Консультация терапевта /

Головокружение, тошнота — вопрос №1391804

Здравствуйте! Мне 25 лет, вес 61 кг при росте 164, избыточного веса нет. Сегодня после положения лежа встала и у меня потемнело в глазах ( хотя для меня это норма), я пошла дальше и чувствую как начинают трястись ноги и я на момент не понимаю где я нахожусь и что «крыша» меня покидает и я чувствую как начинаю падать в обморок, я облокачиваюсь на стену, зажмуриваю глаза и редко открываю. Прошло. Потом началась тошнота и расстройство ЖКТ (жидкий стул)…прошло 5 часов, каждая смена положения сопровожлается тяжестью в голове. Беременности нет. Давление 108 на 81, пульс 95

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какое у вас обычно давление? Нет ли плвышения температуры? Болей в животе? Что ели накануне?
Клиент
Оксана, обычно 120/70 как у космонавта. Но пульс всегда повышен, в состоянии покоя минимум 80. Живот болит периодами, есть тошнота. Ела сендвич, огурцы, 5 конфет, потом все это началось и я 30 минут назад съела 80гр Куриной грудки с помидором и сыром

Нефролог, Терапевт
Сколько раз уже был жидкий стул? Рвоты не было?
Клиент
Оксана, 2 раза жидкий стул. Рвоты не было, сдерживаю
Нефролог, Терапевт
Возможно проявление кишечной инфекции, пищевая токсикоинфекция из-за этого может быть снижение АД, головокружение. Рекомендую обильное питье, можно Регидрон. Полисорб по 1ст.л.3р/сут-7дней, Смекта по 1п.3р/сут-7дней, Мотилиум по 1т.3р/сут-7дней. На время симптомов придерживаться диеты с ограничением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей. Можно каши на воде, мясо, овощи на пару, подсушенный хлеб. По возможности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Алина, здравствуйте.
Рекомендую дообследование: ОАК, ТТГ, Т3,Т4, ферритин, АЛТ,АСТ, креатинин, мочевина, альбумины, ОАМ.
Сейчас, есть ли температура, тошнота, повторялся ли жидкий стул?
Клиент
Оксана, недавно все сдавала, для эндокринолога, так как у меня дисфункция коры надпочечников , что то с геном, постоянно повышен тестостерон.. тошнота сохраняется, жидкий стул повторяется
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за уточнение. Если по результатам анализов всё было в норме, то ваше состояние связано с пищевым отравлением.
Рекомендую следующее лечение:
- энтерофурил 200мг 4 раза в день так 5 дней,
- Смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.
- Энтерол 2капсулы 2 раза в день 10 дней.
- Регидрон ( 1 порошок разводить в 1 л воды и в течение дня пить маленькими глотками)для коррекции дисбаланса электролитов и жидкости при диарее
Терапевт
Здравствуйте, Алина.
Учитывая, что у вас свое давление рабочее 120/80- сегодня У вас понизилось давление, поэтому потемнотело в глазах и затошнило. Выпейте сейчас крепкий черный чай, повысит давление.
На дообследование кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4). Кровь на ферритин и оак. Исключить анемию и заболевания щитовидной железы
Клиент
Сафия, все анализы в норме , сдавала месяц назад
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какое обычно давление? Не ели ничего подозрительного?
Клиент
Ирина, 120-70 обычно , еда как обычно(
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно, что дело в пониженном давлении. Примите таблетку кофеина или цитрамона,если есть. При отсутствии улучшения, сдайте оак,биохимический анализ.
Терапевт
Здравствуйте..
Возможна как пищевая токсикоинфекция так и вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую - обильное питье, питание по 4 столу (список продуктов и блюд легко найти в интернете), энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день до 5 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую провести уздг сосудов шеи.
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат, сосуды шеи в прекрасном состоянии, делала 3 месяца назад на фоне обострившихся мигреней с аурой