а именно болезнь Бехтерева, для это сдать анализ: ревматоидный фактор, С-реактивный белок, АСЛО, HLA В27. Затем обратиться к ревматологу. Описанные вами жалобы вероятнее связаны с этим воспалением
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, нельзя бегать при таком диагнозе?
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста. Можно ли сдавать анализы на эти параметры перед колоноскопией? То есть утром я буду принимать препарат Мовипреп , а потом пойду сдавать. Отразится ли это на результате?
Невролог
При таком воспалении бег, првжки, длительная ходьба противопоказаны
Невролог
можно, препарат никак не повлияет на показатели
Клиент
Елена, вы не подскажите, это воспаление как-то поддается лечению?
Клиент
Елена, нужно ли делать, скажите, пожалуйста, МРТ мозга + ангиографию артерий и венозных синусов при боли в затылочной части головы при курении вейпа?
Невролог
В зависимости от причины воспаления, поэтому и важно исключить ревматологическую причину, которая требует специфическое лечение. В целом это противовоспалительное терапия медикаментозная, физио
Невролог
если мрт сосудов ранее не делали, то лучше сделать мрт головного мозга+все сосуды
Клиент
Елена, я выполнила те анализы, что вы рекомендовали мне, кроме HLA27 Выложила - последняя фотография. Какие мои дальнейшие действия должны быть, скажите, пожалуйста?
Невролог
Здравствуйте. Показатели в норме. Сейчас ждать результата HlaB27
Клиент
Елена, то есть, если исключается ревматологическая причина , то нужно идти к неврологу?
Невролог
С 2хсторонним сакроилеитом лучше всеже начать с ревматолога
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это головные боли напряжения. После электронных сигарет спазмируются сосуды отсюда нарушается питание тканей в том числе головного мозга. Лучше конечно полностью от них отказаться. Из обследований можно пройти мрт головного мозга, но думаю что по результатам нет отклонений
Принятый ответ
Клиент
Регина, Можно вас ещё спросить немного по другому поводу? Буду вам очень признательна.
Невролог, Детский невролог
По мрт у вас признаки остеохондроза, но грыж нет, также признаки двустороннего сакроилеита ( воспаление крестцово- подвздошного сустава). Отсюда и жалобы. Нужна противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант например сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней. Ограничьте нагрузки, поднятие тяжести. Также сдайте кровь на РФ, СРБ чтобы исключить воспаление
Клиент
Регина, скажите, пожалуйста, деформация замыкательных пластин и узлы Шморля, а также полиспонделез - это на всю жизнь? Невозможно это исправить?
Невролог, Детский невролог
Это начальные признаки остеохондроза. Да на всю жизнь. Сейчас самое главное не допустить прогрессирования. Нужно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки- лфк, плавание, йога
Клиент
Регина, а бегать запрещено при сакроилеите?
Невролог, Детский невролог
Можно после купирования болевого синдрома, и не на время, а в спокойном темпе
Клиент
Регина, скажите, пожалуйста, перед колоноскопией можно сделать РФ и СРБ. То есть я утром выпью Мовипреп и потом пойду сдавать. Отразится ли это на результате? Или же лучше сдавать после прохождения колоноскопии на голодный желудок полностью?
Невролог, Детский невролог
На анализе это не отразится. Можете сдать
Клиент
Регина, а на показатели АСЛО, HLA В27 тоже не отразится, их нужно сдавать? Или необязательно?
Невролог, Детский невролог
Желательно сдать, тк иногда причиной сакроилета являются ревматические заболевания
Клиент
Регина, нужно ли делать, скажите, пожалуйста, МРТ ангиографию артерий и венозных синусов при боли в затылочной части головы при курении вейпа? То есть помимо МРТ головного мозга?
Невролог, Детский невролог
Нет показаний для этого нет
Невролог, Детский невролог
Только уздс сосудов шеи и головы
Клиент
Регина, сильно извиняюсь, что уже настолько настойчива: а на показатели поджелудочной железы: амилаза и липаза. На них Мовипреп не повлияет?
Невролог, Детский невролог
Нет не повлияет
Клиент
Регина, я выполнила те анализы, что вы рекомендовали мне, кроме HLA27 Выложила - последняя фотография. Какие мои дальнейшие действия должны быть, скажите, пожалуйста?
Невролог, Детский невролог
Признаков воспаления, ревматического поражения нет. Так что показана стандартная противовоспалительная терапия; рекомендации я вам давала выше
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тревогу ощущаете? сдавали анализы? какие то препараты принимаете?
Невролог
Здравствуйте,вы измеряли АД после курение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не измеряла, но мое обычное давление - это 95-100 на 50-60 мм.рт.ст.
Клиент
Татьяна, Можно вас ещё спросить немного по другому поводу? Буду вам очень признательна.
Невролог
Попробуйте померять АД, может после купания подниматься. По данным МРТ никаких критических изменений нет. Имеется воспалительный процесс в крестцово-повздошных суставах. Какие-то препараты принимали?
Клиент
Татьяна, никаких.
Невролог
Сейчас вам нужны НПВС, чтобы снять воспалительный процесс. Вы на ГВ?
Невролог
Здравствуйте!Это проявления спазма сосудов пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий