ТПО повышен в анализах

Здравствуйте.Два года назад я стала очень плохо себя чувствова.Болел кишечни,желудок,перебои сердечного ритма,нарушение менструального цикла,ухудшилось состояние кожи,проблемы с сосудами,позвоночником ,суставами. Прошла кучу обследований и вот мне поставили пременопаузу.После необходимых анализов назначили ЗГТ.Сейчас четвертый месяц принимаю фемостон2/10,С одной стороны чувствую себя гораздо лучше,но появилась сильная слабость,лёгкое ощущение потери ориентации в пространстве,головокружения.Сон нормальный,но вот выспавшись ,весь день сильная усталость.Еще смущает что волос в половину стало и они как пакля,средства бесполезны...Зрение упало , резкость сильно снизилась.Проблем а анализах не нашли,кроме повышения ТПО.Год назад было 11,при норме до 4х.(в анализах от 01.09.22),а сейчас стало 185.

Гепатит б.дезагрегационная тромбоцитопатия.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если уровень гормонов щитовидной железы нормальный( ттг,т4 свободный),то вы просто носитель антител, они на самочувствие и выпадение волос не влияют
Проверьте ферритин для исключения скрытого железодефицита и уровень витамина д ( он влияет на усвоение кальция ,который нужен для роста волос)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, здравствуйте,мне сложно оценить в норме они или нет.Я прикрепила анализы,взгляните пожалуйста

У вас функция щитовидной железы не нарушена по анализам

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
Сейчас функцию свою выполняет щитовидная железа

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
При аит чисто йод не рекомендуется.

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и проверьте вит д
Норма ферритина не ниже 45
Вит д норма 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, это ещё не гипотериоз или его начальная стадия.Не понимаю как определить причину возникновения.Причина в дифиците чего то?Что провоцирует это заболевание?

Гипотиреоза у Вас нет . Аит это аутоиммунное заболевание щитовидной железы, вы на это никак не повлияете.
Вам только контролировать ТТГ и Т4св 1 р в год , этого достаточно
Есть предрасположенность к гипотиреозу, но он может и не возникнуть

Если выявили повышение АТ , то больше можно не контролировать, так как они никуда не денутся
Они могут уменьшаться или увеличиваться, но никуда не денутся
Никакие симптомы давать не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, я прикрепила витамин д и б12 и анализы на гемоглобин и железо.Ферритина нет в анализах

Анализы хорошие , вит д можно в профилактической дозе принимать по 4 кап

Ферритин проверьте , он показывает истинный запас железа

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень АТТПО никак не влияют на самочувствие и на рост волос. Функция щитовидной железы не нарушена. Исключите дефицит запасов железа, сдайте кровь на ферритин. если он менее 45, нужны препараты железа. Йодомарин достаточно 100 мкг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела не влияют на самочувствие, волосы не из за них выпадают и на зрение не влияет
Когда гормоны в норме повышение антител означает предрасположенность к АИТ
Нужно будет контролировать ттг 1 раз в год
Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 месяц
Сдайте кровь на ферритин, оак, витамин Д, В12, они могут влиять на самочувствие и состояние волос

Принятый ответ

Здравствуйте. Волосы как пакля - это к жировому обмену и желчному. Не нашла в анализах показатель триглицеридов - он очень важен как раз для понимания как вы усваиваете жиры. И очень низкий билирубин общий. Необходимы препараты желчи (хотя бы аллохол). Уже по этим двум причинам волосы могут быть плохими.
Слабость может появиться на фоне приема статинов (розувастатин вам рекомендовали).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте,я прикрепила сейчас последние анализы,там есть триглицериды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, статины не принимаю.

полгода назад триглицериды повышены - это избыток сладкого в раионе. но по жирам тогда вроде не плохо.
я бы рекомендовала что-то из препартов желчи, Биотин 5000 на 2 месяца и омегу 3 (лучше Омакор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо за рекомендацию.А низкий билирубин это очень плохо?

Пожалуйста. Мало билирубина - мало желчи=снижено усвоение пищи. Мало желчи=нет нормального сокращения желчного пузыря.
Мало желчи=нет нет антибактериального влияния на содержимое кишечника. Но это состояние преходящее. Сейчас требуется ее прием. В динамике посмотрите что получится.