Консультация кардиолога /

Знак аритмии на тонометре — вопрос №1391597

Добрый день. Сегодня измерила давление на запястье тонопетром и увидела на нем мигающее сердечко, знак аритмии, это я уже прочитала в интернете. Вспомнила, что уже такое когда то замечала при измерении. Давление было примерно моё нормальное, но потом началась паническая атака от такой информации и поднялось давление выше 120 на 80. После того как успокоилась появилась слабость и тд. Родила второго ребёнка 11 месяцев назад. На 40 неделе выявилась преэклампсия повысилось давление до 140 на 90 при постоянном 120 на 80 в третьем триместре. В первых двух трипестрах было пониженное давление. Веса набрала много. Увезли в реанимацию вызвали роды путем прокалывания пузыря. Пока везли в реанимацию разнервничала и давление поднялось очень высокое для меня, было что то типо панической атаки. После родов в роддоме ещё поднималось до 140. Пила таблетки допегит. Потом пила их пол года, пока не почувствовала, что давление бывает очень низкое. И к тому времени я похудела уже очень сильно. Плюс кормлю ребенка грудью до сих пор. После отмены допегита случалось что то типо панических атак, и во время этого давление поднимплось. Сначала пила капотен. Потом просто валерьянку, потом ничего не пила, просто занималась делами отвлеклась. Пропила элтацин месяца полтора. Но на нем бывало давоение низкое очень особенно при перемене погоды. Из обследований до беременности делала холтер 2 раза, тогда безпокоила тахикардия. Оказался тереотоксикоз. Лечила его. До родов делала узи сердца и ЭКГ периодически. По узи пролапс митралтного клапана 0' 1 степени. По холтору была и синусовая дыхаиельная аритмия и тахикардия. После родов сделала узи. 9 месяцев назад и ЭКГ. Там все было норм. Всд давно с детства наверное. Но это я сейчас вспоминая понимаю, что это было оно. Сейчас после родов все усунубилось. Постоянно переживаю, что чем то больна. То одно забылит, то другое. Есть остеохондроз грудного отдела позвоночника. Часто болит спина, и кажется отдаёт в сердце, тут начинается новый страх. Сегодня изменяла давоение после выпитого кофе. Как мне показалось странные ощущения в голове, похожие на давление. Давление в итоге норм, но этот знак аритмии напугал. Носить холтео пока не могу, так как ребенка грудью кормлю. Узи делаю раз в год из за пролапса. ЭКГ тоже с ним вместе планирую. Подскажите пожалуйста, опасно ли это состояние и стоит ли бежать к врачу или сделать ЭКГ в поановом порядке. Два дня назад вырывала зуб ставили укол ультракаин, может он как то на ритм повлиял

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
При повышенной тревожности, бывает аритмия.
Рекомендую обратиться к психотерапевту.
Также исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия магния.
Исключить патологию щитовидной железы (ттг).
Успокоительное Валериана 1 мес, на ночь глицин 1 мес.
Срочности обращаться к врачу нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Не волнуйтесь, нет никакой опасности для сердца.

По вашим описаниям аритмия не может быть злокачественной.

Пролапс митрального клапана достаточно контролировать раз в год.

Можно контролировать ритм с помощью смарт часов, они так же фиксируют аритмию.

Планово сделайте холтер ЭКГ. Лечения не нужно.

Принимайте противотревожные препараты.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. Если вы не чувствуете перебои , то пока можно подождать и уже после завершения гв поставить холтер. Мигающее сердечко ничего страшного не значит. Не стоит из-за этого нервничать. Возможно, опять с щитовидной проблема , сдайте ттг, т4 свободный и АтТПо. Хорошо бы проверить гемоглобин и ферритин. Проследите за давлением. Если повышается , то надо будет обратиться к кардиологу. А вообще больше отдыхать и отвлекаться
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
По описанию симптомов- ничего опасного. Возможно у Вас был эпизод синусовой аритмии или экстрасистолии, которые и вовсе считаются вариантом нормы. Могут возникать при волнении, после кофе или крепкого чая, переутомлении, после анестезии при лечении зубов.
Проверьте ферритин крови и гормоны ТТГ И Т 4 своб.
На всякий случай можете ЭКГ выполнить, после завершения ГВ - холтер- экг.
Начните прием Магнерота 500 мг 2 р в день- препарат безопасен при гв, способствует нормализации ритма сердца, АД.
Здоровья Вам и Вашим близким, будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию экстренной, опасной ситуации нет.
Скорей всего тонометр определил аритмии из-за синусовой аритмии или экстрасистолии - эти состояния не опасны!
Планово пройдите экг!
При гв можно препараты магния - магнерот 1 т *2 рд- нормализует сердечный ритм и успокаивает нервную систему.
Также сделайте свежий анализ на ттг ( раз был ранен тиреотоксикоз) проверьте уровень ферритина
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Марина.
Во время измерения артериального давления,на электронном тонометре может быть зафиксирован значок аритмии.это совсем не значит ,что в этот момент у вас были тяжёлые нарушения ритма сердца!
Вероятно был эпизод учащенного сердцебиения и аппарат расценил его как аритмию.
Учитывая вашу клиническую ситуацию,имеет место быть повышенная тревожность.и она вполне физиологична для каждой мамы ,в связи с послеродовым периодом.(недосып,недоедания переживания за малыша и т д).
Я вам рекомендую стараться нормализовать режим труда и отдыха,во время сна ребёнка отдыхать самой , сбалансированно питаться.
В плановом порядке сдайте кровь на гормоны щитовидной железы для исключения тиреотоксикоза (т3св т4св ттг ).
Для исключения анемии (кровь на общий анализ крови. Ферритин) калий натрий магний кальций ион.).
Курсом принимать препараты магния магнев6 2т 2 раза 1 месяц