Нужно ли снимать диагноз

Здравствуйте, в апреле этого года обращалась в ПНД к психотерапевту. Выписали рецепт, сказали, что невроз. Занесли в базу, завели карточку. В регистратуре, по звонку, мне порекомендовали (человеческие рекомендации 😊) ближайшие полтора года не обращаться, если не нужны справки. Диагноз не сказали точный, я спросила что-то тяжелое или лёгкое. Сказали лёгкое. Запрашивать диагноз официально тоже сказали, что не надо бы, карта от этого "утолщается". А это не в моих интересах. Все эмоции были связаны с прием КОК, отказалась от них-все стабилизировалось. Препараты не принимала и не принимаю. Спросила у регистратора можно ли удалиться из базы. Ответили сначала нет, а потом, что через врача можно. Вопрос в том, подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в этой ситуации? Мне нужно, чтобы не было диагноза и записи в базе. Попала по ошибке своей в данное учреждение. Жалобы были на тревогу за ребёнка, ссоры с мужем, кожный зуд, после того как понервничаю . Кстати, я посетила дерматолога, кожный зуд связан с крапивницей(одним из видов). А стресс просто провоцирует обострение. Заключение могу предоставить.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, во - первых на учете не состоите вы. Карта через год не обращения будет снята в архив. При обращении за справками проблем в таких случаях не возникает. От того , что запросите диагноз карта толще не станет, это никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, при первом посещении диагноз ставят предварительный или нет? И из базы можно удалиться или нет. При разговоре с девушкой в регистратуре не поняла это.

Удалить из базы полностью нет. При первом расстройства адаптации ставят. Это не критично. Запросите копию амбулаторной карты или выписку из карты и все. Пишите заявление на имя главного врача. Это абсолютно нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, запросить и знать диагноз вы имеете законное право,хуже вы этим не сделаете ;специфической базы, из которой вы хотите удалиться нет. Есть едина система государственная электронная, как бы ваша электронная карта, туда вносятся все ваши обращения и посещения, там ваш диагноз и фигурирует и вы оттуда его не удалите; из вашего описания вам вероятно поставили что-то невротическое, на вашу жизнь и справки это никак не повлияет , все мед осмотры вам подпишут и нигде это фигурировать не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, правильно понимаю, есть условно две базы, людей с тяжелыми диагнозами и лёгкими. Тяжелые находятся во всероссийской базе, легкие во внутренней конкретного пнд? Снимать нужно диагноз?

Нет никаких баз вообще, просто сейчас все посещения во всех мед учреждениях вносятся в электронную карту, вот вы приходите на прием условно к терапевту, он открывает вашу карту и там видно все ваши обращения(гастрит, ушиб, беременность и так далее), там же в этом списке будет и запись о общение к психиатру с шифром диагноза. Если это диагноз «легкий», все понимают , что это ерунда и никаких ограниченний для вас не несет. Даже если вы снимите диагноз, то обращение и диагноз останутся, можете попросить сделать пометку «выздоровление», но если вы год не будете туда обращаться и было всего одно посещение, то это и так понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, правильно понимаю, посетила бы я ПНД или психиатра в поликлинике обычной - это одно и тоже про тему баз?

Да, если частного психиатра посетить, то данные никуда не уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, да я больше не планирую посещать. Неважно какое учреждение, ещё раз спрошу, я прикреплена у поликлинике, если бы пошла там к психотерапевту, было бы то же самое? Извините, уточняю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, увидела ваш ответ, извиняюсь что продублировала.

Да, было бы то же самое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, простите, назрел ещё один вопрос, мне назначали Каликсту, Спитомин, Вегетрокс. Это может сказать что-то о диагнозе предполагаемом? Рецепт выдан на год. Мне лучше его вернуть? Препараты не нужны.

По препаратам диагноз не ставится; ничего возвращать не надо, это не имеет значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, еще есть вопрос, в интернете натыкаюсь на справки с пометкой "по картотеке не значится" из ПНД. Если карта будет в архиве - я смогу получить такую справку?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посещение уже состоялось, с этим ничего не поделать. Никаких последствий для вас это не понесет. Диагноз снимать не нужно. Если переживаете, можете сходить к врачу и врач сделает запись что вы здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть диспансерное и консультативное наблюдение. Диспансерное- это когда пациент регулярно ходит, принимает лечение, периодически госпитализируется, диагнозы психиатрические. И консультативное наблюдение - диагнозы психотерапевтические в основном, человек не обязан регулярно посещать психиатра, принимать лечение, просто есть факт самостоятельного обращения. Это не влечет за собой никаких ограничений в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виолетта, при консультативном наблюдении через год карта в архиве будет. А я, например, обращаюсь за справкой. Ее достают из архива и надо опять год ждать, чтобы она ушла в архив?

Нет, ее не достают из архива. Данные есть в базе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виолетта, а база - это электронная карта? Или нет? И передают ли информацию, как отчёт, из этой базы, например в гибдд т т. Д.? Без их запроса. Я читала в интернете, что раз в месяц вся информация передаётся. Или это касается диспансерного учёта?

Да, база- это электронная карта. Данные никуда не передаются. Только в суд по запросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виолетта, и последний вам вопрос) Опираясь, на ваш опыт, много таких как я? Кто по своей невнимательности, случайности, попадал в базу пнд? ?Если бы я вспомнила про этот пластырь гормональный, то решила бы этот вопрос раньше и по-другому. Не дает покоя моя неосмотрительность?

Да, много таких, кто переживает по этому поводу, почему-то думая, что потом из-за этого будут какие-то проблемы. Но на самом деле это не так, поэтому переживать не стоит.

Принятый ответ

здраствуйте, у вас консультативное наблюдение, последствий никаких не будет, данные вашего обращения внесены в базу, ее не убрать.