Лихорадка невыясненного генеза

Здравствуйте! Уже ровно два года моя ежедневная температура колеблется от 37.6 до 37.8 Девять месяцев непрерывного больничного в районной поликлинике и самого полного обследования всего организма ничего не дали. Поликлиника отправила на инвалидность с диагнозом "лихорадка невыясненного генеза", но комиссия отказала дать группу. Выписалась на работу с температурой 37.8 Работать не смогла, и перешла, с разрешения руководства на дистанционку. Температура не реагирует на антибиотики, но реагирует на парацетамол, которым я ее и сбиваю. Кроме температуры меня стали беспокоить приступы дикой головной боли с повышением давления и рвотой. Недавно произошла кратковременная потеря сознания. Появилась потеря внезапная потеря зрения - на несколько часов все, как в сильном тумане. Появились неожиданные рвотные позывы без рвоты. Иммунитет, кажется, совсем на нуле - пожде каждого выхода из дома я возвращаюсь, как я называю "с гриппом": температура, кашель, сопли, болит горло. Недавно на 2 недели заложило полностью уши. Врач из поликлиники поставил отит и лечил две недели двумя разными антибиотиками. Безрезультатно. Отправили в горбольницу. Там уши промыли, и увидели опухоль. Отравили на диагностику обратно в поликлинику. В поликлинике в моем ухе ничего не нашли) Результат - слышать стала прекрасно, но температура не падает! Я уже не знаю, куда и к кому обращаться! Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь! Заранее благодарна, с уважением, Мария. P.S. Да, сразу скажу - была на консультации у весьма уважаемого профессора -психиатра из Центра Психического Здоровья РАМН. Термоневроз исключен.

Здравствуйте, опишите, пожалуйста, какие обследования проходили, это очень важно.
МРТ головы делали?
Кровь на стерильность? Бруцеллез?
Какой образ жизни ? С чем связана работа?
Куда выезжали за границу?

Принятый ответ

Здравствуйте. За это время Вы обследовались, как я понимаю. Скажите, МРТ головного мозга выполнялось? Описываемый приступ с головной болью и рвотой может указывать на повышенное ВЧД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, здравствуйте! Да, в прошлом году меня трижды поликлиника направлялась на март головного мозга - патологии не выявлено. Последние два приступа были ужасны! Мало того, что пульсирующая боль просто разрывала голову, но было полное ощущение, что я умираю! Просто буквально душа расставались с телом! Давление было 160/57, при том, что я гипотоник. Рвота, слабость и просто адская головная боль! Никакие анальгетики боль не сбивали. Часа через 3-4 после ударных доз анальгина, фервекса и нурофена стало чуть легче. Через 3 дня, когда я прекрасно себя чувствовала, во время разговора с мамой, вдруг на несколько секунд потеряла сознание. Такого раньше никогда не было, хотя мигрени бывали раньше, но таких -никогда!

Принятый ответ

Стоит сделать МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, здравствуйте! В прошлом году, когда я проходила обследования, поликлиника направлялась меня на март мозга трижды. Патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, здравствуйте! Делала трижды в прошлом году по направлению поликлиники-без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ифа крови ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма делали?
Мрт головы пройти,конс окулиста,( глаз дно) ,кровь на гемокультуру, реакцию Райта Хеддлсона тоже надо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, здравствуйте! В прошлом году поликлиника об следовала меня в течении 9 месяцев, с обязательной явкой на комиссию каждые 3 дня. Все анализы, специалисты, МРТ, КТ, снимки, тубдиспансер, онкодиспансер, Боткинская больница, НИИ Вишневского, 1-я градская больница, 29 ГКБ, 4гкб, НИИ ревматологии, НИИ гематологии, и т. д. Все чисто, кроме очень низкого гемоглобина и железа. Прокапали - все норм! Нашли еще быстрорастущих гемангиомы в печени. Не знаю... Надо ли повторять все исследования еще и в этом году?

Принятый ответ

Здравствуйте, можете выложить результаты исследований, которые вам проводили? И какую опухоль у вас обнаружили? И где именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте! Сейчас, к сожалению, не могу - я в отъезде. Могу только сказать, , то за 9 месяцев непрерывного обследования в поликлинике, не осталось ни одного специалиста, который бы меня не смотрел. Терапевты, хирурги, инфекционисты, иммунологии, эндокринологи т.д. МРТ, КТ, рентген, 4 разнопрофильные больницы, НИИ ревматологии, гематологии, хирургии, онкодиспансер, тубдиспансер... Каждые три дня, кровь. Главный врач взял под личный контроль. Ничего, кроме почти полного отсутствия железа и гемангиом печени! Поликлиника, после 9 месяцев поисков предложила начать все сначала. Тут я сдалась и выписалась с дикой слабостью, температурой и рвотный спазмами, из- за которых не смогла сидеть на работе. К слову - я терпеть не могу лечиться и перед этим не посещала поликлинику 8 лет. Совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, опухоль нашли два врача-лора, когда в приемной покое промывали мне ухо. Отправили срочно в поликлинику, для решения вопроса: что со мной дальше делать. В поликлинике врач ничего не увидел. В печени нашли быстрорастущие гемангиомы. Тут мнения разделились - радиологи ( если я правильно называют специальность) видят гемангиомы, а оперирующие хирурги - онкологию. Я верю радиологам - они мне расшифровывали МРТ, КТ, и даже Пэт кт

Принятый ответ

Добрый день! Надо сдавать посев крови на стерильность троекратно, мрт головного мозга, консультация инфекциониста,ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, здравствуйте! Все это сделано уже не по одному разу(

Вы не написали как переносите температуру и какие сопутствующие её симптомы. Если самочувствие хорошее и в обследованиях ничего не нашли, то успокойтесь и забудьте. Время покажет или само уйдет или будут изменения в самочувствии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, здравствуйте! Раньше плохо переносила - сейчас терпимо. Меня испугали два последних приступа с дичацщей головной болью.

Здравствуйте! Выложите результаты проведенных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, здравствуйте! Именно сейчас - не могу. Я в отъезде.

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg, m

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, здравствуйте! Все уже было сдано не по одному разу(

Здравствуйте. На какие инфекционные заболевания вас обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Руслан, здравствуйте! Как сказал инфекционист в поликлинике - на все возможные. Все чисто с ее стороны.

Главное понять как связаны приступы головной боли с температурой. Возможно это два процесса взаимно исключающих, т.е. один процесс идет на излечение другому- такое есть. Если состояние ухудшается то необходимо бить тревогу. Состояние- это прежде всего ощущение своей способности к действию, решению задачь и способности к работе. Это главное. Все остальное второстепенно.

Т. Е бруцеллез тоже исключен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, да.

Прочитал Ваши комментарии к другим ответам- у Вас мигрень. Идите к гомеопатам. Иначе только анальгетики- с димедролом в/в.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, добрый вечер. Спасибо,но нет. Гомеопатия - не мое совсем.

Мария, если у вас исключили инфекционные заболевания и у вас субфебрилитет 2 года (что уменьшает вероятность онкологических заболеваний и также исключали онкологию) и исключены эндокринные заболевания остаются только аутоиммунные заболевания. Вам следует проконсультироваться у ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Руслан, добрый вечер! С онкологией не все однозначно... Я не сделала самых последний обследований в онкодиспансере - взятие биопсии из образований в печени, т.к. мнения по поводу этих образований разнились, я решила не рисковать. Опухоль мозга меня до сих пор под вопросом. Сказали ждать. Но, это только потому, что я в зоне риска - отец и прабабушка умерли от онко. У меня онкология была оперирована в 2002 в Герцена. Онкология самой благоприятной формы - щитовидная железа, без метастазиования. Поэтому, я понимаю врачей, и их сомнения, но чувства, что у меня онкология -нет совсем. Щитовидку проверили год назад -два узла в оставшейся доле, но читстые. На аутоимунные заболевания меня проверили "от и до" в поликлинике. Даже оплатитла какой-то суперсовременный суперскрининг - все чисто.

Пришлите пожалуйста все анализы на почту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, здравствуйте! К сожалению, сейчас не могу - я в отъезде.

Мигрень не исключается, конечно, в плане болей, суматриптаны не пробовали? Гемангиомы контролируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, добрый вечер! Суматриптаны это что? Никогда не слышала такого названия. Гемангиомы не смотрела с прошлого года, потому что, кто и где их только не смотрел! Но, мнения однозначного не было, и я как-то оставила этот вопрос. На Каширке просто написали -образования в печени и селезенке; в Герцена сказали - гемангиомы и незначительный выпот; в Боткина, в хирургическом - онкология. Правда, хирургам везде эти образования не понравились, а рентгенологам (мрт, кт, узи) - наоборот. Не знаю даже... Стоит заново их смотреть? Меня беспокоили и часто беспокоят рвотные спазмы без рвоты. Появились одновременно с температурой.

Суматриптаны - это золотой стандарт при мигрени. Группа препаратов такая, единственная, которая всегда работает при приступе. Примеры - Сумамигрен, Зомиг (название может быть любым, как производитель обзовет)) ). По поводу печени - если гемангиомы быстрорастущие, то должен быть контроль роста обязательно. Спазмы в желудке могут иметь рефлекторную природу - он сокращается содружественно с другими мышцами при спазмах где-то еще в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо! Попробую их купить) Правда, врачи ни разу мне такого не предлагали. Правда и таких диких приступов раньше не было!

Предварительно ознакомьтесь с противопоказаниями. Правило приема таково - пить таблетку в самом начале приступа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, обязательно! Спасибо!

Пожалуйста! Не болейте.