Высота дна матки
Здравствуйте, была сегодня на осмотре у гинеколога, очень расстроилась что высота дна матки 28, хотя срок 30 недель 6 дней, гинеколог сказала, что это из-за того что ребенок лег поперечно, от этого окружность живота стала прилично больше. Недавно делала скрининг, по узи все хорошо, врач сказала что ребенок не отстает, просто будет не крупный по весу. Кровотоки в норме, гипоксии нет. Может ли всд быть меньше, из-за положения ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно.
Ваш доктор прав.
Высота дна матки - это, достаточно, субъективный и ненадежный метод, в отличие от УЗИ (смотря, как измерить высоту, еще) Если по фетометрическим показателям все в норме, то Вам не о чем переживать.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Высота дна матки и окружность живота- параметры, которые очень субъективны. Прежде всего мы опираемся на данные УЗИ. Во- первых, высота дна матки зависит от положения малыша, во - вторых, погрешность на 2-3 см - нормально. Вот если бы у вас срок был 30 недель, а высота дна матки была, например, 22-23- это уже наталкивает врача на нехорошие мысли (но в таких случаях и УЗИ не совсем нормальное).
Поэтому вам абсолютно не за что переживать)
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, от положения плода зависят и показатели измерения. Тем более если только сейчас значения изменились
Самое главное по узи все хорошо и смотреть измерения (ВДМ ,ОЖ) в динамике.
Принятый ответ
Добрый день.
Конфигурация живота может изменяться от положения плода, но, если на УЗИ все в норме, высота дна матки не имеет никакого значения. Это старый, приблизительный, до-ультразвуковой метод.
Кстати, норма для 30-31 недели - от 29 см, то есть "не хватает" всего сантиметра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, может. Не переживайте!
Здравствуйте, если по узи всё хорошо, то высота дна матки это субъективный метод, не переживайте
Здравствуйте. Всд не надёжный метод диагностики. Большее доверие вызывает узи. У ребёнка в е нормально