Миома матки. Субмукозный узел
Здравствуйте! 4 месяца назад во время УЗИ у меня обнаружили миоматозный узел в диаметре 1,2 см, располагается по передней стенке интерстициально. В это же время мне сделали выскабливание по поводу анэмбрионии. До этого беременностей никогда не было (диагноз - бесплодие). Сейчас ещё раз сделала УЗИ, заключение: миома матки, субмукозный узел из передней стенки 6 мм, эндометрий 2 мм деформирован узлом. Рекомендуют ГРС+РДВ. Планируем беременность, обязательно ли удаление узла? Что посоветуете сделать?
Добрый день! Сказать сложно насколько такой небольшой узел повлияет в дальнейшем на беременность. Бывают ситуации , хотя и редко, когда во время кесарева сечения в полости матки обнаруживается узел и 3 и 5 см и они получается не мешали. Но все индивидуально, так как бывают ситуации и наоборот, когда беременность прерывается и находят субмукозный узел. И конечно тогда связывают с ним прерывание беременности. Но анэмбриония конечно не связана с субмукозным узлом. Поэтому когда такие ситуации любое решение будет правильным и делать грс и не делать. Единственно из своего опыта выполнения грс могу сказать, что бы желательно ситуацию по узи оценил (сделал сам узи ) врач, который будет делать ГРС.