Увеличилось правое яйцо.

Здравствуйте, примерно месяц назад я заметил, что правое яйцо у меня резко увеличилось. Кроме увеличения никаких симптомов не было. Я решил оставить поход к врачу немного на потом т.к нужно было уезжать. Сейчас я вернулся, и заметил что появился небольшой шарик, мягкий, а боли также нет. К врачу я пойду на днях, а пока очень хочу посоветоваться может это быть чем то серьёзным или простым и лечиться консервативно? Уже морально готовлюсь к какой-то операции.

Необходимо сделать УЗИ органов мошонки и определить причину увеличения. Если это гидроцеле (водянка яичка) - лечится оперативным путём.