Лицевой нерв
Здравствуйте! Очень часто стала сталкиваться с продуванием лицевого нерва или как правильно выразится не знаю. Три дня назад продуло, болела левая сторона (ноют десна, больно расчесывать волосы, стреляет ухо, болезненные ощущения при прикосновении к лицу, боль в горле). Сегодня погуляла с ребенком и заболела уже правая сторона. Хоть не выходи на улицу вообще! За месяц 3-4 раза такое может быть. Пару месяцев назад пропила комбилипен.. Одеваюсь достаточно тепло, по погоде. Всегда в головном уборе, капюшон. Какие препараты можно пропить что бы избавиться от этого?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы похожи не на неврит лицевого нерва, а скорее на проявления невралгии тройничного нерва, что часто бывает на фоне ЛОР-инфекций, переохлаждения.
Частые эпизоды требуют исключения хронического очага (гайморит, отит, кариес, тонзиллит).
В таких случаях он рекомендуют повторить комбилипен курсом 14 дней, НПВС (ибупрофен или мелоксикам при боли), местное сухое тепло, щадящий режим.
Обследование у Лор-врача, а так же при описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме
3) витамин Д, норма от 30
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
Вероника Андреевна, анализы прикрепила
Хронический тонзиллит ставили, удаляла гланды, тк пошло осложнение на почки (гломерулонефрит). После родов гломерулофрит ушел, анализы в норме
Посмотрела анализы
В целом, действительно, все хорошо по ним
Небольшая тенденция к верхней границе гемоглобина, гематокрита и эритроцитов, что бывает при недостаточном водном режиме, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг в сутки
Дополнительно все же рекомендуют в таких случаях исключить дефицит витамина Ферритина
По описанию имеется предрасположенность к невриту, что именно - чаще это очаги хронической инфекции, например, зубы, если миндалины уже удалены
Невозможно убрать рецидивы, если не найдена первопричина, но не всегда мы ее можем найти.
С неврологом консультировались?
Вероника Андреевна, с неврологом не консультировалась, никто не направлял даже 🙈
Принятый ответ
Здравствуйте
Эпизоды вероятнее связаны с невралгии тройничного нерва
Рекомендуется исключить хроническую инфекцию: проверить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, срб,исключить дефицитные состояния проверить ферритин, витамин д, витамины группы в не вижу смысла проверять, так как недавно прошли курс.
При невралгии чаще после подтверждения при частых обострениях рекомендуется принимать нпвс, но рекомендуется исключить наличие инфекции.
В таком случае кровь лучше сдавать в период обострения
Александра Алексеевна, анализы прикрепила
Хронический тонзиллит ставили, удаляла гланды, тк пошло осложнение на почки (гломерулонефрит). После родов гломерулофрит ушел, анализы в норме.
Так же месяц назад пила противовоспалительные препараты, болит правая рука в плече и в локте. Боль гуляющая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При неврите лицевого нерва обычно рекомендуется:
- прием витаминов группы В ( Нейромультивит, Комбилипен) 10 дней
-НПВС ( Мелоксикам, Нимесил, диклофенак)
-очный осмотр врачом неврологом
Для исключения дефицитных состояний рекомендуется сдача кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, фолиевую кислоту.
Общий анализ крови, С-реактивный белок для исключения воспалительных процессов в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте. При частных обострениях в виде неврита ветки тройничного нерва рекомендуется консультация невролога для проведения пальпации, осмотра.
Обычно врачи рекомендуют:
1) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
2) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь
3) комплекс витамин группы В или комбилипен.
4) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 7 дней.
Екатерина Евгеньевна, курс этих препаратов я пропила
На какое то время стало получше, но не надолго
Прикреплённые анализы без отклонений.
В таких случаях консультация невролога с целью подбора терапии с возможностью физиолечения
Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, Оки порошки могу пропить? Сколько раз в день?
Оки применяется при болях в горле , сомнительна эффективность при невралгии
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется принимать препараты группы НПВС(Мелоксикам , Диклофенак).
Для расслабления мышц миорелаксанты(например Мидокалм, сирдалуд).
Витамины группы В .
Также рекомендуется обратиться на очный приём к неврологу.
Здравствуйте!
Симптомы действительно могут быть связаны с воспалением лицевого нерва или тройничного нерва , особенно если эпизоды повторяются.
Повторяющиеся эпизоды могут указывать на хроническое воспаление(стоматологические проблемы, отит, синусит) или анатомические особенности (например, сужение каналов нервов).
В таких случаях рекомендуется проведение консультации стоматолога и ЛОР, чтобы исключить воспаление зубов, ушей, пазух.
До визита к врачу рекомендуется прием НПВС (например, Ибупрофен 400мг 3 раза в день каждые 8 часов, 5 дней ) для снятия боли и воспаления.
Мадина Магамедовна, была подобная ситуация лет 5-6 назад только с шеей, помогли Оки порошки
Можно сейчас из пропить?
Можно, это тоже НПВС.
Мадина Магамедовна, подскажите пожалуйста, как их пить ? Сколько раз в день?
Согласно инструкции к препарату по 1 пакетику (50 грамм) 3 раза в сутки.
Добрый день. Обязательно показаться очно ЛОР-врачу, чтобы исключить хроническое заболевание ЛОР-органов (например, хронический гайморит, фарингит и так далее), как хронического очага инфекции. Обязательно неврологу, чтобы исключить хроническое заболевания, вызывающие частые обострения невралгии тройничного нерва. Пока ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.