Консультация педиатра /

Пульмикорт — вопрос №1391626

Здравствуйте! Ребенок год и 11 месяцев, вчера зачихал, к вечеру сильный насморк, отчего через час после сна проснулся, слово слизь попала в носоглотку. И так несколько раз вечером. Пшикана акволором. Ночь провели спокойной, но утром слышу небольшую осиплость. Иногда чихает и тут же сипло кашляет. Но редко. Пошла к дежурному врачу. Она сразу поставила острый ларингит, хотя я говорила про редкий кашель. Экстремально поставили дексаметазон и назначили Пульмикорт 2,0мл 2 раза в день. Аптекарь сказал, что очень большая дозировка. Вот я и водную. Особо ничего нет, даже насморка, слышится небольшая сиплость. Не слишком ли сильное лечение? Врач сказал, что у нее дети этим страдают, и что, если вовремя не помочь, все может быть плачевно. Прилагаю сведения по приему. Спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сухого лающего кашля нет?Дозировку снизить до 1мл (250мкг) + 2мл физ раствора 2 раза в сутки; соблюдать питьевой режим (40мг/кг), обязательно увлажнение воздуха, промывание носа солевыми растворами (Аква-марис) и при необходимости сосудосуживающее.
Клиент
Евгения, здравствуйте! Сухой, лающий кашель был пару-тройку раз и все. Утром проснулся от того, что стал задыхаться от насморка, тяжело сипло подышал и успокоился. Сейчас слышу сиплость в голосе небольшую. Я сама этим страдаю второй день, кашля нет, но голос с хрипотцой

Педиатр
Значит можете ингаляции делать просто с физ раствором 2-3раза в сутки и упор на носик (промывать, очищать), спать обязательно с приподнятым головным концом. Если будете делать с пульмикортом, то дозу в любом случае уменьшить, как я писала выше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию ларингит маловероятен.
Такая дозировка назначается только при остром приступе( одышка, сиплость, лающий приступообразный кашель)
Раз у реьенка такого нет, достаточно ингаляций с физраствором по 2 мл 2 раза в день.
А пульмикорт просто иметь под рукой и при необходимости сразу сделать ингаляцию.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Дозировка большая суточная дозировка 0,5 мкг, в редких случаях и тяжелых приступах необходимо увеличивать до 1-2мкг

У вас пульмикорт какая дозировка 500 или 250?
Клиент
Виктория, здравствуйте! 500
Педиатр
В одном мл 500, вам на одну ингаляцию нужно 0,5 мл набрать из Небулы и разбавить физ раствором.
Открытый контейнер нужно хранить в тесном месте, в течение суток.